(2016)苏0204民初746号

方勇江与无锡爱莲连锁超市有限公司产品销售者责任纠纷一审民事判决书

法院
无锡市北塘区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-31
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
方勇江,无锡爱莲连锁超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第四条第一款,第一百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市北塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0204民初746号原告方勇江。被告无锡爱莲连锁超市有限公司,住所地无锡市北塘区盛岸西路碧霞桥堍2。法定代表人谢吉人(SoopakijChearavanont),无锡爱莲连锁超市有限公司董事长。

原告方勇江与被告无锡爱莲连锁超市有限公司(以下简称爱莲超市)产品销售者责任纠纷一案,本院2016年3月10日立案受理后,依法由

审判员葛宏锴适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告方勇江到庭参加诉讼。被告爱莲超市经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告方勇江诉称:2015年12月17日,其在爱莲超市购买1个条形码为6927462210331的“金锣熏烤火腿”价格为9.8元。该产品标注的生产日期为2015年09月13日,保质期90天。其购买时该商品已过期。其随后与爱莲超市协商处理未果。请求判令:1、爱莲超市返还货款9.8元并支付1000元作为赔偿;2、诉讼费由爱莲超市负担。被告爱莲超市未答辩。

经审理查明:2015年12月17日,方勇江在爱莲超市购买1个条形码为6927462210331的“金锣熏烤火腿”,价格为9.8元。该产品标注的生产日期为2015年09月13日,保质期90天。方勇江购买时该商品已过期。购买后,方勇江与爱莲超市交涉未果,遂诉至本院。上述事实,有当事人的陈述、购物发票、方勇江提交的“金锣熏烤火腿”实物等证据在卷佐证。

本院认为:食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,保证食品安全,诚信自律,对社会和公众负责,接受社会监督,承担社会责任。生产经营者禁止生产经营超过保质期的食品。食品生产经营者应当依照法律生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。本案中,方勇江购买的“金锣熏烤火腿”标注的生产日期为2015年9月13日,保质期为90日,在方勇江于2015年12月17日购买时该“金锣熏烤火腿”已经过期。爱莲超市销售超过保质期的食品,方勇江主张爱莲超市退还货款并赔偿1000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。爱莲超市系败诉方,依法应承担本案诉讼费用。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第四条、第一百四十八条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、无锡爱莲连锁超市有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内为方勇江办理1个形码为6927462210331的“金锣熏烤火腿”退货手续并返还货款9.8元。

二、无锡爱莲连锁超市有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向方勇江赔偿1000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由无锡爱莲连锁超市有限公司负担。本判决为终审判决。

审判员  葛宏锴

二〇一六年五月九日

书记员  王佳舟本案援引法律条款《中华人民共和国食品安全法》:第四条食品生产经营者对其生产经营食品的安全负责。食品生产经营者应当依照法律、法规和食品安全标准从事生产经营活动,保证食品安全,诚信自律,对社会和公众负责,接受社会监督,承担社会责任。第一百四十八条第二款生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。