江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2015)东开民初字第0910号
原告:鲁爱芳,居民。
委托代理人:汪际,居民。
被告:周爱武,居民。
被告:吴展,居民。
被告:吴月升,居民。
原告鲁爱芳与被告周爱武、吴展、吴月升民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月23日立案受理后,依法由
代理
审判员陈志琴独任审判。审理中,原告鲁爱芳向本院申请对被告周爱武、吴展、吴月升的财产予以诉讼保全,本院依法作出保全裁定,并实施了诉讼保全。2016年1月21日,本院对本案公开开庭进行了审理。后因案情复杂,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。两次庭审中,原告鲁爱芳委托代理人汪际到庭参加诉讼,被告周爱武、吴展、吴月升经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告鲁爱芳诉称:吴展、周爱武系夫妻关系。吴月升系吴展、周爱武之子。2011年7月2日,2011年11月1日,被告因经营需要,分别向鲁爱芳借款10万元、20万元,约定借款利率为年息15%,口头约定随要随还。鲁爱芳将10万元、20万元现金交付给周爱武,周爱武向鲁爱芳出据借条2份。鲁爱芳向周爱武、吴展、吴月升多次催要,周爱武、吴展、吴月升以种种理由搪塞。为此,请求判令被告周爱武、吴展、吴月升归还原告鲁爱芳借款30万元,并从2014年11月起至实际还款之日止按年息15%给付借款利息。庭审中,鲁爱芳变更诉求,要求被告周爱武、吴展、吴月升归还原告鲁爱芳借款24万元及按年利率15%计算的利息。被告周爱武未应诉、答辩。
被告吴展未应诉,接受本院谈话时辩称:“我们”向鲁爱芳借款30万元不错。而“我们”向别人借款结算利息后,在借条上书写利息结算止的日期,而向鲁爱芳借款20万元的借条上结算利息的日期只写到2011年11月1日,吴展认为20万元的借款已经归还了鲁爱芳,只是这张借条没有收回。
被告吴月升未应诉,接受本院谈话时辩称:承诺书是吴月升出具的。吴月升没有跟父母亲联系上,认为承诺书上借款人不会说假话,是按他们说的写的承诺书。“我们”向别人借款结算利息后,在借条上都会书写利息结算止的日期,而向鲁爱芳借款20万元的借条上结算利息的日期只写了2011年11月1日,吴月升认为20万元的借款已经归还。
经审理查明:2011年11月1日,吴展、周爱武、吴月升向鲁爱芳借款20万元,并出具借条1份,载明:“借条今借到鲁爱芳人民币贰拾万元整(¥200000),年利息百分之十五,一年结算一次,随要随还,借款人吴展周爱武吴月升2011.11.1”。2011年7月2日,吴展向鲁爱芳借款10万元,并出具借条1份,载明:“借条今借到鲁爱芳人民币壹拾万元整(¥100000),年利息百分之十五,一年结算一次,随要随还,此据借款人吴展2011.7.2”。2015年10月25日,吴月升出具承诺书承诺对包含本案所涉30万的借款承担连带清偿责任。20万元借款的利息结算到2014年11月1日,10万元借款的利息结算到2015年7月2日。2015年年底,被告归还了鲁爱芳借款6万元,余款鲁爱芳多次追要,吴展、周爱武及吴月升均未归还,遂引起本案诉讼。另查明:吴展、周爱武系夫妻关系,上述借款发生于其夫妻关系存续期间。以上事实,有吴展、周爱武、吴月升向鲁爱芳出具的借条、吴展向鲁爱芳出具的借条、吴月升出具的承诺书以及鲁爱芳的当庭陈述等予以证实。
本院认为:原、被告间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。吴展、周爱武、吴月升向鲁爱芳借款20万元和吴展向鲁爱芳借款10万元的事实清楚,证据充分。吴月升对包含案涉的两笔借款出具了承诺书,承诺对此借款承担连带偿还责任。故鲁爱芳要求吴月升对该债务承担偿还责任的请求,依法应予支持。吴展、吴月升辩称20万元的借款已归还,但没有提供相应的证据,故本院不予采信。依照相关规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,且第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。本案中,吴展向鲁爱芳借款10万元的事实发生于吴展、周爱武的婚姻存续期间,周爱武未能举证证明鲁爱芳与吴展明确约定该笔欠款为吴展个人债务,也未举证证明其与吴展对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且鲁爱芳知道该约定。故该债务应认定为吴展与周爱武的夫妻共同债务。鲁爱芳要求周爱武对该债务承担共同偿还责任的请求,依法应予支持。被告在鲁爱芳追要借款时归还了6万元,余款未能及时归还。综上,鲁爱芳要求吴展、周爱武、吴月升归还其借款本金24万元的主张,依法应予支持。就上述借款双方约定了相应利率,且利率标准不超过法律规定标准,本院予以支持。被告吴展、周爱武、吴月升经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,应承担由此产生的可能对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴展、周爱武、吴月升应于本判决发生法律效力之日起10日内向原告鲁爱芳支付借款本金24万元及利息(分别以本金14万元,自2014年11月2日起至实际还款之日止按年利率15%计算;以本金10万元,自2015年7月3日起至实际还款之日止按年利率15%计算)。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6476元,保全费2020元,合计8496元,由原告鲁爱芳负担1699元,被告吴展、周爱武、吴月升负担6797元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户),在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周庆海
代理
审判员 陈志琴
人民陪审员 吕 群
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱 明附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》法释[2001]33号第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十六条当事人对自己的主张,只有本人陈述而不能提出其他相关证据的,其主张不予支持。但对方当事人认可的除外。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。