(2016)闽0481民初899号

赖承娥与赖美爱、赖世钦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-26
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖承娥,赖美爱,赖世钦
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初899号原告赖承娥,女,1962年9月22日出生,汉族,住永安市。被告赖美爱,女,1976年7月12日出生,汉族,原住永安市,现住永安市。被告赖世钦,男,1976年6月19日出生,汉族,原住永安市,现住永安市。

原告赖承娥与被告赖美爱、赖世钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日立案受理后,依法由

审判员徐娟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及被告赖美爱到庭参加了诉讼。被告赖世钦经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告赖美爱于2012年10月4日向原告借款20000元并出具借条一张,双方口头约定借款利息为月利率3%。被告赖美爱借款后,截至2016年4月3日,尚欠原告借款本金20000元,利息10200元。请求判令:1、被告赖美爱偿还原告借款本金20000元,利息10200元(月息600元,从2014年10月4日算至2016年4月3日,共17个月),合计30200元;并继续支付利息至判决确定的还款日止;2、被告赖美爱承担本案诉讼费用。诉讼中,原告变更诉讼请求为:1、被告赖美爱、赖世钦偿还原告借款本金20000元,利息10200元(月息600元,从2014年10月4日算至2016年4月3日,共17个月),合计30200元;并按月利率2%继续支付利息至判决确定的还款日止;2、被告赖美爱、赖世钦承担本案诉讼费用。

被告赖美爱辩称,欠款属实,没有异议,愿意偿还借款本金,目前经济困难没能力偿还利息。被告赖世钦未作答辩。

经审理查明,2012年10月4日,被告赖美爱向原告借款20000元,并出具借条一张,该份借条载明:因生意需要向赖承娥借20000元,此据从2012年10月4日开始。同日,原告依约将20000元现金借给被告赖美爱。被告赖美爱借款后按月利率3%支付利息至2014年10月3日,后未再支付借款利息,亦未偿还借款本金。另查明,被告赖美爱与被告赖世钦于1998年9月2日办理结婚登记手续。本案借款发生于二被告婚姻关系存续期间。上述事实,有原告提供的身份证、借条、本院依法调取的夫妻关系证明以及当事人的陈述等证据在案为凭,并经庭审质证,可以采信。

本院认为,被告赖美爱向原告借款20000元未还,有被告赖美爱出具的借条及原、被告的陈述等在案为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。借条中并未约定借款期限,原告可以随时要求被告赖美爱返还,原告要求被告赖美爱偿还借款本金的主张,符合法律规定,本院予以支持。虽然借条上并未约定借款利息,但被告赖美爱认可双方口头约定按月利率3%支付借款利息,且亦按该约定支付利息至2014年10月3日,故原告主张被告支付借款利息的主张,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。根据最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”,原告要求被告支付利息10200元,其中超过年利率24%的部分,于法无据,本院不予支持。被告应当按月利率2%支付原告自2014年10月4日起至2016年4月3日止的利息6800元,并按月利率2%继续支付自2016年4月4日起至判决指定的履行期限届满时止的利息,期限内还款的,支付利息至实际还款日止。该笔借款发生在被告赖美爱、赖世钦夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,应当由被告赖美爱、赖世钦共同偿还。被告赖世钦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赖美爱、赖世钦应于本判决书生效后十日内偿还原告赖承娥借款本金20000元,利息6800元(算至2016年4月3日),合计26800元;并以借款本金20000元为基数,按月利率2%继续支付自2016年4月4日起至本判决指定的还款期限内的实际付款日止的借款利息。

二、驳回原告赖承娥的其他诉讼请求。若被告未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费555元,减半收取277.5元,由原告赖承娥负担31.5元,被告赖美爱、赖世钦负担246元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审判员 徐 娟

二〇一六年五月九日

书记员 陈春颜附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。