河北省深泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0128民初62号原告张某。被告杨某某。
原告张某与被告杨某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告张某到庭参加了诉讼,被告杨某某经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年3月16日被告因经营资金不足,向原告借款20000元,并约定2013年4月16日偿还,但到期后,被告没有偿还。自2013年4月17日至今,原告多次向被告催要上述借款,被告一直称手头紧没有钱,推脱至今。为维护原告的合法权益,特起诉要求判令被告给付原告20000元,诉讼费用由被告承担。被告杨某某未提交答辩意见。根据原告的诉状内容,经合议庭评议,并征得原告同意,归纳法庭调查焦点为:原告要求被告偿还借款20000元的依据。围绕调查焦点,原告进行了陈述及举证。原告陈述,事实与诉状一致,被告以做生意资金不足为由向原告借款,写借条当时就将20000元现金给付被告。为证明自己的主张,原告提交借条一份,写明:借条今借张某现金20000元整,(大写贰万园(圆)正(整))月利率30‰借款期限自13年3月16日至13年4月16日。逾期按月利率30‰计收利息,担保人(空白)承担连带保证责任。借款人杨某某身份证号:130128198102021513担保人(空白)身份证号(空白)13年3月16日。原告称借条上的字迹除打印的部分以外,其余均为被告自己书写。原告称写下借条后,被告前5个月每个月还了利息1000元,共还了5000元的利息,称被告自愿多给点利息,后2014年四、五月份偿还利息1000元,此后经催要未还本金及利息。庭前被告提交了深泽县赵八乡东大陈村民委员会的证明一份,证明被告不在本村居住,失去联系,下落不明。2016年1月14日我院对被告的母亲杨同会做了询问笔录,被告的母亲称联系不上被告。原告对询问笔录的真实性没有异议。
本院认为,原告主张被告借款20000元,提交了被告书写的借条为证,事实清楚,应予认定,原告与被告之间形成民间借贷关系。现借款均已逾期,被告在借款到期后未按照约定时间还款,原告要求其偿还借款,应予支持。原告和被告约定月利率30‰,原告称被告已偿还利息6000元,且本次起诉只要求被告偿还本金,被告未到庭未答辩未举证,视为对其诉讼权利的放弃,对于双方的利息本案不做处理。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨某某于本判决生效后五日内偿还原告张某借款20000元。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判长 冯丽娜
审判员 李立军陪审员 杜铜柱
二〇一六年五月九日
书记员 宋姗姗