(2016)鲁1083民初870号

宋某甲与宋某乙、宋某丙等法定继承纠纷一审民事判决书

法院
乳山市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
乳山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
法定继承纠纷
当事人
宋某甲,宋某乙,宋某丙,宋某丁
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第十条第一款,第十一条,第十五条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1083民初870号原告宋某甲,无固定职业。委托代理人姜守峰,乳山义恒法律服务所工作人员。被告宋某乙,农民。被告宋某丙,无固定职业。系被告宋某乙的委托代理人。被告宋某丁。

原告宋某甲诉被告宋某丙、宋某乙、宋某丁法定继承纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员于晓波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宋某甲及其委托代理人姜守峰、被告宋某丁、宋某丙、宋某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宋某甲诉称,我父亲宋玉洪于1984年去世,2007年我母亲郑淑芝依乳山市人民法院出具的(2006)乳城民一初字第29号判决书继承了位于乳山市城区街道办事处东耿家村房产证编号为0714**号的房屋一栋。2008年12月我母亲郑淑芝去世。后被告宋某丁承诺放弃继承上述房产,现依法提起诉讼,要求上述房产归我一人所有。

被告宋某丙、宋某乙辩称,原告所述属实。我们自愿将上述房产中属于我们自己的继承份额转赠给原告宋某甲。

被告宋某丁辩称,本案诉争房产确系我祖母郑淑芝的遗产,我父亲宋文广于2005年9月29日去世,对上述房产我有继承权。我没有放弃继承上述遗产,我要求给付原告宋某甲、被告宋某丙和宋某乙相应的房产差价款,由我全部继承上述房产。

经审理查明,被继承人郑淑芝的配偶宋玉洪于1984年去世;二人共生育四名子女,即原告宋某甲、被告宋某丙、被告宋某乙、儿子宋文广。宋文广于2005年9月29日去世。被告宋某丁系宋文广的继子。2007年1月31日,乳山市人民法院以(2006)乳城民一初字第29号判决书认定宋文广与宋某丁形成抚养关系。被继承人郑淑芝的父母均先于被继承人郑淑芝去世。另查明,2007年1月31日,乳山市人民法院以(2006)乳城民一初字第29号判决书判决“位于乳山市城区街道办事处东耿家村的071496号房屋归郑淑芝所有”。该房(房产证编号为:乳农房权证字第××号)原登记在被继承人郑淑芝之子宋文广的名下,至被继承人郑淑芝去世时一直未办理房产过户手续。该房自本案审理终结时没有被拆迁或置换。本案经调解无效。上述事实,有原、被告的双方陈述、乳山市人民法院(2006)乳城民一初字第29号判决书复印件、乳山市城区街道办事处东耿家村村民委员会出具的房产证明和继承人身份证明各一份、乳山市乳山口镇毛家村村民委员会出具的身份证明一份、乳山市公安局胜利街派出所出具的死亡证明一份、房屋所有权证复印件等证据在案为证。

本院认为,本案的争议焦点主要有两个:

一、被告宋某丁是否有继承人资格。《中华人民共和国继承法》第十条规定:“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女,父母。”“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。”第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系亲属代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额”。

本院认为,被告宋某丁已经本院以(2006)乳城民一初字第29号判决书判定为与其继父宋文广形成抚养关系,且原、被告双方对该判决均无异议,故被告宋某丁可做为代位继承人继承郑淑英的遗产。《中华人民共和国继承法》第二十五条第一款规定,“继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承”。原告宋某甲主张被告宋某丁已经放弃继承本案诉争房产,但未提交相关证据予以证实,被告宋某丁也予以否认,故对原告宋某甲的该项诉请,本院依法不予支持。综上,被告宋某丁有权与原告宋某甲、被告宋某丙及被告宋某乙共同继承郑淑英的遗产,各占四分之一的份额。庭审中被告宋某丙和被告宋某乙自愿将本案诉争房产中属于她们的遗产份额转赠给原告宋某甲,故原告宋某甲对本案诉争房产的继承份额为四分之三,被告宋某丁对本案诉争房产的继承份额为四分之一。

二、本案诉争房产的所有权归属。《中华人民共和国继承法》第十五条规定,“继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。遗产分割的时间、办法和份额,由继承人协商确定”。本案原告宋某甲与被告宋某丁均不同意共同继承该诉争房产,双方都主张诉争房产的完全所有权。庭审中,原、被告双方在本院的主持下对该诉争房产进行竞价,原告宋某甲以11.3万元的价格竞得该房产的所有权,并同意支付给被告宋某丁房产差价款28250元。被告宋某丁也表示同意。

本院认为,该竞价过程合理合法,双方的竞价结果符合法律规定,本院依法予以认可。依据《中华人民共和国继承法》第十条、第十一条、第十五条、第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、登记在宋文广名下的位于乳山市城区街道办事处东耿家村房产证编号为“乳农房权证字第××号”的房屋,归原告宋某甲所有。

二、原告宋某甲于本判决生效之日起十日内给付被告宋利伟房产差价款28250元。如果原告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1280元,由原告宋某甲负担960元,被告宋某丁负担320元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  于晓波

二〇一六年五月九日

书记员  沙娟娟