周口市川汇区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1602刑初42号公诉机关周口市川汇区人民检察院。被告人钟某,男,出生于1977年1月12日,畲族,因涉嫌交通肇事于2015年11月25日被周口市公安局刑事拘留,因涉嫌交通肇事于2015年12月5日被逮捕。辩护人于洪亮,河南××××律师事务所律师。周口市川汇区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人钟某犯交通肇事罪,于2016年1月29日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人孟某乙提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。周口市川汇区人民检察院指派检察员刘胜利出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人孟某乙及其诉讼代理人高华,被告人钟某及其辩护人于洪亮,附带民事诉讼被告人中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司的委托代理人杨博到庭参加了诉讼,宣判前附带民事诉讼原告人孟某乙以补充证据后另案起诉为由,申请撤回了刑事附带民事部分的起诉,现已审理终结。周口市川汇区人民检察院指控:2015年9月21日21时10分许,被告人钟某醉酒驾驶豫P×××××小型普通客车,沿周口市五一路由北向南行驶至开元路口北200米处时,与行人孟某乙相撞,造成孟某乙受伤,经法医鉴定孟某乙的伤情为重伤。经周口市公安局对钟某抽血检测,从钟某血液中检测出乙醇含量157.9mg/100ml,属醉酒驾驶,经周口市公安局道路交通事故认定书认定,钟某负此事故的全部责任。上述事实,公诉机关提供有相关证据予以证明,认为被告人钟某醉酒驾驶机动车,违反道路交通安全法,因而发生致一人重伤的道路交通事故,负事故全部责任,被告人钟某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,被告人钟某有自首情节,请依法判处。
被告人钟某对起诉书指控罪名和事实无异议,要求从轻处罚。辩护人认为被告人能投案自首,如实供述,当庭自愿认罪,有悔罪表现,案发后积极救助被害人,也愿意赔偿被害人合理部分损失,但因家庭条件困难,一时拿不出赔偿款,且系初犯,无前科,希望法庭对其从轻处罚。
经审理查明:2015年9月21日21时10分许,被告人钟某酒后驾豫P×××××小型普通客车,沿周口市五一路由北向南行驶至开元路口北200米处时,与行人孟某乙相撞,造成孟某乙受伤,经周口市公安局对钟某抽血检测,从钟某血液中检测出乙醇含量157.9mg/100ml,属醉酒驾驶,经周口市公安局道路交通事故认定书认定,钟某负此事故的全部责任。经法医鉴定孟某乙的伤情为重伤。另查明:事故发生后,被告人钟某三次已垫付医疗费25000元,并于2015年11月25日到周口市公安局投案。中国人寿财产保险股份有限公司周口市中心支公司为抢救孟某乙垫付(交强险)医疗费1万元。认定上述事实的证据有:1、书证:(1)受案登记表:2015年11月26日21时56分;内容:周口市川汇区五一路与开元大道交叉口报警人称一辆三轮车被撞,对方逃逸,没有记住车牌号,一人受伤。(2)道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图、交通事故照片。(3)豫P×××××机动车行驶证:证明豫P×××××机动车所有人为钟某;钟某驾驶证:准驾车型C1。(4)周口市疾病预防控制中心检测报告。从钟某的血液中检测出乙醇含量157.9mg/100ml。(5)送达回执。(6)周口市公安局交警支队事故大队道路交通事故认定书:认定钟某承担此事故的全部责任;孟某乙无责任。(7)警情信息。(8)检测报告通知书。(9)司法鉴定通知书:孟某乙损伤程度就目前鉴定为重伤二级。已告知孟某乙、钟某。(10)情况说明。(11)户籍证明。(12)钟某到案情况说明。说明2015年11月25日钟某到周口市公安局投案自首,并于当日被刑事拘留。(13)辩护人提交的收条,证明钟某三次垫付医疗费25000元。(14)保险公司提交的交强险垫付抢救医疗费1万元单据。2、证人证言:(1)证人许某丙证言:2015年9月21日20左右,在周口市××路开元路口北发生的交通事故,我知道。发生事故时我看见了,当时我在五一路开元路口北200米西道崖上打玉米,我看见一位妇女沿五一路中间双黄线由南向北步行,一辆轿车沿五一路由北向南行驶将妇女撞倒。轿车的速度当时快得很,轿车上就他自己。(2)证人许某丁证言:2015年9月21日21时10分许,我在周口市五一路开元路口北200米处剥玉米,听到一声刹车响声,看到一个人在路中间躺着,一辆面包车在那停着,面包车右前角处已经撞坏,司机下车拦车救人,这时我们已经到现场了。面包车是沿五一路由北向南行驶,行人当时没有注意,行人手里可能拿一个马扎子和一个碗,准备剥玉米,当时玉米都放在路边,当时路上车辆不多,发生事故时有两辆车,是前车发生的事故,看到伤者的脸才认识,我们都是一个生产队的,面包车上就一个司机,是我们村的几个人报的警,具体是谁说不了。(3)证人颜某证言:我认识钟某,我们是老乡关系,2015年9月21日晚上我们一起在五一路车站路南边,饭店名字记不住了,和钟某其他人我不认识,一块吃的饭,钟某喝酒了,我看见他喝了一杯白酒,中间我提前走了,钟某发生事故刚开始时,我不知道,交警队用钟某的电话通知我时我才知道。3、被害人孟某乙陈述:2015年9月21日21时许,在五一路南段许寨路段发生的事故,我当时是步行,在路边由北向南走,准备回家,突然一辆小车将我撞倒,醒来后就在医院。4、被告人钟某供述与辩解:2015年9月21日21时10分左右,我驾驶豫P×××××五菱面包车沿五一路往南走,走到开元大道五一路北100-200米处,我沿中间双黄线西侧第二个车道行驶,突然我车前挡风玻璃碎了,我下车查看,看到一个女的躺在双黄线旁,头朝西南,脚朝东在地上躺着,我就扶着她叫旁边的人报警,打120,我让旁边路人打电话,路人不服气要过来打我,旁边有人拉着没有打到我。我当时就没有看到行人,我的车速有50-60左右,我看到车左前挡风玻璃有裂痕,怎么碰的我不知道。豫P×××××五菱面包车是我自己的,我有C1型机动车驾驶证。我当天晚上在五一路铁道旁有个卖猪蹄的饭店,跟我老乡(颜某),还有个不知道叫什么名字,知道他是五一路面包厂的老板,我们一块吃的饭,我们一共喝了1斤白酒,1瓶啤酒,我自己喝了半杯白酒,1杯啤酒。第二次供述的主要内容:我来主动来交警队投案自首,希望公安机关对我宽大处理。第三次供述的主要内容:事故发生后,这段时间我回老家借钱去了,我卡里有2万多都给他了,期间我也去医院看伤者,给了1000多元,之后回老家借钱,昨天到事故大队投案。我不应该喝酒驾驶机动车,我对不起伤者及伤者家属,我尽我最大努力对伤者进行赔偿,争取取得伤者的同情、谅解,希望检察机关对我宽大处理。5、鉴定意见:根据现有鉴定材料和本次法医学检验所见,被鉴定人孟某乙本次交通事故致全身多处多发损伤客观存在,特别是胸腹部闭合性损伤致肝脏破裂、回肠破裂,后急诊行“肝破裂、回肠破裂修补术”,经专科治疗和康复目前病情疾病稳定,依此参照《人体损伤程度鉴定标准》第5.7.2.条b)项及c)项的规定,被鉴定人损伤程度应综合鉴定为重伤二级。另外,被鉴定人左胫排骨近端多发骨折因治疗未终结,对左膝关节活动度的影响尚不能确定,故在本次损伤程度鉴定中暂不予认定。鉴定意见:被鉴定人孟某乙损伤程度就目前检验所见应鉴定为重伤二级。(二)周口市公安局物证鉴定所车辆痕迹鉴定书:鉴定意见:依据对豫P×××××号小型上海通用五菱之光普通客车上的痕迹检验,我们分析认为:豫P×××××号小型上海通用五菱之光普通客车上的痕迹,符合车头前侧面左端撞击软质客体(人体)形成的碰撞痕迹特点。上述证据,经当庭举证、质证,控、辩双方均未提出异议,且证据来源合法,足以认定。
本院认为:被告人钟某醉酒驾驶机动车违反道路交通安全法,因而发生致一人重伤的道路交通事故,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。川汇区人民检察院指控成立,本院予以支持。被告人钟某交通肇事后,自动到案,如实供认犯罪事实,可视为自首,根据被告人钟某的犯罪事实、性质、情节,结合投案的动机及悔罪表现,依法可从轻处罚。鉴于被告人钟某当庭自愿认罪、且主动赔偿了被害人少部分医疗费用,因而辩护人合理部分的辩护意见,本院予以采纳,量刑时综合考虑,酌情予以从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人钟某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月25日起至2017年9月24日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省周口市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 李金光
审判员 赵平安
审判员 董晓华
二〇一六年五月九日
书记员 王 林