(2016)浙07行初19号

张兆松与武义县人民政府不履行法定职责一审行政判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-08
所属地区
浙江省金华市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
张兆松,武义县人民政府
法律依据
《中华人民共和国政府信息公开条例》:第二十一条;《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)浙07行初19号原告张兆松。委托代理人张巧美。被告武义县人民政府,住所地武义县壶山下街128号。法定代表人张新宇,县长。委托代理人王旭晖,武义县人民政府法制办主任。委托代理人俞国斌,武义县人民政府办公室工作人员。

原告张兆松与被告武义县人民政府其他行政管理不履行法定职责一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年3月2日公开开庭审理了本案。原告张兆松的委托代理人张巧美,被告武义县人民政府的行政负责人扬霄雁及其委托代理人王旭晖、俞国斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张兆松诉称:被告颁发给原告位于基本农田保护区内的“武政农地承包权(2004)第0722134号”两亩土地,原告拥有合法承包经营权,是原告的生存依靠。现两亩经营权土地被非法强制侵占、破坏,进行非农建设,基本农田保护区被变为电力公司工程的管道埋设区,为维护合法权益,原告依法向武义县人民政府作出行政申请,请求被告履行保护农村土地经营权合法权益,并对有关人员非法干涉及非法侵占、破坏基本农田行为进行查处的法定职责。原告于2015年9月28日向被告邮寄了信息公开申请书、申请表、身份证明及被告制作获取相关政府信息的凭证。但被告拒绝履行信息公开的法定职责。根据《最高人民法院关于审理政府信息公开行政案件若干问题的规定》第一条、《行政诉讼法》第五十四条第一款第(三)项,原告依法提起行政诉讼,请求判令:1、确认被告不履行信息公开法定职责行政不作为违法。2、被告重新进行信息公开答复,并立即公开或者推进、指导、协调、监督本行政区域内有关机关公开所申请的政府信息。3、被告承担本案诉讼费。在庭审中,原告对其诉讼请求第(一)项的内容明确为:一是被告答复违法,二是被告没有公开,三是被告没有推进指导协调本区域内有关机关公开。原告为支持其诉请,提供了以下证据:证据1.信息公开申请书。证明原告申请政府信息公开申请。证据2.2015004号政府信息公开答复书。证明被告没有依据政府信息公开条例所规定的职责进行答复,并且公开相关的信息、指导协调监督有关机关公开相关的信息。证据3.被告、武义县住房和城乡建设局、武义县国土资源局向原告作出的答复书。证明被告已经获取或者保存了相关信息。

被告武义县人民政府辩称:其已对原告张兆松的政府信息公开申请作出答复,符合法律规定,事实清楚、程序合法。

一、被告于2015年9月29日收到原告的申请,于2015年10月19日作出《政府信息公开答复书》(2015004号),在答复书中明确告知,被告无原告申请获取的信息,建议原告向武义县供电局、武义县国土资源局和武义县住房和城乡建设局等主管部门申请。因邮寄送达和直接送达都无法将《政府信息公开答复书》送达原告,被告采用公告送达的形式,2016年1月6日原告到被告处领取《政府信息公开答复书》。

二、根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项之规定,地方县级以上人民政府对本行政区域的信息公开工作所负有的“指导、协调、监督”职责,是基于行政机关内部的领导关系产生,该职责是否履行不属于人民法院行政审判范围。综上所述,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告武义县人民政府在法定期限内向本院提供了如下证据及依据:证据1.编号为2015004《政府信息公开答复书》。证明被告对原告的申请作出答复。证据2.浙江省金华市中级人民法院(2015)浙金行初240号行政判决书。证明被告已经履行答复职责。证据3.浙江省高级人民法院(2015)浙行终字331号行政裁定书。证明指导、协调、监督职责不属于人民法院受理范围。被告武义县人民政府还以《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条、《浙江省政府信息公开暂行办法》,以证明其作出的具体行政行为适用法律、法规及规范性文件正确。经庭审质证,对原告提供的证据,被告对证据1、2无异议。对证据3的证明目的有异议,无法证明被告保存这些信息。对被告提供的证据,原告对证据1的证明内容有异议,无法证明被告根据政府信息公开条例已经履职。对证据2的行政判决书与本案无关。对证据3的行政裁定书与本案无关。本院对原、被告提供的证据认证如下:原告提供的证据,被告对真实性无异议,本院对其真实性予以确认。被告提供的证据可以确认其内容真实,来源和形式合法,与本案具有关联性,对其证明力本院予以确认。根据上述本院确认证明力的证据,结合双方当事人在庭审中的陈述,本院确认如下事实:被告于2015年9月29日收到原告的武义县政府信息公开申请,于2015年10月19日作出编号为2015004的《政府信息公开答复书》,载明:“张兆松:本机关于2015年9月29日收到您提交的政府信息公开申请,申请获取如下信息:1.国网浙江省电力公司临时使用申请人经营权土地的协议或者批准文件及法律文书。2.埋设管线的建设项目选址意见书、用地规划许可证、工程规划许可证、施工许可证、规划验收合格证、工程竣工规划核实结果。3.土地复垦单位的验收申请、设计方案、实施报告、竣工验收图、土地复垦后的土地利用现状图、项目竣工报告(任务完成情况、质量情况、管理情况、工程管护措施、土地权属调整情况)。经审查,现答复如下:1.本机关无您申请获取的信息。现依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)第二十一条的规定予以答复,并建议你向武义县国土局和武义县供电局申请;2.本机关无您申请获取的信息。现依据《条例》第二十一条的规定予以答复,并建议你向武义县建设局和武义县国土局申请;3.本机关无您申请获取的信息。现依据《条例》第二十一条的规定予以答复,并建议你向武义县国土局申请。如对本答复不服,可以在收到本答复之日起60日内向金华市人民政府申请行政复议,或者在6个月内向金华市中级人民法院提起行政诉讼。”因邮寄送达和直接送达都无法将《政府信息公开答复书》送达原告,被告采用公告送达的形式。期间,原告就上述政府信息公开事宜向本院提起诉讼,要求确认被告不履行政府信息公开条例法定职责逾期不予答复违法等。本院立案后,审查认为:原告在申请表中明确获取信息的方式为邮寄,被告按要求将《政府信息公开答复书》邮寄到其家中送达无果后,再次挂号邮寄给原告,因原告拒收而被退回,可以认定被告已履行法定送达义务。被告将《政府信息公开答复书》在政府信息公开栏进行公告并无不当。本院于2015年12月16日作出(2015)浙金行初字第240号行政判决书,驳回原告的诉讼请求。2016年1月6日原告到被告处领取编号为2015004的《政府信息公开答复书》。原告认为《政府信息公开答复书》未按法律规定形式予以答复,故诉至本院。

本院认为,原告被告申请政府信息公开内容有三项,被告逐一进行了答复,由于被告没有原告申请的相关信息,建议其向相关部门申请信息公开,同时告知了相关诉讼权利。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条规定:“对申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出答复:……(三)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式”。被告的答复内容符合法律规定。原告认为被告未依法答复没有事实和法律依据,本院不予支持。鉴此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告张兆松的诉讼请求。案件受理费50元,由原告张兆松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院,并在上诉期内凭判决书到浙江省高级人民法院立案庭预交上诉受理费50元;如银行汇款,收款人为浙江省财政厅非税收入结算分户,帐号为19000101040006575401001,开户银行为农业银行杭州市西湖支行。汇款时注明原审案号。上诉案件的案件受理费未在上诉期内预交的,应当在上诉期届满后七日内预交,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 长 冯少华

审 判 员 金 莉

审 判 员 钟雪丹

二〇一六年五月九日代

书记员 朱丽敏