江西省永丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0825民初473号原告程某甲。被告钟某甲(又名钟某乙)。
原告程某甲诉被告钟某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告程某甲到庭参加诉讼,被告钟某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告程某甲诉称:原被告在浙江打工时相识,后一起同居生活。2001年4月登记结婚,2002年1月22日生育男孩程某乙。由于婚前缺乏了解,婚后性格不合,原被告经常发生争吵。婚后,原被告一起在外打工。自2010年上半年开始,原被告分居生活至今。现夫妻感情已彻底破裂,无和好可能,原告只能向法院起诉,要求:1、准予原告程某甲与被告钟某甲离婚;2、婚生小孩程某乙,男,2002年1月22日生,随��随母由其选择;3、无夫妻共同财产;4、各自的债权、债务各自享有和承担;5、本案诉讼费由被告承担。被告钟某甲未答辩。为支持其主张,原告向法庭提供如下证据材料:证据一、身份证复印件一份,拟证明原告的身份信息;证据二、结婚证复印件一份,拟证明原、被告于2001年4月13日登记结婚,系夫妻关系。因被告钟某甲无正当理由拒不到庭,又未向法庭提交书面的质证意见及书面证据材料,视为被告放弃质证及举证的权利。本院认证认为:证据一、二真实有效,能够证明相关事实,本院予以认可。综合以上对证据的分析,并结合当事人的陈述,本院确认本案的法律事实如下:1997年,原被告在浙江打工时相识,后一起同居生活。2001年4月13日登记结婚,2002年1月22日生育男孩程某乙。婚后,原被告一起在外打工,但因性格不合,原被告时常发生争吵。现原告以分居生活达6年为由向法院起诉离婚。
本院认为,原、被告在1997年相识,经自由恋爱走到一起,之后又生育了一名男孩,夫妻感情比较稳定。现原告以分居生活达6年为由起诉离婚,但未提交相关证据加以证明。夫妻之间的磕磕绊绊总是难以避免的,原被告双方应该多交流,多关心彼此,珍惜已经建立起来的夫妻感情,一起解决婚姻中出现的一些问题,不能以离婚来逃避家庭责任和社会责任。只要相互理解,相互宽容,原被告还是可以建立幸福美满的家庭。况且良好的家庭环境,有助于小孩的健康成长,故原告要求与被告离婚的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第六十五条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据��若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告程某甲的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告程某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
代理
审判员 刘恩茂
二〇一六年五月九日
书 记 员 王 涛附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。