(2016)湘3124民初103号

麻某诉龙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
花垣县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
花垣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
麻某,龙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院��于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省花垣县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3124民初103号原告麻某。委托代理人石爱玲,女,龙潭法律服务所,法律工作者。被告龙某甲。

原告麻某诉被告龙某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员向敏适用简易程序进行审理,代理

书记员龙峰担任记录,于2016年3月9日公开开庭进行了审理。原告麻某及其委托代理人石爱玲,被告龙某甲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告麻某诉称:1992年7月原告与被告开始共同生活,于××××年××月××日生育长子龙某乙,××××年××月××日生育次子龙某丙,龙某乙因病在家休养,龙某丙已外出打工。原、被告共同生活期间没有共同财产,也无共同债权债务。在原、被告双方婚姻生活中,因被告喜欢酗酒,脾气不好经常发生矛盾。

原告多次找到村委会调解要求与被告解除夫妻关系无果。后来原告从2012年与被告分居生活至今。综上所述,原、被告属于事实婚姻,双方分居已有四年之久,夫妻感情已破裂,无法继续维持夫妻关系。为此向法院提起诉讼。1、判令原、被告离婚;2、婚生子龙某乙由原告抚养。

被告龙某甲辩称:我不同意离婚,原告携子外出务工时,长子龙某乙看到原告与他人在一起,龙某乙因此患病,原告外出务工也没有给家里寄过钱。原告麻某为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、原告麻某的身份证复印件。拟证明��告的基本情况。2、原告父亲麻凤章于2016年1月8日出具的证明。拟证明原、被告于1992年7月开始共同生活,双方系事实婚姻。期间生育长子龙某乙、次子龙某丙,现均已成年。原、被告夫妻感情确已破裂。3、调查笔录复印件一份。拟证明原、被告夫妻感情破裂。4、花垣县卫城法律服务所于2015年11月25日出具的证明。拟证明原、被告婚姻家庭纠纷经xx乡xx村村委会多次调解无效后。卫城法律服务所主持协调也没有达成协议,无法调解,也证明原、被告夫妻感情破裂。5、手抄数据一份。拟证明原、被告生育两个孩子的出生年月日,现均已成年。经被告质证对证据1、5没有异议。证据2中原、被告什么时候开始共同生活被告不清楚,对于夫妻感情已破裂不认可,原告外出务工也曾回来过。对于3、4的真实性没有异议,但政府没有调解过。被告龙某甲未向本院提交证据。经原、被告举证质证、结合庭审笔录。本院综合认定如下:原告提交的证据1、3、5被告表示对真实性无异议。本院予以采信。被告质证表示有异议的证据2、4,

本院认为,被告未提交证据支持质证意见,XX乡XX村村委会系原、被告住所地居委会,可以客观的说明事实。对被告的质证意见,本院不予采信,对证据2、4本院予以采信。经本院审理查明,1992年7月原、被告以夫妻名义共同生活。××××年××月××日生育长子龙某乙,××××年××月××日生育次子龙某丙,现均已成年。因双方在生活期间经常发生争吵,从2012年8月原告出走至今。另查明,原、被告至今未办理结婚登记,原、被告婚姻存续期间无共同财产及债权债务。

本院认为:1992年7月原、被告以夫妻名义共同生活。并于××××年××月生育长子龙某乙,××××年××月××日生育次子龙某丙。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条第(一)项的规定,原、被告没有办理结婚登记,因以夫妻名义共同生活发生在××××年××月××日以前,原、被告双方已达法定婚龄,符合结婚的实质要件,形成事实婚姻,婚姻关系受法律保护。被告未能提交证据证明与原告办理过结婚登记,应当承担举证不能的风险,本案以事实婚姻论。依据《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第6条的规定,对原告请求离婚的诉讼主张,本院予以支持。在庭审过程中原告提出长子龙某乙患有××未治疗痊愈,原告自愿抚养。对确无独立生活能力和条件的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费���但本案中原、被告但未提交相关证据证明,因龙某乙已成年,对于原告要求抚养龙某乙的诉请,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条第(一)项,《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第6条之规定,

判决如下:

一、准予原告麻某与被告龙某甲离婚。

二、驳回原告麻某的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告麻某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湘西土家族苗族自治州中级人民法院。

审判员  向敏

二〇一六年五月九日

书记员  龙峰