上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初3237号原告张晓彬,男,1977年8月3日生,汉族,住本市。被告肖金萍,女,1960年7月10日生,汉族,户籍地本市。
原告张晓彬与被告肖金萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员徐立新独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告张晓彬到庭参加诉讼。被告肖金萍经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张晓彬诉称,原、被告系朋友关系。2015年11月19日,被告书写借条一张,言明向原告借款人民币10,000元。现因被告未归还借款原告催讨不着,现起诉来院,要求被告归还借款人民币10,000元。被告肖金萍未答辩。
经审理查明,原、被告系朋友关系。2015年11月19日,被告书写借条一张,该借条言明:“今借张晓彬人民币壹万元正(10000¥)。”现因被告未归还借款,原告催讨不着,起诉来院,要求支持其诉请。上述事实,有原告的陈述、原告提供的借条等证据,并经庭审质证查实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款人民币10,000元,有被告书写的借条等证据为证,借款事实依法成立。现被告未归还借款,应承担由此引起的法律后果。故原告要求被告归还借款人民币10,000元的诉讼请求,符合有关法律规定,本院应予支持。被告经本院依法传唤未到庭,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告肖金萍应于本判决生效之日起十日内归还原告张晓彬借款人民币10,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,减半收取,计人民币25元,由被告肖金萍承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 徐立新
二〇一六年五月九日
书记员 鲁佩侃附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。