(2015)涧民一初字第443号

王静梅与时进福、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司��动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-10
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王静梅,时进福,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2015)涧民一初字第443号原告王静梅。法定代理人刘聪慧,洛阳祥星工贸有限公司职工。委托代理人袁卓民,洛阳市涧西天津路法律服务所法律工作者。被告时进福。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司。负责人刘建军,该公司总经理。委托代理人郭红,河南坤达律师事务所律师。

原告王静梅诉被告时进福、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司(以下简称人保财险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王静梅的法定代理人刘聪慧及委托代理人袁卓民、被告时进福、被告人保财险公司的委托代理人郭红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王静梅诉称,2014年5月27日21时50分左右,被告时进福驾驶豫C号小客车沿联盟路由东向西行驶至联盟路101号院门前将原告王静梅(步行)撞伤。交警部门在出警后无法划分责任,仅仅出具了道路交通事故证明。原告王静梅因本次交通事故导致脑震荡、头皮裂伤、多处挫伤,在洛阳东方医院住院治疗22天,给原告王静梅造成了巨大经济损失,但被告时进福拒不赔偿。经查,被告当时投保于人保财险公司,故此要求该公司承担连带责任。原告王静梅的诉讼请求是:被告时进福赔偿原告王静梅医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费等14557元,并由被告人保财险公司承担连带责任,本案诉讼费用全部由被告承担。

被告时进福辩称,请法院先查清事故责任,划分责任后,我愿意按责任比例赔偿原告王静梅合理合法的损失,我愿意尊重法院给的意见;我的车在人保财险公司投有交强险,应由保险公司在保险限额内赔偿原告合理损失。

被告人保财险公司辩称,原告王静梅要求保险公司承担连带责任没有法律依据,保险公司在本案中只是肇事车辆的保险人,不是本案的侵权人,因此对本案不应承担连带责任;保险公司作为肇事车辆的保险人已对本案被告时进福垫付给原告医疗费部分进行了理赔;保险公司根据法律规定不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明,2014年5月27日,在洛阳市联盟路号院门前,被告时进福驾驶豫C号小型普通客车沿联盟路由东向西行驶时与原告王静梅相撞,造成原告王静梅受伤的交通事故。2014年6月11日,洛阳市公安局交通警察支队事故处理大队作出洛公交证字(2014)第20140616号《道路交通事故证明》,记载因发生事故的路段无监控设施,无法确定事故发生时王静梅的步行方向,且双方均坚持各自主张,因此道路交通事故成因无法查清。事故发生后,原告王静梅到洛阳东方医院进行了治疗,被诊断为脑震荡、头皮裂伤、多处挫伤,自2014年5月27日至2014年6月18日,实际住院22天,花费医疗费4662.1元,由被告时进福支付;原告王静梅住院期间需贰人陪护21天。2015年7月25日,洛阳祥星工贸有限公司出具《证明》一份,记载刘聪慧系该公司员工,从2014年5月27日至6月18日请假23天,1月份至5月分众传媒平均工资4000元,扣除工资4043.95元;王孝禹是该公司员工,从2014年5月27日至6月18日请假23天,1月份至5月份平均工资5000元,扣除工资5054.9元。原告王静梅另提交洛阳新东方学校开具的金额为2800元的收据及1540元的发票,主张为原告王静梅的补课费为4000元。原告王静梅还提交金额为400元的出租车发票,主张为交通费。被告时进福提交洛阳市南华机动车检测有限公司开具的发票,金额为100元,主张为车辆检测费。另查明,豫C号车辆在被告人保财险公司投有交强险,保险期间自2013年12月25日至2014年12月24日,保险责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

原告王静梅与被告时进福在通行过程中未尽到谨慎和安全通行义务,对交通事故的发生均存在过错。被告时进福驾驶的豫C号车辆在被告人保财险公司投保了交强险,且事故发生在保险责任期间,被告人保财险公司应在保险责任内限额内向原告王静梅承担赔偿责任;对原告王静梅超出保险责任限额的损失,由原告王静梅与被告时进福各承担50%。原告王静梅主张医疗费为177元,但未提供医疗费发票予以证明,对其主张的该项损失,本院不予支持。根据司法解释的规定,护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。据此,根据医院的诊断意见,原告王静梅的护理期限均为21天。原告王静梅未提交护理人员的劳动合同等证据证明护理人员的固定收入情况,对其护理费参照河南省上年度居民服务业和其它服务业职工平均工资28472元/年计算。补课费不属于法定的人身损害赔偿范围,对原告王静梅主张的补课费,本院不予支持。原告王静梅的损失为:住院伙食补助费660元(30元/天22天)、营养费220元(10元/天22天)、护理费3276.23元(28472元/年÷365天/年21天2人)、交通费400元。上述损失,均在机动车交通事故责任保险责任限额内,应由被告人保财险公司向原告王静梅支付。原告王静梅的其它诉求,于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内向原告王静梅支付住院伙食补助费660元。

二、被告中国人民财产保险��份有限公司洛阳市分公司于判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内向原告王静梅支付营养费220元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内向原告王静梅支付护理费3276.23元。

四、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于判决生效后十五日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额内向原告王静梅支付400元。

五、驳回原告王静梅的其他诉讼请求。本案诉讼费116元,由原告王静梅承担80元,被告时进福承担36元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的���数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  卫艳霞

人民陪审员  毕少华

人民陪审员  刘丽群

二〇一六年五月九日

书 记 员  曹 虹