(2016)冀0825行审32号

隆化县林业局与隆化县汤头沟镇富兴村行政处罚一审行政裁定书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-02
所属地区
隆化县
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
隆化县林业局,隆化县汤头沟镇富兴村
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院行 政 裁 定 书(2016)冀0825行审32号申请执行人隆化县林业局,住所地:隆化县。法定代表人贾万东,局长。被执行人隆化县汤头沟镇富兴村,住所地:河北省承德市隆化县。法定代表人田惠申,村主任。申请执行人隆化县林业局于2016年4月21日向本院申请强制执行隆林罚书字(2015)第38号行政处罚决定书中第二项内容。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。2015年9月7日,申请执行人隆化县林业局作出隆林罚书字(2015)第38号行政处罚决定书,认定被执行人擅自改变林地用途,其行为违反了《中华人民共和国森林法》第十八条的规定,依据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十三条之规定,决定对被执行人隆化县汤头沟镇富兴村作出:“一、限期一年内恢复林业生产条件;

二、行政罚款51000.00元”的处罚决定。被执行人未在规定期限内提起行政复议,亦未提起行政诉讼,现该行政处罚决定已经发生法律效力。申请执行人于2016年3月8日向被执行人送达了催缴罚款通知书,限期十日内履行决定书所确定的义务,到期后,被执行人仍未履行,申请执行人向本院提出执行申请。要求依法强制被执行人履行隆林罚书字(2015)第38号行政处罚决定中第二项所确定的内容。本院于2016年4月29日举行了听证会,经审查查明,被执行人改变林地用途,擅自起石头,违法占地2.55亩,其行为违反了《中华人民共和国森林法》第十八条的规定。

本院认为,申请执行人隆化县林业局作出的行政行为认定事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十七条和最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题解释》第六十三条第(十四)项的规定,

裁定如下:对申请执行人隆化县林业局作出的隆林罚书字(2015)第38号第二项行政处罚决定内容,本院准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  田凤林

人民陪审员  王尚华

人民陪审员  王建华

二〇一六年五月九日

书 记 员  黄俊云