广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初831号
原告:佛山市顺德区胜迪电器有限公司,住所:广东省佛山市顺德区。
法定代表人:张睿珈,该公司总经理。
委托代理人:任坚明,广东叠力律师事务所律师。
被告:鹤山市湘联家具有限公司,住所:广东省鹤山市。
法定代表人:王建坡。
被告:王建坡,男,汉族,住河北省保定市安新县。
原告佛山市顺德区胜迪电器有限公司(以下简称“胜迪公司”)诉被告鹤山市湘联家具有限公司(以下简称“湘联公司”)、王建坡买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后,依法由
审判员刘东经适用简易程序独任进行审判,于同年4月22日公开开庭进行了审理。原告胜迪公司的委托代理人任坚明到庭参加诉讼,被告湘联公司、王建坡经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审理,现已审理终结。
原告胜迪公司诉称:原告与被告湘联公司有生意往来,被告湘联公司为个人独资有限公司,投资人为王建坡,2014年双方签订《买卖合同》,王建坡作担保人,第三条约定:逾期付款,按每月1.3%支付滞纳金,2015年7月3日经双方对账,被告湘联公司欠原告779718元,2015年7月13日,签订欠据,再次确认。原告经多次要求被告付清货款,被告拒不支付,原告因此诉至法院,诉讼请求:1、判令被告湘联公司支付原告货款人民币707750元及逾期付款违约金直至付清为止(按月息1.3%计算,从2015年7月14日起计算,暂计至2016年3月14日为73606元);2、判令被告王建坡对上述款项承担连带偿还责任;3、本案诉讼费用由被告承担。被告湘联公司、王建坡无答辩,在举证期限内无提供证据。
经审理查明:原告胜迪公司作为卖方、被告湘联公司作为买方、被告王建坡作为担保方,三方共同签订《买卖合同》,约定卖方向买方提供符合本合同要求的6063#非标铝材,买方必须按照本合同的规定向卖方支付价款;当月货款按照卖方随货提供的《送货单》如数结算,买方收到货物后,应在次月30日之前予以清付上月货款,逾期未付的,应当按每月1.3%计付滞纳金;担保方对买方在本合同期间所产生的债务承担连带偿还责任;履行期限2014年12月1日至2015年12月31日等条款。2015年7月3日,经双方对账,被告湘联公司、王建坡在《对账单》上盖章、签名确认从2014年12月至2015年6月30日止共欠原告货款779718元。被告湘联公司于2015年7月13日向原告出具一份《欠据》,确认欠原告至2015年7月13日的总货款779718元。原告经向被告催收后,被告尚欠货款707750元未支付,原告因此诉至本院。上述事实,有原告提供《买卖合同》、《对账单》、《欠据》等证据材料及本案的庭审笔录在案佐证,足可认定。
本院认为:本案为买卖合同纠纷,原告与两被告的诉讼主体均适格,原告与两被告签订的《买卖合同》合法有效,应受法律保护。原告提供《对账单》、《欠据》足以证明了被告湘联公司欠原告货款779718元的事实,原告认为被告在对账后仅支付部分货款,至今尚欠货款707750元,而被告没有主张并提供证据证明其支付了上述货款给原告的事实,据此,原告请求法院判令被告湘联公司偿还货款707750元的诉讼请求,事实清楚,理据充分,本院予以支持;因双方约定应在次月30日之前予以清付上月货款,逾期未付的,应当按每月1.3%计付滞纳金,故被告湘联公司应依约从2015年7月31日起按月利率1.3%支付利息给原告。被告王建坡依约应对被告湘联公司所欠的债务承担连带清偿的责任。被告湘联公司、王建坡经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告鹤山市湘联家具有限公司于本判决书发生法律效力之日起十日内向原告佛山市顺德区胜迪电器有限公司支付货款707750元及利息(利息以实欠货款本金为基数,从2015年7月31日起至本判决确定付款日止,按照月利率1.3%计算);
二、被告王建坡对本判决第一项所确定的被告鹤山市湘联家具有限公司欠原告佛山市顺德区胜迪电器有限公司的债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告佛山市顺德区胜迪电器有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5807元(已减半收取)、保全费4420元,合共诉讼费10227元,由被告鹤山市湘联家具有限公司、王建坡负担(诉讼费原告已预交,两被告负担的诉讼费于给付欠款时一并付给原告,本院不再收退)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服一审判决部分上诉请求金额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘东经
二〇一六年五月九日
书记员 黄碧玲