山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初267号原告刘永欣。委托代理人张敏,系即墨南泉法律服务所法律工作者。被告侯成磊。
原告刘永欣为与被告侯成磊民间借贷纠纷一案,于2016年1月5日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告刘永欣的委托代理人张敏、被告侯成磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘永欣诉称,2013年4月13日,被告因资金紧张自原告处借款17000元,借期一年。借款到期后,原告多次向被告催要该借款,被告均拖之不还。故原告具状起诉要求被告偿还原告借款本金17000元、支付原告自2014年4月13日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息1500元并由被告承担诉讼费用。
被告侯成磊辩称,借条是我所写,但该笔借款是我前妻所借,和我没有关系,且该笔借款已经还清。
经审理查明,2013年4月13日,被告侯成磊出具借条向原告借款17000元,双方约定借期一年。借款到期后,被告未依约还款。原告催要未果,诉来本院。以上事实,有原、被告当庭陈述及原告提交的借条等证据在案为凭,经当庭质证,可以认定。
本院认为,被告侯成磊向原告借款17000元,事实清楚、证据充分,应予偿还。原告要求被告支付自借款到期之日即2014年4月13日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息1500元,符合法律规定,本院亦予以支持。被告侯成磊答辩意见,无证据证明,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:被告侯成磊于本判决生效后十日内偿还原告刘永欣借款本金17000元并支付原告自2014年4月13日起至判决生效之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息1500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告侯成磊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 黄妙妙
人民陪审员 刘雪英
人民陪审员 韩淑云
二〇一六年五月九日
书 记 员 张文娇附相关法条:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。