山西省大同县人民法院民 事 判 决 书(2015)大民初字第475号原告(反诉被告)大同市同心精细化工有限责任公司,住所地大同市樊庄村咸通路51号。法定代表人刘春明,公司董事长。委托代理刘伟,山西抱阳律师事务所律师。被告(反诉原告)王新宇。委托代理人王育杰,。
原告(反诉被告)大同市同心精细化工有限责任公司(以下简称同心公司)诉被告(反诉原告)王新宇劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,进行了公开开庭审理,原告委托代理人刘伟,被告王新宇及其委托代理人王育杰均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:大同市经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出的同开人劳仲裁字(2015)第109号裁决书,裁决原告支付被告2007年1月至2015年8月最低生活费168480元是错误的,已超出被告王新宇的仲裁请求,而王新宇请求原告发放2007年至今后每月540元的最低生活费共计56576元,且原告于2007年底才给被告停发工资,仲裁委裁决从2007年1月支付被告生活费是错误的。2、仲裁裁决适用法律错误;《国有企业富余职工安置规定》第十一条规定:“按照本规定第八条、第九条规定发放的生活费在企业工资基金中列支,生活费标准由企业自主确定,但不得低于省、自治区、直辖市人民政府规定的最低标准。”《山西省国有企业富余职工安置实施办法》第八条规定:发给职工的生活费的标准由企业自主确定,但不得低于省人民政府规定的当地最低工资标准的百分之八十,且历年来的最低标准不同,仲裁委裁决均按2015年山西省最低工资标准予以计算是错误的;3、被告王新宇的仲裁请求已超过仲裁时效期间;根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效时间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制但是劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。劳动报酬是基于劳动者的劳动获得的合理对待,被告王新宇主张的发放2007年至今后最低生活费,不属于劳动报酬的范畴,即上述请求不属于因拖欠劳动报酬发生的争议,现应适用一年的仲裁时效期间,故请求法院判决原告无须支付被告2007年1月至2015年8月最低生活费168480元。
被告王新宇辩称:关于仲裁书的最低生活费标准和金额是按照国家的相关的法律规定,不是我申请的数额。王新宇在2007年7月还在领取工资,之后就再没有领取工资。关于劳动仲裁,是国家机关作出的仲裁,合法有效。按照2007年最低生活费标准发放给我,不能实现现在的购买力,关于诉讼时效,我认为本案不受时效限制。
被告王新宇反诉称:被告王新宇于2003年毕业于山西省雁北煤炭工业学校,分配到大同市煤炭工业局成立的下属企业大同市同心精细化工有限责任公司。同年,被告王新宇由同心公司借用到大同市煤炭工业局工作,借用期间的工资及社会保险均由原告同心公司支付,由于被告于2007年7月停产,同时,原告同心公司从2007年1月至2016年3月给其他职工领取了工资并且缴纳了养老保险,而未给被告王新宇按时发放工资,并在2012年违法停止了给王新宇缴纳养老保险和医疗保险,故此,1、要求原告同心公司支付拖欠被告王新宇从2007年8月至2016年3月工资,以《2015年山西省人民政府办公室厅关于调整我省最低工资标准的通知》计算:1620元/月x110月=178200元。2、依法给被告王新宇缴纳养老保险和医疗保险,并退还2012年至2015年被告王新宇替原告应当缴纳的养老保险部分共计19230元。3、解决就业岗位。
原告同心公司辩称,如果反诉原告的诉讼请求要求每月1620元的最低工资,而不是最低生活费,应当先行仲裁,而不应直接和本案合并审理,因为工资和生活费是两个概念,关于其他的诉讼请求,我们认为不是法院审理的范围,仲裁已经驳回了这些诉讼请求。
原告(反诉被告)为了支持自己的主张,向本院提供了如下证据:①被告(反诉原告)王新宇的劳动争议仲裁申请书,用以证明王新宇在仲裁申请书中请求原告发放2007年至今后每月540元的最低生活费。②同开人劳仲裁字(2015)第109号裁决书,用以证明裁决每月支付1620元生活费,已超出被告王新宇的仲裁请求;原告管理人员工资表7份,用以证明原告在2007年1月至2007年7月一直为被告王新宇发放工资,在此期间不存在支付最低生活费的情形。《国有企业富余职工安置规定》、《山西省国有企业富余职工安置实施办法》,用以证明仲裁裁决中关于最低生活费的标准适用法律错误。山西省人民政府办公厅关于调整我省最低工资标准的通知(2007年—2015年),用以证明2007年至2015年山西省最低生活费标准每年均不同,大同市大同县适用山西省三类最低工资标准。被告(反诉原告)为了支持自己的主张,向本院提供了如下证据:报到证复印件一份,用以证明原、被告之间存在劳动关系;山西省参加企业基本养老保险人员证明一份,用以证明原、被告之间存在劳动关系;大同市煤矿安全信息中心出具的证明一份,用以证明借用单位不支付工资及缴纳各项社会保险;大同市煤矿安全信息中心出具的证明一份,用以证明被告王新宇在借用单位没有工资待遇;本案原告给被告王新宇缴纳养老保险(2011年)票据复印件一份,用以证明原告为被告缴纳养老保险的事实;本案原告给被告王新宇缴纳医疗保险(2011年)票据复印件一份,用以证明原告为被告缴纳医疗保险的事实;个人补交2012年至2015年养老保险金票据一份,用以证明应由原告缴纳的养老保险金由被告王新宇自己替单位缴纳;原告单位管理人员工资表复印件,用以证明2008年到2011年原告未给被告王新宇发放工资。对于原、被告所举证据,原、被告质证意见及本院评析如下:对于原告所举的4组证据,被告无异议,
本院认为原告所举4组证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,本院予以采信。对于被告所举的第1号、2号证据,原告无异议,
本院认为,被告所举1号、2号证据,来源合法,内容真实,与本案事实相关联,本院予以采信;对于被告所举的第3号、4号证据,原告认为,以上两份证据能够反映出被告王新宇在2003年9月至今借到大同市煤矿安全信息中心工作,该中心是用工单位,一些基本的待遇保障用工应由借用单位承担;
本院认为,被告所举的第3号、4号证据,来源合法,内容真实,与本案事实相关联,能够证明被告王新宇被借用到大同市煤矿安全信息中心工作的事实,对被告所举3号、4号证据本院予以采信。对于被告王新宇所举的第5号、6号、7号证据,原告对其真实性无异议,
本院认为,该3份证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,本院予以采信。对于被告王新宇所举的第8号证据,原告认为给职工发放的是生活费而不是工资,
本院认为,该证据来源合法,内容真实,与本案事实相关联,能够证明原告给职工发放报酬的事实,本院对被告所举的第8号证据予以采信。根据庭审中原告(反诉被告),被告(反诉原告)在庭审中的陈述、答辩、辩论、举证、质证、认证,本院确认以下事实:本案原告同心公司隶属于大同市煤炭工业局下属国有企业,2003年8月被告王新宇毕业于山西省雁北煤炭工业学校,同年分配到原告同心公司,9月份被告王新宇被借用到大同市煤矿安全信息中心工作。被告王新宇的工资由原告同心公司发放到2007年7月,同心公司从2007年下半年停产至今,从2007年8月至今原告同心公司未给被告王新宇发放工资,应由原告同心公司给被告王新宇缴纳的2012年7月至2015年12月的基本养老保险费19230元由被告王新宇予以缴纳。2015年9月18日,被告王新宇向大同市经济技术开发区劳动争议仲裁委员会提出仲裁请求,要求①原告同心公司为王新宇缴纳2012年至退休期间的五险中同心公司应缴纳的部分;②要求原告同心公司发放2007年至今后的最低生活费及相关国家要求的基本待遇,最低生活费标准按540元/月计算。2015年12月15日,大同市经济技术开发区劳动争议仲裁委员会作出同开人劳仲裁字(2015)第109号裁决书,裁决同心公司从2007年1月至2015年8月给王新宇发放最低生活费1620元/月x104月=168480元,驳回王新宇的其它仲裁请求,本案原告同心公司不服本仲裁裁决,随向我院提起诉讼。
本院认为,被告王新宇于山西省雁北煤炭工业学校毕业后被分配到原告同心公司工作,原、被告双方已确立了劳动关系,双方应当按照《中华人民共和国劳动法》和《中华人民共和国劳动合同法》的规定,行使权利,履行义务。本案被告王新宇虽然借用到大同市煤矿安全信息中心工作,但根据劳动部发[1995]309号《关于贯彻执行若干问题的意见》第74条规定:“由借出员工的单位为员工缴纳相关的养老保险费用。”第五十八条规定“企业下岗待工人员,由企业依据当地政府的有关规定,支付其生活费。”因此,被告王新宇请求原告同心公司为其发放最低生活费及缴纳相关的社会保险合法有据,原告同心公司应依法履行其应尽的义务。《中华人民共和国劳动法》第47条规定“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”本案原告同心公司虽然已经停产,但仍应有根据自身特点为职工发方最低生活费用的义务,所以,本案原告请求无须支付被告2007年1月至2015年8月最低生活费168480元的请求,本院不予支持。关于被告王新宇反诉请求由原告同心公司按照《2015年山西省人民政府办公厅关于调整我省最低工资标准的通知》标准支付王新宇2007年1月至2016年3月的工资1620元/月x110月=178200元的请求,
本院认为,虽然关于职工的最低生活费用,国家,省市都有相应的规定,但是,依据《劳动法》和《劳动合同法》的规定,法律、法规既保障劳动者通过劳动依法获得劳动报酬的权利,同时也应尊重用人单位根据自身特点决定工资分配方式的自主权,原告同心公司2009年以来多数管理人员的基础工资为每月488元,因此,
本院认为应由原告同心公司以每月488元的标准支付被告王新宇从2007年8月至2016年3月的工资,即488元/月x104月=50752元。关于被告王新宇反诉要求原告为其缴纳养老保险和医疗保险,并退还2012年至2015年王新宇替单位缴纳的养老保险单位应缴纳部分19230元的诉讼请求,
本院认为,《中华人民共和国社会保险法》第10条规定:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳。”第16条规定:“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金,逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上,三倍以下的罚款。”因此,被告王新宇反诉要求原告同心公司为其缴纳养老保险和医疗保险的请求,应由有关行政部解决,不属司法调整范围。而被告王新宇反诉要求原告同心公司退还其缴纳的2012年至2015年应由原告同心公司为王新宇缴纳部分的养老保险费19230元,应由原告同心公司退还给被告王新宇。关于被告王新宇反诉要求原告同心公司为其解决就业岗位的请求,不属于司法调整范围,故对其该项请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十七条、第四十八条、第五十条、《中华人民共和国社会保险法》第十条、第十六条之规定,
判决如下:由原告(反诉被告)大同市同心精细化工有限责任公司支付被告(反诉原告)王新宇从2007年8月至2016年3月最低生活费50752元,于本判决生效后十五日内履行。由原告(反诉被告)大同市同心精细化工有限责任公司退还被告(反诉原告)王新宇缴纳的养老保险费19230元,于本判决生效后十五日内履行。驳回原告大同市同心精细化工有限责任公司的诉讼请求。驳回被告王新宇的其它反诉请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。
审 判 长 康刚仁
人民陪审员 肖婧芳
人民陪审员 曹继来
二〇一六年五月九日
书 记 员 岳 燕