广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2O16)粤0306刑初1442号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人梁某甲,住广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县。被告人梁某乙,住广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县。被告人梁立杠,住广西壮族自治区河池市都安瑶族自治县。曾因犯盗窃罪于2014年12月29日被本院判处有期徒刑八个月,2015年6月4日刑满释放。上述三被告人因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月17日被羁押,同日被刑事拘留。2015年9月23日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉〔2O16〕1309号起诉书指控被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠犯盗窃罪,于2016年2月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。深圳市宝安区人民检察院指派代理检察员林玉屏出庭支持公诉,被告人梁某甲、梁立杠、梁某乙到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:1、2015年4月24日17时许,被告人梁某甲、韦德创(已判决)、梁立貌(已判决)经预谋至深圳市光明新区公明街道天虹商场公交站台(往石岩方向)寻找作案目标。17时40分许,三人见被害人徐某左某裤袋内有手机,梁某甲遂走到徐某前面作遮挡掩护,梁立貌在徐某的右侧丢下一个钥匙并借机拍打其右裤脚以吸引其注意,韦德创趁机从其左某裤袋内盗走朵唯牌L1型手机一部(价值人民币1488元)。得手后,三人立即离开现场,韦德创、梁立貌在离开途中被伏击民警抓获,涉案手亦被缴获并发还被害人。2、2015年6月28日17时30分许,被告人梁立杠及梁某乙至公明街道综合市场伺机扒窃,后见被害人龚某裤袋内装有手机,梁某乙寻机在其脚下丢下一个打火机后故意拍其小腿以吸引其注意,梁立杠趁机盗走其左裤袋内银色苹果6手机一部(价值人民币3777元)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。3、2015年7月5日17时30分许,被告人梁立杠及一男子(另案处理)至公明街道天虹商场侧对面公交站台伺机扒窃,后见被害人黄某乙裤袋内装有手机,梁立杠寻机在其脚下丢下一个打火机后故意拍其小腿以吸引其注意,另一男子则趁机盗走其右裤袋内白色苹果6Plus手机一部(价值人民币5263元)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。4、2015年8月15日18时许,被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠至公明街道佳华商场附近伺机扒窃。18时18分许,三人见正在过马路的被害人琚某裤袋内装有手机,遂跟随其前行,梁立杠走在被害人左某,梁某乙走在其右侧,梁某甲则其后侧并寻机在其脚下丢下一个钥匙后故意拍其小腿以吸引其注意,梁某乙遂趁机盗走其右裤袋内金色苹果6plus手机一部(价值人民币4697元)。得手后,三人立即携���赃物逃离现场。5、2015年8月16日13时许,被告人梁某甲及一男子(另案处理)至公明街道综合市场伺机扒窃,后见被害人陈某裤袋内装有手机,梁某甲寻机在其脚下丢下一个打钥匙后故意拍其小腿以吸引其注意,另一男子则趁机盗走其左某裤袋内步步高手机一部(无法估价)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。6、2015年8月16日17时许,被告人梁立杠及一男子(另案处理)至公明街道综合市场伺机扒窃,后见被害人张某乙裤袋内装有手机,梁立杠寻机在其脚下丢下一个钥匙后故意拍其小腿以吸引其注意,另一男子则趁机盗走其左某裤袋内金色苹果6手机一部(价值人民币元4556元)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。7、2015年8月16日19时许,被告人梁立杠及一男子(另案处理)至公明街道综合市场伺机扒窃,后见被害人许某口袋内装有手机,梁立杠寻机在其脚下丢下一个钥匙后故意拍其小腿以吸引其注意,另一男子则趁机盗走其裤袋内白色酷派手机一部(无法估价)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。2015年8月17日12时许,被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠在深圳市光明区公明街道玉律社区福临宾馆1320房被抓获归案。
被告人梁某甲承认控罪,辩称未实施第五单盗窃,对指控的其它盗窃事实无异议。
被告人梁某乙承认控罪,辩称在实施第二单盗窃时,自己是“老牙”(音同)一起去的,且自己没有动手,是“老牙”动手实施的盗窃。对指控的第四单犯罪事实无异议。
被告人梁立杠承认控罪,辩称自己只实施了第四单盗窃,未实施公诉机关指控的其他盗窃行为。
经审理查明,2015年4月24日17时许,被告人梁某甲、韦德创(已判决)、梁立貌(已判决)经预谋至深圳市光明新区公明街道天虹商场公交站台(往石岩方向)寻找作案目标。17时40分许,三人见被害人徐某左某裤袋内有手机,梁某甲遂走到徐某前面作遮挡掩护,梁立貌在徐某的右侧丢下一个钥匙并借机拍打其右裤脚以吸引其注意,韦德创趁机从其左某裤袋内盗走朵唯牌L1型手机一部(价值人民币1488元)。得手后,三人立即离开现场,韦德创、梁立貌在离开途中被伏击民警抓获,涉案手亦被缴获并发还被害人。2015年6月28日17时30分许,被告人梁某乙及一男子(另案处理)至公明街道综合市场伺机扒窃,��见被害人龚某裤袋内装有手机,梁某乙寻机在其脚下丢下一个打火机后故意拍其小腿以吸引其注意,另一男子趁机盗走其左裤袋内银色苹果6手机一部(价值人民币3777元)。得手后,二人立即携带赃物逃离现场。2015年8月15日18时许,被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠至公明街道佳华商场附近伺机扒窃。18时18分许,三人见正在过马路的被害人琚某裤袋内装有手机,遂跟随其前行,梁立杠走在被害人左某,梁某乙走在其右侧,梁某甲则其后侧并寻机在其脚下丢下一个钥匙后故意拍其小腿以吸引其注意,梁某乙遂趁机盗走其右裤袋内金色苹果6plus手机一部(价值人民币4697元)。得手后,三人立即携带赃物逃离现场。上述事实,被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭质证之被告人��某甲、梁某乙、梁立杠的供述与辩解、被害人徐某、龚某、琚某的陈述、同案犯韦德创、梁立貌的证言、证人陆某、刘某、黄某甲、夏某、张某甲的证言、涉案手机照片、受案登记表、搜查证、搜查笔录、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、到案经过、身份证明材料、行政处罚决定书、情况说明、购机发票复印件、案发现场视频来源情况说明、违法犯罪经历查询情况说明、梁立杠前科材料、梁某甲行政处罚前科决定书、价格鉴定、现场勘验笔录及照片及现场监控录像光碟等证据予以证明,足以认定。
本院认为,被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠无视国家法律,以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。
公诉机关指控的第三单、第五单、第六单、第七单盗窃,
本院认为不能成立,理由如下:关于这四单盗窃行为,被告人梁某甲、梁立杠从未供认,均只有被害人的陈述及辨认。因此,公诉机关指控的第三、五、六、七单盗窃证据不充分。根据有利于被告人的原则,本院采信被告人梁某甲、梁立杠的辩解。关于公诉机关指控的第二单盗窃,只有被害人的陈述及辨认称被告人梁立杠有参与实施该单盗窃。针对该单盗窃,被告人梁立杠从未供认,同案犯梁某乙亦辩称自己系与“老牙”一起实施的该单盗窃。因此,公诉机关指控梁立杠实施第二单盗窃证据不充分。根据有利于被告人的原则,本院采信被告人梁立杠的辩解。被告人梁立杠曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人梁某甲在实施第一单盗窃时,已经着手实施犯罪,由于意志以外的原因未能得逞,系犯罪未遂,针对该单盗窃可以比照既遂犯从轻处罚。三被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人梁某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年6月16日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
二、被告人��立杠犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年7月16日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
三、被告人梁某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月17日起至2016年7月16日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
四、责令被告人梁某乙退赔被害人龚艳人民币3777元;责令被告人梁某甲、梁某乙、梁立杠退赔被害人琚方园人民币4697元;扣押的白色VIVO手机一部,不是作案工具,依法发还被告人梁某乙;扣押的白色VIVO手机一部、黑色杂���手机一部,不是作案工具,依法发还被告人梁某甲;扣押的白色OPPO手机一部,不是作案工具,依法发还被告人梁立杠。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 任 芊 妍
人民陪审员 詹 桥 生
人民陪审员 陈 施 宁
二〇一六年五月九日
书记 员代 盼 盼
书 记 员 梁惠红(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。