广东省梅州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤14民终263号
上诉人(原审被告):利嘉宾。
被
上诉人(原审原告):杨帆。
上诉人利嘉宾因与被上诉人杨帆民间借贷纠纷一案,不服广东省蕉岭县人民法院(2015)梅蕉法民二初字第316号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明以下事实:2014年10月12日,利嘉宾向杨帆出具借条一份,载明“借条现借到杨帆现金壹万元整¥10000元。立此据借款人:利嘉宾(签名并盖指模)2014.10.12(****)”。杨帆经向利嘉宾催收未果,遂于2015年10月14日诉至原审法院,请求判令:1、利嘉宾偿还借款人民币10000元;2、案件诉讼费用由利嘉宾负担。原审庭审中,利嘉宾辩称,其通过手机转账给杨帆7笔款共计6100元,由于手机记录只有三个月时间,请求法院到蕉岭农行查账核实。2015年11月6日,原审法院依据利嘉宾申请,向中国农业银行股份有限公司蕉岭县支行(以下简称蕉岭农行)发出《协助查询通知书》,查询:1、账号为****,户名是否为杨帆;2、可否查询,在2014年10月12日起至2015年6月31日止,从蕉岭县农村信用合作联社,账号****,户名为利嘉宾,通过手机转入你行账号****、户名为杨帆的记录账单。经该单位核查,在该时间段内利嘉宾账号转入杨帆账号有四笔款,分别为2014年11月6日转入款500元、11月18日转入款500元、2015年2月17日转入款2000元、4月20日转入款600元,共计款3600元。杨帆对转入款四笔计3600元予以认可。利嘉宾经核对认为,除上述四笔款外,还缺少三笔,分别是:2015年4月1日的500元、6月10日的1000元、6月19日的1000元,少记录共计2500元。上列事实,有经过庭审质证的证据《借条1份》、《中国农业银行股份有限公司蕉岭县支行查账记录表7张》,以及庭审笔录证实,予以确认。原审法院审理认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。利嘉宾向杨帆借款10000元,有杨帆提交的《借条》证实,利嘉宾应履行偿还义务。利嘉宾通过手机转账偿还杨帆的借款四笔计款3600元,有蕉岭农行的查账记录表证实,杨帆亦予认可,予以确认。利嘉宾抗辩认为,除偿还上述四笔计款3600元外,还偿还了三笔款计2500元没有记录,根据谁主张、谁举证的原则,利嘉宾对主张已偿还借款除上述银行查账记录表四笔款外的三笔款2500元,负有举证责任。在不能举证的情况下,承担不利后果。杨帆请求利嘉宾偿还借款10000元,在减除银行转账款3600元后,仍欠款6400元,利嘉宾应履行偿还责任。据此,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零八条的规定,作出如下判决:利嘉宾应偿还杨帆借款人民币6400元。上述款项应在判决生效后10日内偿清。如果利嘉宾未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取为25元,由利嘉宾负担。利嘉宾不服原审法院作出的上述民事判决,向本院提出上诉称:一审认定事实不清。利嘉宾借款10000元,已经偿还了6100元,但法院查明的只有3600元,还有2500元没有查实。据此请求判令:1、撤销蕉岭县人民法院(2015)梅蕉法民二初字第316号民事判决;2、改判利嘉宾偿还杨帆借款3900元;3、案件受理费由杨帆负担。杨帆答辩称:原审认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。
本院查明的事实与原审查明的事实一致,本院对原审查明的事实予以确认。本院二审另查明:利嘉宾通过其在蕉岭县农村信用合作联社****的账号,分别在2015年4月1日、2015年6月10日通过手机银行转账500元、1000元到杨帆在蕉岭农行****账户内。
本院认为:本案属民间借贷纠纷。根据双方当事人诉辩主张及理由,本案二审主要争议焦点是:利嘉宾有无向杨帆偿还借款,如果有偿还,偿还了多少钱。杨帆认为利嘉宾并未向其偿还过本案争议的10000元借款,银行账单显示的利嘉宾向其转账的款项,均系利嘉宾另外多次向其口头小额借款,并非本案争议的10000元借款。利嘉宾则认为,其一共向杨帆的银行账户转账6100元,均系偿还的本案10000元借款。经查,杨帆认为其与利嘉宾之间还有其他借贷关系,但是并未能提供证据证明,不予支持。根据一审法院调取的银行转账记录以及利嘉宾二审补充提交的新证据,利嘉宾一共转账6笔到杨帆的银行账户中,其中2014年11月6日转入款500元、2014年11月18日转入款500元、2015年2月17日转入款2000元、2015年4月1日转入款500元、2015年4月20日转入款600元、2015年6月10日转入款1000元,合计5100元。对于利嘉宾提出的其在2015年6月19日转入款1000元,但未能提供证据证明,不予支持。因此,虽然杨帆并未出具任何收据给利嘉宾,但是杨帆在一审中对一审法院查明的利嘉宾偿还3600元予以认可,二审中利嘉宾补充提交的新证据证明利嘉宾仍有两笔手机银行转账共计1500元的事实,因此,可以认定利嘉宾已经就该10000元借款偿还了3600+1500=5100元给杨帆。利嘉宾仍需偿还10000元-5100元=4900元给杨帆。综上,利嘉宾上诉部分有理,其上诉请求有理部分,依法予以支持。原审基于双方在一审期间提交的证据认定的事实基本清楚,二审对利嘉宾提供的新证据对利嘉宾的还款数额重新进行了确认。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销广东省蕉岭县人民法院(2015)梅蕉法民二初字第316号民事判决;
二、利嘉宾应在本判决生效之日起十日内偿还杨帆借款人民币4900元。如果利嘉宾未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币50元,减半收取为25元,由上诉人利嘉宾负担。二审案件受理费50元,由被上诉人杨帆负担。上诉人利嘉宾预交的二审案件受理费50元,由本院予以退回。被上诉人杨帆未缴交的二审案件受理费50元,应在收到本判决之日起七日内向本院缴交。本判决为终审判决。
审 判 长 叶自辉
审 判 员 罗锡芳
代理
审判员 黄伟玲
二〇一六年五月九日
书 记 员 朱 棋