湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0121民初727号原告上海进旗清洗设备有限公司,住所地:上海市奉贤区庄行镇南亭公路1176号7幢1593室。法定代表人康军贤,总经理。委托代理人黎文志,北京盈科(武汉)律师事务所律师。被告湖南易通减振器有限公司,住所地:长沙县黄花镇黄龙新村。法定代表人王志辉,总经理。
原告上海进旗清洗设备有限公司诉被告湖南易通减振器有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。原告上海进旗清洗设备有限公司请求判令:1.被告湖南易通减振器有限公司立即支付原告货款78600元及利息损失(利息损失从2016年1月1日起按照银行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)2.本案诉讼费用由被告承担。被告湖南易通减振器有限公司未作答辩。查明的事实
经审理查明,本院确认如下法律事实:1.2013年6月9日,上海进旗清洗设备有限公司与湖南易通减震器有限公司签订购销合同,合同约定:“供方:上海进旗清洗设备有限公司;需方:湖南易通减震器有限公司;设备名称:全自动转盘高压清洗机,型号:SHJQ54515,数量:壹,单位:台,单价:165847.00;设备名称:通过式超声波清洗机型号:SHJQ54516”,数量:壹,单位:台,单价:191766.00;设备名称:喷漆线增加储油桶外表吹水,型号:SHJQ54518,数量:壹,单位:台,单价:15740.00;设备名称:自制清洗机增加油水分离,型号:SHJQ54519,数量:壹,单位:台,单价:3570.00;最终成交价格为:贰拾玖万捌仟元整(人民币)”。2.2013年8月10日,上海进旗清洗设备有限公司向湖南省易通减震器有限公司运送全自动转盘高压清洗机、通过式超声波清洗机型号、喷漆线增加储油桶外表吹水、自制清洗机增加油水分离各一台/套。3.2013年6月21日,湖南易通减震器有限公司通过电子汇划方式,向上海进旗清洗设备有限公司汇划了89400元。4.2014年6月20日,湖南易通减震器有限公司与上海进旗清洗设备有限公司达成退货协议,协议约定“湖南易通减震器有限公司与上海进旗清洗设备有限公司签订的采购合同中DJJQ54515设备,单价130000元整壹拾叁万元整退回进旗公司,所欠货款78600元柒万捌仟陆佰元湖南易通减震器有限公司在2015年付清”。判决的理由与结果
本院认为,一、被告湖南易通减振器有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃相应的诉讼权利,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。
二、被告湖南易通减振器有限公司尚欠原告上海进旗清洗设备有限公司货款78600元,事实清楚,证据确实充分。买受人应当按照约定的数额支付价款,原告上海进旗清洗设备有限公司要求被告湖南易通减振器有限公司立即支付原告货款78600元及利息损失(利息损失从2016年1月1日起按照银行同期同类贷款利率计付至实际履行之日止)的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告湖南易通减振器有限公司在本判决生效后十日内支付原告上海进旗清洗设备有限公司货款人民币78600元及利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款利率标准从2016年1月1日起计算至实际偿付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1765元,减半收取883元,由被告湖南易通减振器有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
代理
审判员 杜 外
二〇一六年五月九日
书 记 员 黄京平附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。