(2016)晋0502刑初72号

牛超犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-28
所属地区
晋城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
牛超
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初72号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人牛超,男,1992年9月8日出生,汉族,晋城市城区人,无业。因涉嫌犯盗窃罪,2015年12月5日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同年12月15日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)76号起诉书指控被告人牛超犯盗窃罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员范玉霞出庭支持公诉,被告人牛超到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控:2015年11月9日上午,被告人牛超在晋城市城区某某村XXX号居住期间,趁其奶奶王某某外出之际,将王某某的一张晋城农商银行25000元定期储蓄单、身份证及622元现金盗走。同年11月12日中午,被告人牛超持王某某的身份证和储蓄单到晋城农商银行北石店支行支取本息共计25099.22元。

公诉机关当庭出示有被告人牛超供述、证人证言等证据证明指控事实,认为被告人牛超的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。

被告人牛超对起诉书指控的犯罪事实及定性无异议,当庭表示认罪。

经审理查明,2015年11月9日上午,被告人牛超在晋城市城区某某村XXX号居住期间,趁其奶奶王某某外出之际,将王某某放在卧室床板下的一张晋城农商银行25000元定期储蓄单及622元现金盗走,随后又在客厅一木箱内将王某某的身份证盗走。同年11月12日中午,被告人牛超持王某某的身份证和储蓄单到晋城农商银行北石店支行支取本息共计25099.22元。破案后,追回赃款11427元及被告人牛超购买的苹果6S手机一部并发还被害人。庭审后,被害人王某某主动放弃对牛超剩余款项的赔偿,并希望法庭对被告人牛超从轻处罚。以上犯罪事实公诉机关当庭出示的证据有:1、被害人王某某的陈述,证实2015年11月4日下午,我亲孙子牛超带对象回到家中,看到他们俩人每天在家无所事事,我就到女儿家里住了几天。11月12日,我回到某某村家中,发现衣柜和床铺被翻动过,经过查找发现我的622元现金和一张25000元的储蓄单、身份证不见了。当天下午2点多,我到银行查询,银行工作人员告诉我11月12日中午,牛超将我的一张25000元的储蓄单里面的钱取走了。2、证人崔某某的证言,证实2015年11月初,我和牛超在某某村他奶奶家住了几天。随后,我们又一起到市内打工,我看到牛超拿了一张2万多元的存款单上面写的是他奶奶王某某的名字,我就让牛超还给他奶奶,牛超说:“等有钱就还了”,他就去银行把钱取出来了。后来,我在我租住的房子里发现一张牛超奶奶的身份证,我交给公安机关。3、晋城市公安局城区分局出具的搜查笔录及扣押物品清单及照片说明,证实从被告人牛超身上搜查出一部金色苹果6S手机和赃款650元,及其支付宝中10777元钱予以扣押。4、晋城市公安局城区分局出具的发还物品清单,证实将扣押牛超的一部金色苹果6S手机和赃款11427元赃款发还被害人王某某。5、晋城农商银行北石店支行出具的证明材料、定期储蓄单、身份证复印件等,证实牛超于2015年11月12日到我行办理代理支取定期储蓄业务,储蓄单户名为王某某,支取金额为25099.22元。6、到案经过,证实2015年12月4日,晋城市公安局城区分局泽州路派出所民警在晋城市城区新市街帝京网吧将犯罪嫌疑人牛超抓获,其对盗窃王某某25000元的犯罪事实供认不讳。7、被告人牛超的供述,供认2015年11月4日下午,我回到晋城市城区某某村XXX号奶奶王某某家中居住,后来我把我对象崔某某也叫来住在奶奶家。11月9日上午,我趁奶奶去姑姑家,就想偷奶奶点钱,到城里找工作,便在家中卧室床板下翻出一个白色塑料袋,里面装着622元现金和两张储蓄单(一张25000元、一张10000元),还有一张6位数的纸条,我一看是奶奶身份证的后6位数,想着这就是密码。我就把25000元的储蓄单和622元现金拿上,又到客厅木箱里面拿上奶奶的身份证。11月12日中午,我拿上奶奶的储蓄单、身份证到农商银行北石店支行将25000元的储蓄单取出现金。随后,我花了4788元购买了一部苹果6S手机,买游戏机装备花了3000多元,和对象吃饭、住宿花了一部分,现在身上还有650元现金,支付宝内存有10777元,我愿意配合公安机关将剩余的款项退给我奶奶。8、户籍证明,证实被告人牛超的个人基本情况。以上证据经当庭质证,被告人牛超无异议,该证据能够相互印证查明的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人牛超以非法占有为目的,秘密窃取他人财物占为己有,数额较大,其行为侵犯了他人的财产所有权,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人牛超犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人牛超盗窃近亲属财物,量刑时可酌情从轻处罚。被告人牛超归案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人牛超犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月5日起至2016年8月4日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  郜万斌

代理

审判员  魏爱兵

人民陪审员  吕双利

二〇一六年五月九日

书 记 员  姚艳雯