(2016)渝0231民初246号

余艳与陈晓丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-19
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余艳,陈晓丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初246号原告余艳,女,1982年4月27日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。委托代理人邓华,重庆欣凯律师事务所律师。委托代理人雷雨,重庆欣凯律师事务所律师。被告陈晓丽,女,1979年5月29日出生,汉族,农民,住重庆市垫江县。

原告余艳诉被告陈晓丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告余艳委托代理人雷雨到庭参加了诉讼,被告陈晓丽经本院合法传唤,逾期无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告余艳诉称,2015年1月31日,被告陈晓丽向我借款60000元,约定2015年3月1日前还清,如未按期还款应支付违约金6000元。现被告未按约还款,遂诉至法院。请求判令被告陈晓丽偿还我借款60000元及支付违约金6000元。被告陈晓丽未作答辩。

经审理查明,2015年1月31日,被告陈晓丽因资金周转之需向原告余艳借款60000元,并出具借条、履约还款承诺书各一份,借条载明:“今向余艳借款人民币60000元(大写:陆万元整)。保证于2015年3月1日前还清。此据借款人(签章):陈晓丽借款日期:2015年1月31日担保人:庄麒麟担保人:XX”。履约还款承诺书约定被告陈晓丽应于2015年3月1日前足额偿还所借款项,如未能按期足额还清所借款项,借款人自愿向出借人支付违约金6000元(大写陆仟元整)。借款到期后,原告催收未果,遂诉至本院,诉请如前。上述事实,有原告余艳的陈述及其提交的原、被告身份证复印件、借条、履行还款承诺书、借款收到确认书、银行卡客户交易查询单等相关证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告陈晓丽向原告余艳借款并出具借条,原告余艳按照约定支付被告陈晓丽借款,原、被告之间的借贷关系成立且合法、有效。借款约定借款期限,被告陈晓丽应在还款期限内偿还借款,被告陈晓丽拒不偿还的行为构成违约,依法应当承担继续履行及支付违约金等违约责任。据此,原告要求被告偿还借款及支付违约金的诉讼请求,本院予以支持。被告陈晓丽未作答辩,视为对抗辩权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告陈晓丽于本判决生效后十日内偿还原告余艳借款60000元。

二、由被告陈晓丽于本判决生效后十日内支付原告余艳违约金6000元。如果被告陈晓丽未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费1450元,由被告陈晓丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。(此页无正文)

审 判 长  吕 建

人民陪审员  黎国元

人民陪审员  赵桂花

二〇一六年五月九日

书 记 员  吴小庆