辽宁省营口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽08民终529号
上诉人(原审被告):王伟忠,男,1960年8月26日出生,住大石桥市。
委托代理人:赵卫星,辽宁海润律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):孟庆波,男,1963年9月22日出生,住大石桥市。
被
上诉人(原审原告):李克英,女,1965年2月22日出生,住大石桥市。
被
上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司(下称第二被告),住所地营口市站前区。负责人吕震,经理。
委托代理人:丁颖,女,1960年7月1日出生,辽宁省营口市西市区。
委托代理人:于洋,男,1985年1月9日出生,现住营口市西市区。
上诉人王伟忠与被上诉人孟庆波、李克英、中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省大石桥市人民法院作出的(2015)大民一初字第00419号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王伟忠及其委托代理人赵卫星,被上诉人孟庆波、李克英,被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司的委托代理人丁颖、于洋到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。一审法院
经审理查明:2015年2月10日17时许,原告孟庆波驾驶其所有的辽XX**轿车载其妻子李克英去营口市,行驶至庄林路水源镇黑英台村路段时,因前方同向行驶的被告王伟忠驾驶辽XX**号轿车在超车时为躲避对向行驶车辆与杨忠军驾驶的辽XX**号出租车相撞,原告孟庆波为了避让使自己的车辆不撞到前方的两车,自己本能的避让使车辆撞到路边树上,致使二原告受伤,车辆严重受损,被告王伟忠驾驶的车辆左后角与原告驾驶的车辆有接触。此起事故交警部门出现场后,被告王伟忠自愿承担本起事故的全部责任与原告孟庆波和解,交警部门未对本起事故制作道路交通事故责任认定书。原告李克英受伤后被送往营口市中心医院进行救治,被医院诊断为:肝脏挫伤、下唇贯通伤、牙外伤,住院31天,花销医药费11434.98元。经原告申请营口市中级人民法院委托营口财务价格评估有限公司对辽XX**号车辆损失进行了价格评估,评估结论为:在价格评估基准日时辽XX**号车辆损失评估金额为¥60157元(人民币陆万零壹佰伍拾柒元整)。原告因此花销评估费3000元。原告系大石桥市沟沿立志村村民,农业户口。另查,被告王伟忠驾驶的辽XX**号车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司投保了交强险和第三者责任险。事故发生时均在保险期内。一审法院认为:本起交通事故,被告王伟忠自认其操作不当形成事故其负全部责任,并与原告进行了和解,故二原告的损失应由被告王伟忠承担具有事实上和法律上的依据。对被告辩称的是对另外车辆承担全部的主张与事实不符,在大石桥市公安局交通警察大队道路交通事故现场图中双方和解的签字方只有原告孟庆波和被告王伟忠,不存在第三方,故对被告王伟忠的这一提法不予支持。本案中被告王伟忠自认全部责任,但其投保保险的保险公司不能以此来承担保险责任,应由交警部门进一步查证被告王伟忠在本起事故中承担的责任后,才由被告保险公司承担责任,故应驳回被告王伟忠要求保险公司承担赔偿责任的请求。原告李克英、孟庆波要求的医药费、伙食补助费、护理费、交通费、车辆损失、评估费的请求符合法律规定应予支持,对原告要求的误工费标准,因其没有证据提供相关工作证明,应按其户口类别支付误工费。据此判决:
一、被告王伟忠赔偿原告李克英各项损失19286.26元。
二、被告王伟忠赔偿原告孟庆波医药费512.8元。
三、被告王伟忠赔偿原告孟庆波车辆损失60157元。
四、被告的上述给付义务限本判决书生效后五日内履行完毕,逾期履行按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条执行。
五、驳回被告王伟忠要求被告中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司承担责任的诉讼请求。案件受理费1800元,评估费3000元,合计4800元,由被告王伟忠负担。
上诉人王伟忠不服,上诉称:
一、原判事实认定不清,据以定案的证据不足。原判的
经审理查明“2015年2月10日17时许,原告孟庆波驾驶其所有的辽XX**轿车载妻子李克英去营口市,行驶至庄林路水源镇黑英台村路段时,因前方同向行驶的被告王伟忠驾驶H2C96轿车在超车时为躲避对向行驶车辆与杨忠军驾驶的辽XX**号出租车相撞,原告孟庆波为了避让使自己的车辆不撞到前方的两车,自己本能的避让使车辆撞到路边树上,致使二原告受伤,车辆严重受损,被告王伟忠驾驶的车辆左后是被上诉人孟庆波的车辆根本就没有与上诉人的车辆发生碰撞,至于其诉称的为躲避上诉人与杨忠军的出租车相撞而撞到路边的事实,无证据证明。因其没有交警部门的事故责任认定书。其次,上诉人并不是自愿承担与被上诉人的车辆发生事故的全部责任,而是上诉人与出租车司机达成的和解,自愿承担全责,而不是与被上诉人达成的责任事故认定的和解。
二、原判适用法律错误。上诉人的车辆已向被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司投保,如上诉人的车辆发生交通事故,依据事故责任认定书保险公司在保险期限和范围承担责任,这一点上诉人是明知的,不存在逃避事故责任之理。所以说上诉人车辆在发生交通事故后,不论上诉人承担何种责任,不用担心赔偿多少。上诉人不会在责任认定书上弄虚作假,相反被上诉人应当向法庭出具交通事故认定书,以证明发生交通事故的客观事实真相,而原判在被上诉人没有提供交警部门出具的交通事故认定书的情形下,认定上诉人承担全责,是违反法律规定的。综上所述,请求依法撤销原判。依法改判,本案诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人孟庆波、李克英辩称:上诉人所说不属实。一审查明事实属实,上诉人应负全责。
被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司辩称:一审判决正确。上诉人提出的交通事故责任认定书我们没有见过,被上诉人认为交通事故责任认定书在一审中没有提供,不应作为新证据。本院审理查明的事实与一审法院认定的基本事实一致。另查明:大石桥市公安局交通警察大队于2015年9月21日作出大公交认字(2015)第231号道路交通事故认定书,认定王伟忠的交通安全违法行为和过错是形成本次事故的全部原因,王伟忠应承担本起事故的全部责任,孟庆波、李克英、杨忠军无责任。
本院认为,上诉人王伟忠驾驶的辽XX**号车辆在被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司投保了交强险和第三者责任险500000元,且应承担本起交通事故的全部责任,故被上诉人孟庆波、李克英的全部损失应由被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司在交强险及商业三者险分项责任限额内承担赔偿责任,案件受理费、评估费由上诉人王伟忠承担。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销辽宁省大石桥市人民法院(2015)大民一初字第00419号民事判决;
二、被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司在交强险保险赔偿限额内赔偿被上诉人孟庆波、李克英各项经济损失共计16592.95元。(其中孟庆波车辆损失费2000元,李克英医药费10000元、交通费500元、护理费2972.28元、误工费1120.67元)三、被上诉人中国平安财产保险股份有限公司营口中心支公司在商业第三者责任险保险赔偿限额内赔偿被上诉人孟庆波、李克英各项经济损失共计63363.91元。(其中孟庆波车辆损失费58157元、医药费512.8元,李克英医药费3144.11元、伙食补助费1550元)。上述第二、第三项判决内容确认款项应于本判决发生法律效力后十日内给付。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费1800元,评估费3000元,二审案件受理费1775元,合计6575元,由上诉人王伟忠负担。本判决为终审判决。
审 判 长 沈新颖
代理
审判员 栾 娜
代理
审判员 陈 巍
二〇一六年五月九日
书 记 员 吴晓月