四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0525民初字第1134号原告鄢某某,女,生于1965年11月27日,汉族,农民,住四川省古蔺县。委托代理人李家洪,四川朝旭律师事务所律师。被告张某,男,生于1973年12月25日,汉族,农民,住四川省古蔺县。
原告鄢某某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由
审判员明勇明勇独任审判,2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告鄢某某及其委托代理人李家洪到庭参加诉讼,被告张某经本院传票传唤未到庭应诉,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,对本案进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告鄢某某诉称,原、被告于1990年农历9月10日举行婚礼结婚。1992年4月21日生育长子张某甲,1995年8月11日生育次子张某乙。婚后被告被判处有期徒刑两次,于2015年9月18日刑满释放至今,双方处于分居状态。请求判令原、被告离婚。被告张某未予答辩。
经审理查明,原告鄢某某与被告张某于1990年农历9月10日举行婚礼同居,未办理结婚登记。1992年4月21日生育长子张某甲,1995年8月11日生育次子张某乙。被告于1998年10月因拐卖妇女罪被判处有期徒刑15年。2008年2月刑满释放,2010年9月再次犯拐卖妇女罪被判处有期徒刑6年,于2015年9月18日刑满释放至今,双方处于分居状态。为证明其主张,原告举出以下证据:1.原告身份证复印件,2.被告张某儿子张某甲、张某乙户籍证明,3.户成员信息表,4.(1998)汕中法刑初字第59号刑事判决书,5.(2008)乐狱放字283号释放证明书,6.被告张某违法犯罪信息表,6.正元村委证明,7.张某甲贷款合同证明、学籍证明、张某甲自书证明。上述证据经庭审质证,符合证据三性,本院予以确认。上述证据结合原告鄢某某自认,足以认定本案事实。
本院认为,原告鄢某某与被告张某于1990年农历9月10日举行婚礼同居,虽未办理结婚登记,但在1994年2月1日《婚姻登记管理条例》颁布实施前已符合婚姻登记的实质要件,属于事实婚姻。婚后,被告两次犯拐卖妇女罪,分别被判处有期徒刑15年、6年,其行为严重伤害夫妻感情。2015年9月18日刑满释放至今,双方处于分居状态的事实,足以认定原被告夫妻感情确已破裂,应准予离婚。依照《婚姻法解释(一)》第五条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款第五项的规定,
判决如下:准予原告鄢某某与被告张某离婚。案件受理费260元,减半收取130元,由原告鄢某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 明 勇
二〇一六年五月九日
书记员 蔡林蔚附相关法律条文:《婚姻法解释(一)》第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。