(2016)皖0202民初356号

中国工商银行股份有限公司芜湖分行与周惠、路家标借款合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-24
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司芜湖分行,周惠,路家标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初356号

原告:中国工商银行股份有限公司芜湖分行,住所地安徽省芜湖市。

负责人:钱晓东,行长。

委托代理人:刘虹,安徽纬纶律师事务所律师。

委托代理人:何建生,安徽纬纶律师事务所律师。

被告:周惠,女,1969年4月25日出生。

被告:路家标,男,1965年5月4日出生。

原告中国工商银行股份有限公司芜湖分行诉被告周惠、路家标借款合同纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理,依法组成合议庭,于2016年4月19日公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司芜湖分行(以下简称工行芜湖分行)委托代理人刘虹到庭参加诉讼,被告周惠、路家标经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告工行芜湖分行诉称:2012年8月7日,原、被告签订《个人借款/担保合同》一份,约定原告向被告提供50万元借款用于装修房屋,借款期限五年,两被告以芜湖市镜湖区天置山庄房屋提供抵押担保。原告向被告发放贷款50万元后,被告自2014年10月起未按约还款。原告遂诉至法院,请求判令:1、被告周惠、路家标归还原告借款本金281128.81元并以借款本金281128.81元为基数按“中国人民银行同期贷款基准利率×125%×130%”的比例支付至实际还款之日的罚息和复利(截至2015年10月10日为16625.14元);2、被告周惠、路家标支付原告为实现债权的费用1万元;3、原告对被告周惠、路家标所有的芜湖市镜湖区天置山庄房屋行使抵押权时,就该房产折价或者拍卖、变卖的价款在上述第一、二项债权范围内享有优先受偿权。原告工行芜湖分行为证明自己的主张,向本院提供以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明,证明原告诉讼主体资格;2、个人借款/担保合同、委托支付协议、房地产他项权证,证明二被告向原告借款及抵押担保情况;3、贷款发放证明,证明原告向二被告发放了贷款;4、还款明细表,证明被告欠款情况;5、律师代理合同、发票,证明原告为实现债权支付的律师费。被告周惠、路家标未答辩,亦未提交证据。本院对当事人提供的证据作如下认定:对原告工行芜湖分行提供上述证据的真实性、合法性、关联性均予以确认。根据当事人的陈述及本院确认的有效证据,本院认定下列事实:2012年8月7日,原、被告签订《个人借款/担保合同》及《个人贷款委托支付协议》,约定:二被告向原告借款50万元用于装修,借款期限5年,实际放款日与到期日以借款凭证为准,借款利率以中国人民银行同期贷款基准利率上浮25%确定,借款人未按合同约定归还借款的,贷款人有权自逾期之日起按借款利率上浮30%计收罚息、复利,按月等额本息还款,二被告以芜湖市镜湖区天置山庄房屋向原告提供抵押担保并办理抵押登记,合同还对抵押担保范围、违约责任、委托支付等条款进行了约定。2012年8月17日,原告向被告周惠发放贷款50万元,贷款到期日为2017年8月17日。贷款发放后,周惠自2014年10月起连续逾期还款,截至2016年4月10日,周惠欠原告借款本金281128.81元,利息(含罚息、复利)27720.5元。另查明:周惠与路家标系夫妻,原告为实现本案债权支付律师费1万元。

本院认为:原、被告签订的借款合同系双方真实意思表示,内容合法有效,对双方当事人均具有法律约束力。原告依约向二被告发放了借款,二被告未按合同约定时间还款,应承担相应的违约责任;合同中就原告实现债权的费用负担已有约定,可支持原告实现债权费用的主张,但原告律师代理费的主张偏高,结合本地生活水平及本案实际情况,本院调整为7000元;周惠、路家标以芜湖市镜湖区天置山庄房屋为其借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告据此主张就抵押房屋折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周惠、路家标于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司芜湖分行借款本金281128.81元,利息(含罚息、复利)27720.5元及自2016年4月11日起至实际清偿之日止的罚息、复利(按合同约定利率计算);

二、被告周惠、路家标于本判决生效之日起十日内支付原告中国工商银行股份有限公司芜湖分行实现债权费用(律师费)7000元;

三、原告中国工商银行股份有限公司芜湖分行对被告周惠、路家标所有的位于芜湖市镜湖区天置山庄房屋享有抵押权,有权以该抵押物折价或者拍卖、变卖所得价款在上述第一、二项范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费6016元,保全费2270元,公告费560元,由被告周惠、路家标负担(受理费、公告费原告已预付,二被告于支付上述款项时一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审 判 长  王 敏人民

审判员  杨晓云

人民陪审员  许云峰

二〇一六年五月九日

书 记 员  李月霞附:本案适用法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届期满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告贷款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。