(2015)东三法常民二初字第681号

东莞银行股份有限公司常平支行与赖广新、冯用彩金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
东莞银行股份有限公司常平支行,赖广新,冯用彩,东莞市较王五金制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第七条,第十三条,第十四条,第十五条第一款,第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2015)东三法常民二初字第681号原告东莞银行股份有限公司常平支行,营业场所:东莞市常平镇中元街金城大厦。负责人何子成,该支行行长。委托代理人李志业,广东名成律师事务所律师。委托代理人潘伟燕。被告赖广新,男,汉族,公民身份证住址:广东省东莞市。被告冯用彩,女,汉族,公民身份证住址:广西桂平市,公民身份号码:×××9025。被告东莞市较王五金制品有限公司,住所:东莞市。法定代表人赖广新。

原告东莞银行股份有限公司常平支行诉被告赖广新、冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李志业、潘伟燕到庭参加诉讼,被告赖广新、冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司经本院合法传唤无正当理由均拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月3日,被告赖广新因其所经营的东莞市较王五金制品有限公司需购买原材料而向原告贷款,并与原告签订了一份《个人贷款合同》,合同约定原告向赖广新发放贷款2000000元,贷款年利率为7.84%的固定利率,贷款期限自2014年12月3日起至2015年12月3日止(实际贷款期限以贷款借据为准),赖广新在贷款期间需按月付息,在贷款到期时一次性偿还贷款本金。合同签订的当天,为担保前述债权,被告赖广新、冯用彩与原告签订一份《最高额抵押合同》,约定将赖广新所有的位于东莞市*****的房产抵押给原告,为被告赖广新在2013年12月2日至2018年12月2日期间与原告签订的一系列融资文件所形成的债务,向原告提供最高余额为3000000元的抵押担保,担保范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、复息、违约金、赔偿金及原告为实现债权和抵押权而发生的一切费用等,双方并办妥了抵押登记手续。另外,被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司还在2014年12月3日分别与原告签订了相关的《最高额保证合同》,约定由冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司为赖广新在2014年12月3日至2015年12月3日期间与原告签订的一系列融资文件所形成的债务,向原告提供最高余额为2000000元的连带责任保证担保,保证范围包括主合同项下的债权本金、利息、罚息、复息、违约金、赔偿金及原告为实现债权和抵押权而发生的一切费用等。2014年12月9日,原告即按约定向赖广新发放了贷款2000000元,但赖广新并没有依约履行按月付息的义务,已累计拖欠多期到期贷款利息未还。为维护原告合法权益,请求法院判令:1、解除原告与被告赖广新签订的《个人贷款合同》;2、被告赖广新立即清偿原告贷款本金2000000元及相应利息、罚息、复息(利息按年息7.84%计算,罚息按贷款利息加收50%计算,复息按罚息利率计算,从欠付之日起计至付清之日止,暂计至2015年9月22日止,利息为39922.26元,罚息为0元,复息为424.45元);3、被告赖广新承担原告为追索上述贷款本息等而支付的律师费80000元;4、原告在上述第2项、第3项所列之贷款本金、利息、罚息、复息、律师费及下述第6项所列之诉讼费用等款项范围内对被告赖广新所有的位于东莞市黄江镇江海城文康一街9号房产享有抵押权,并对该房产的拍卖、变卖价款享有优先受偿权;5、被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司对上述第2项、第3项所列之贷款本金、利息、罚息、复息、律师费承担连带清偿责任;6、三被告共同承担本案诉讼费。被告赖广新、冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司均未答辩,亦均未向本院提交证据。

经审理查明,2013年12月2日,被告赖广新、冯用彩作为抵押人,原告作为抵押权人,共同签订一份合同编号为****6175的《最高额抵押合同》,合同约定被告赖广新所担保的债权自2013年12月2日至2018年12月2日期间,向原告提供最高余额为3000000元的抵押担保,担保范围包括主合同项下的借款本金、利息、罚息、违约金、赔偿金及原告为实现债权和抵押权而发生的一切费用,被告赖广新、冯用彩将被告赖广新所有的位于东莞市****的房产抵押给原告,该房产已于2013年12月3日办理了抵押登记,抵押权数额为3000000元。2014年12月3日,原告作为贷款人,被告赖广新作为借款人,共同签订了一份《个人贷款合同》,合同约定原告向被告赖广新发放贷款2000000元,贷款年利率为7.84%的固定利率,贷款期限自2014年12月3日起至2015年12月3日止,并约定实际贷款期限、贷款发放日、贷款金额、贷款利率等信息以贷款借据记载的内容为准;合同亦约定赖广新在贷款期间需按月付息,结息日为每月的21日,在贷款到期时一次性偿还贷款本金;若赖广新未按期归还借款或履行还款协议的,逾期贷款在逾期期间按照届时适用的贷款利率水平上加收50%的罚息;若赖广新或担保人违约,原告有权行使担保权利、原告有权解除该贷款合同;致使原告采用诉讼或仲裁方式实现债权的,赖广新、担保人应连带承担原告由此支付的诉讼费、律师费、财产保全费、执行费、拍卖费、评估费、公告费、鉴定费及其他实现债权的费用;且约定合同履行期间,如遇中国人民银行调整利率或计息管理办法,乙方将按照中国人民银行有关规定和原告的相关执行制度作相应调整,而无需通知原告;该合同亦约定该合同项下的贷款本息及相关费用的担保按最高额保证合同***1275、***4039、最高额抵押合同****6175执行。合同签订的当天,为担保前述债权,被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司分别作为保证人与原告签订了相关的《最高额保证合同》(合同编号分别为***1275、***4039)约定由被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司为赖广新在2014年12月3日至2015年12月3日期间与原告签订的一系列融资文件所形成的债务,各向原告提供最高余额为2000000元的连带责任保证担保,保证范围包括主合同项下的债权本金、利息、罚息、复息、违约金、赔偿金及原告为实现债权和抵押而发生的一切费用等;且约定原告主债权存在有物的担保的,不论该物的担保是由主合同债务人提供还是由第三人提供,原告有权要求保证人先承担保证责任或要求保证人与物的担保人同时履行担保责任,保证人承诺不因此而提出抗辩,原告放弃、变更或丧失其他担保权益的,保证人的保证责任仍持续有效。2014年12月9日,原告即按约定向被告赖广新发放了贷款2000000元,《东莞银行个人贷款借据》中有被告赖广新作为借款人的签名及指纹捺印,且载明借款期限自2014年12月9日至2015年12月9日,执行年利率7.84%。被告赖广新自2015年7月21日开始拖欠利息,已累计拖欠多期到期贷款利息未还,截至2015年9月22日,被告赖广新尚欠原告本金2000000元未归还、并拖欠利息39922.26元、罚息0元、复息424.45元。另查明,被告赖广新、冯用彩为夫妻关系。案涉债务为被告赖广新、冯用彩夫妻关系存续期间的共同债务。又查明,原告为追索案涉债权共支付律师费54000元。以上事实,有《个人贷款合同》、《最高额抵押合同》、《东莞银行个人贷款借据》、《最高额保证合同》(2份)、《赖广新还款明细清单》、《房地产他项权证》、《民事委托代理合同》、发票及本院庭审笔录等附卷证实。

本院认为,本案为金融借款合同纠纷。被告赖广新、冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。本案中,原告与被告赖广新签订的《个人贷款合同》是原、被告各方的真实意思表示,其内容没有违反相关法律、行政法规等禁止性规定,是合法有效之合同,各方应当全面履行己方义务。原告已依约向被告赖广新发放了贷款2000000元,根据合同的约定,被告赖广新应在贷款发放后按时偿还贷款并支付借款利息,但被告赖广新自2015年7月21日开始拖欠利息,已累计拖欠多期到期贷款利息未还,截至2015年9月22日,被告赖广新尚欠原告本金2000000元未归还、并拖欠利息39922.26元、罚息0元、复息424.45元,已经违反了合同的约定,构成了违约;原告有权要求解除合同,要求被告赖广新提前偿还贷款本息(包括逾期利息、罚息),有权依法处分抵押物并要求保证人履行保证责任。故原告诉请解除与被告赖广新签订的《个人贷款合同》,本院予以支持;原告诉求被告赖广新偿还尚欠的贷款本金2000000元及利息、罚息、复息(其中利息按年利率7.84%计算,罚息按贷款利息加收50%计算,复息按罚息利率计算,从2015年7月21日欠付之日起计至实际清偿之日止),于法有据,本院亦予以支持。案涉《个人贷款合同》已明确约定,若被告赖广新违约,赖广新应承担原告由此支付的律师费;现因被告赖广新违约,原告为追索案涉债权共支付律师费54000元,故依约应由被告赖广新负担律师费54000元,另,被告赖广新以其位于东莞市****为案涉债务提供抵押担保,且已办理抵押登记。现被告赖广新未依约履行债务,原告主张其对案涉抵押房产在上述贷款本金、罚息、复息、律师费范围内享有抵押权,对该房产的拍卖、变卖价款享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持,但以3000000元为限额,超出部分本院不予支持。此外,被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司分别作为保证人与原告签订了相关的《最高额保证合同》(合同编号分别为****1275、****4039),上述合同是当事人的真实意思表示,其内容没有违反相关法律法规的禁止性规定,是合法有效的合同。合同已约定由被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司为赖广新在2014年12月3日至2015年12月3日期间与原告签订的一系列融资文件所形成的债务,各向原告提供最高余额为2000000元的连带责任保证担保,保证范围包括主合同项下的债权本金、利息、罚息、复息、违约金、赔偿金及原告为实现债权和抵押而发生的一切费用等,现被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司的连带保证责任尚在保证期间,故理应承担连带保证责任。因此,原告要求被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司对被告赖广新的上述贷款本息、律师费承担连带保证责任,本院予以支持,但被告冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司承担保证的范围各以2000000元为限额。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十五条、第二百零三条、《中华人民共和国担保法》第六条、第七条、第十三条、第十四条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,本院缺席

判决如下:

一、确认原告东莞银行股份有限公司常平支行与被告赖广新于2014年12月3日签订的《个人贷款合同》已解除;

二、限被告赖广新于本判决发生法律效力之日起七日内向原告东莞银行股份有限公司常平支行偿还贷款本金2000000元及利息、罚息(其中利息按年息7.84%计算,罚息按贷款利息加50%计算,复息按罚息利率计算,从2015年7月21日欠付之日起计至付清之日止,暂计至2015年9月22日止,利息为39922.26元,罚息为0元,复息为424.45元);

三、限被告赖广新于本判决发生法律效力之日起七日内向原告东莞银行股份有限公司常平支行支付律师费54000元;

四、原告东莞银行股份有限公司常平支行对被告赖广新位于东莞市****房产在上述贷款本金、罚息、复息、律师费范围内享有抵押权,对该房产的拍卖、变卖价款享有优先受偿权(以3000000元为限额);

五、被告冯用彩对上述贷款本金、罚息、复息、律师费承担连带清偿责任(以2000000元为限额);

六、被告东莞市较王五金制品有限公司对上述贷款本金、罚息、复息、律师费承担连带清偿责任(以2000000元为限额);

七、驳回原告东莞银行股份有限公司常平支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费23762元、保全费5000元,由原告东莞银行股份有限公司常平支行负担450元,被告赖广新、冯用彩、东莞市较王五金制品有限公司负担28312元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审 判 长  钟思玲

人民陪审员  梁浩平

人民陪审员  周妙娟

二〇一六年五月九日

书 记 员  邱莉婷黄嘉辉附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十三条保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十五条保证合同应当包括以下内容:(一)被保证的主债权种类、数额;(二)债务人履行债务的期限;(三)保证的方式;(四)保证担保的范围;(五)保证的期间;(六)双方认为需要约定的其他事项。保证合同不完全具备前款规定内容的,可以补正。第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。