湖南省汨罗市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0681民初441号原告XX时,男,1955年3月22日出生,汉族,湖南省汨罗市人,��汨罗市。被告朱吉来,男,1963年3月26日出生,汉族,湖南省汨罗市人,住汨罗市。被告朱金旺,男,1984年10月5日出生,汉族,湖南省汨罗市人,住汨罗市。
原告XX时与被告朱吉来、朱金旺不当得利纠纷一案,本院于2016年3月17日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告XX时与被告朱吉来、朱金旺均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告XX时诉称,原告于2014年5月被汨罗市公安局拘留,期间其存折上的存款被被告朱吉来、朱金旺冒领,故起诉要求两人返还存款69000元。
被告朱吉来、朱金旺共同辩称,没有拿原告69000元。
经审理查明,原告朱得时于2014年5月被汨罗市公安局拘留。拘留时,汨罗市公安局将其身上的现金4450元以及存单2400元和低保存折转交其侄儿朱金旺。被告朱金旺将原��朱得时的存单2400元领取,并从原告朱得时的低保存折上取款9500元。原告朱得时在拘留所期间,被告朱金旺进行探视,拿给原告朱得时现金500元。原告朱得时从看守所出来时,被告朱金旺拿给其现金200元。2014年除夕前,原告XX时从被告朱金旺处分两次领取现金5000元。原告朱得时在看守所关押期间,其未成年儿女均由被告朱金旺照料,朱金旺从其领取原告的低保金中拿出4000元予以抵扣原告未成年儿女的生活费。后朱金旺又退还朱得时现金6350元。原、被告对于以上账目计算均没有异议。以上事实,有领取存单存款收条、朱金旺收入支出账目单以及庭审笔录等予以佐证,足以认定。
本院认为,原告朱得时在看守所关押期间,被告朱金旺共领取原告现金及存款共计16350元(4450+2400+9500),支出现金16050元(500+200+5000+4000+6350),���、被告对此均没有异议,本院对此予以确认。原告朱得时起诉要求被告返还其银行存款69000元,但并未提供充足证据予以证明,对此本院不予支持。根据原告朱得时与被告朱金旺确认的账目单,被告朱金旺尚欠原告朱得时300元,该欠款应由被告朱金旺予以返还。被告朱吉来并未领取原告存款及现金,不承担偿还责任。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百一十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告朱金旺于本判决生效之日起十日内返还原告朱得时300元;
二、驳回原告朱得时的其他诉讼请求。本案案件受理费1525元,由原告朱得时承担1500元,被告朱金旺承担25元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 潘 杰
二〇一六年五月九日
书记员 李雪雄