(2015)平民初字第1498号

周某与黄某等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平阴县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-18
所属地区
平阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周某某,黄某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省平阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第1498号原告周某某,男,1984年3月1日出生,汉族,住平阴县。居民委托代理人谢良辉,山东鲁平律师事务所律师。委托代理人贾思振,山东鲁平律师事务所律师。被告黄某某,,男,1980年1月3日出生,汉族,住平阴县。居民被告刘某某,女,1977年1月29日出生,汉族,住平阴县。居民原告周某某与被告黄某某、被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某某的委托代理人贾思振到庭参加了诉讼,被告黄某某、被告刘某某经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告周某某诉称,2015年5月26日,被告黄某某在原告处借款90000元,约定借期及利息,如到期不还,被告按日支付违约金,被告刘某某为该笔借款提供担保,借款到期后,原告多次向被告催讨,被告至今未还,为维护原告的合法权益,特起诉至贵院,要求判决被告偿还原告借款90000元及利息并支付违约金(利息与违约金的总和不超过每年24%),本诉讼费用由被告承担。被告黄某某、被告刘某某未提交答辩。经审理本院认定,2015年5月26日,被告黄某某向原告周某某借款90000元,并经被告刘某某担保。被告向原告出具借条一份及承诺书一份,该借条及承诺书的主要内容为:“借据今借至周某某现金(大写)玖万元正(小写)90000.00元整。借款期限60天,自2015年5月26日起至2015年7月25日归还。利息按每元每月壹分伍厘计息,到期本息一次性付清。如到期不还,我黄某某自已情愿按日拿百分之二的违约金。签字生效。……借款人签字:黄某某(手印)保证人签字:刘某某2015年5月26日。保证人承诺书我刘某某自愿做黄某某的借款保证人,保证归还金额(大写)玖万元整并承担连保证责任,如借款人不能按期归还,由我保证人刘某某负责偿还借款本息,保证人自愿以楼房,及家产作抵押。签字生效。……保证人签字:刘某某(手印)2015年5月26日”。后借款到期后,经催要被告未归还,原告遂起诉至本院主张权利,其诉求同前。上述事实有原告提的借条一份、承诺书一份及当事人陈述予以证实。

本院认为,原告陈述被告刘召增经被告刘某某担保在原告处借款9万元,并约定借期、利息及违约金,为此原告提交的借据、保证人承诺书一份予以证实,二被告未到庭应诉陈述事实且未提供相反的证据予以反驳,故原告陈述的事实证据充分,本院予以认定。借款到期后,经原告催要,被告没有归还,故原告起诉至本院主张权利符合有关法律规定,本院依法应予支持。双方约定利息为每元每月壹分五厘,不违反有关法律规定,本院依法应予支持。原告要求被告支付违约金,因双方进行了约定,且原告要求与利息之和不超过24%,其不违背有关法律规定,本院依法应予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄某某于本判决生效后十日内偿付原告周某某借款本金90000元。

二、被告黄某某于本判决生效后十日内偿付原告周某某借款利息(以本金90000元为基数,自2015年5月26日起计至被告付清款项之日止,按每元每月一分五厘计算)。

三、被告黄某某于本判决生效后十日内偿付原告周某某违约金(以90000元为基数,自2015年7月26日起计至被告付清款项之日止,按每年6%计算)。

四、被告刘某某对以上被告黄某某应偿付原告周某某的款项承担连带清偿责任。如被告黄某某、被告刘某某未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2420元,由被告黄某某、被告刘某某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  秦立军

审 判 员  李 磊

人民陪审员  郭继胜

二〇一六年五月九日

书 记 员  马 红