福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初190号原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司,住所地:福建省厦门市火炬高新区(翔安)产业区洪溪路8号、10号、12号、14号。法定代表人YUYUNJONG,该公司总经理。委托代理人林良贵,福建闽鹭律师事务所律师。委托代理人林永标,福建闽鹭律师事务所律师。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司,住所地:福建省融侨经济技术开发区。法定代表人陈志铭。
原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司与被告睿鸿光电科技(福建)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,根据原告申请,于2016年3月30日查封、冻结被告相当于人民币4,800,000元的资产,并于2016年3月30日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司的委托代理人林良贵到庭参加诉讼,被告睿鸿光电科技(福建)有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司诉称:自2015年1月份以来,被告曾先后多次向原告采购钢板等产品,原告按照被告要求的料号、品名规格、数量等向其履行了交货义务。因被告未及时支付货款,于2015年10月30日向原告出具了一份《付款计划》,承诺按付款计划明细进行付款。但经原告多次催收,且开具了相应的增值税发票,被告至今仍未支付拖欠款项。请求判令:
一、被告睿鸿光电科技(福建)有限公司立即向原告爱思开���业(厦门)钢铁有限公司支付货款人民币4,874,197.03元及暂计至2015年12月25日止的相应逾期付款利息92,960.01元(其中欠款94,990.15元及1,603,299.36元从2015年6月25日起算,1,364,156.49元从2015年7月25日起算,898,339.98元充从2015年8月25日起算,543,077.5元从2015年9月25日起算,199,708元从2015年10月25日起算,170,625.55元从2015年11月25日起算);2015年12月25日之后的利息,以4,874,197.03元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计至被告实际还款之日止;
二、判令由被告承担本案的全部费用及财产保全费用。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司未作答辩,也未举证、质证。因被告睿鸿光电科技(福建)有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃对程序和实体的抗辩,本院仅对原告所提供的证据进行审理,
经审理查明,原告所诉的事实属实。以上事实有原告提交的证据对账单电子邮件打印件、厦门增值帅专用发票复印件、送货单、《付款计划》、工商公示信息打印件及原告的庭审陈述为证。
本院认为,原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司与被告睿鸿光电科技(福建)有限公司之间的买卖合同关系及被告拖欠货款4,874,197.03元的事实,有原告提供的《付款计划》等证据为证,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,被告应当偿还。被告在货款到期后仍未还款,其行为已经构成违约,原告有权向其主张逾期付款的利息损失,该损失应从每笔货款到期之日的次日,按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算。被告睿鸿光电科技(福建)有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第��百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百三十九条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告睿鸿光电科技(福建)有限公司应于本判决生效之日起五日内向原告爱思开实业(厦门)钢铁有限公司偿还欠款人民币4,874,197.03并支付逾期付款利息,逾期付款利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至款项还清之日止,其中欠款94,990.15元及1,603,299.36元从2015年6月26日起算,欠款1,364,156.49元从2015年7月26日起算,欠款898,339.98元从2015年8月26日起算,欠款543,077.5元从2015年9月26日起算,欠款199,708元从2015年10月26日起算,欠款170,625.55元从2015年11月26日起算。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币46,595元及诉讼保全费人民币5,000元,由被告睿鸿光电科技(福建)有限公司负担,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 刘 坚
代理
审判员 王水明
人民陪审员 徐 蕾
二〇一六年五月九日
书 记 员 刘 玮附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据买卖合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的���后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。