天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2015)武民一初字第10098号原告谢洪文。被告孙孝志。
原告谢洪文与被告孙孝志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢洪文到庭参加了诉讼,被告孙孝志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系。被告经营模具加工。2015年3月至2015年5月期间,被告以资金紧张为由,以其未到期的三张转账支票(票面金额分别为50000元、75000元、50000元)向原告换取现金共计175000元。支票到期后,原告去银行承兑,发现上述支票均为空头支票。2015年6月28日,被告为原告出具借条,借条载明因支票在2015年6月13日到期未能承兑,被告承诺于2015年7月10日前给付原告现金并按照每天千分之五计算违约金,直至借款还清为止。被告逾期未偿还上述借款,现原告起诉,要求判令被告偿还原告借款本金175000元;诉讼费由被告承担。被告孙孝志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交答辩意见。
经审理查明,原、被告经朋友介绍相识。被告分别于2015年3月5日、2015年3月7日、2015年5月11日以其未到期的三张转账支票(票面金额分别为50000元、75000元、50000元)向原告换取现金共计175000元。支票到期后,原告去银行承兑,发现上述支票均为空头支票。2015年6月28日,被告为原告出具借条,借条载明“今由孙孝志,用支票向谢洪文换款。换款总计:壹拾柒万伍仟元正(支票共计叁张,祥见实票)。票款应在2015年6月13日到账,未到款。孙孝志承诺在2015年7月10日前给付现金并及于每天千分之五的违约金,直到付清款那天。如到期再未还款,愿用昌德胜模具有限公司名下的所有财产进行补偿后,继续还款。”至今被告未偿还上述借款。上述事实,有原告当庭陈述,借条、支票、承诺书、留置身份证复印件等证据证明属实。
本院认为,原告与被告之间的借贷关系明确,合法有效,受法律保护。被告孙孝志借款期满后,至今未偿还该借款,侵犯了原告的合法权益,应承担承担相应的民事责任。原告主张由被告偿还借款本金175000元的诉讼请求,本院予以支持。被告孙孝志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。故本院依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条一款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙孝志于判决生效之日起3日内给付原告谢洪文借款本金175000元。如果被告未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6590元,由被告孙孝志担负。
如不服本判决,可以自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提交副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 唐津津
代理
审判员 随 奎
人民陪审员 崔春英
二〇一六年五月九日
书 记 员 胡东豪附:裁判文书所依据的法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。