(2016)豫1324民初361号

毕某某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-04
所属地区
镇平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
毕某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省镇平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1324民初361号

原告:毕某某,女,汉族。

被告:陈某甲,男,汉族。

原告毕某某与被告陈某甲为离婚纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告毕某某到庭参加了诉讼,被告陈某甲因下落不明,本院于2016年1月29日发出公告,限被告60日内到庭应诉,被告逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告毕某某诉称:年月日原、被告办理结婚登记,于年月日生育儿子陈某乙,婚后被告既不外出打工也不做家务,经常在麻将场里,原告稍加阻止,被告就殴打原告。儿子出生后,被告仍经常莫名其妙的不回家,对孩子不管不顾,原告既要照顾孩子又要外出赚钱养家,搞的原告苦不堪言。被告还经常和社会上不三不四的人搅在一起。2014年刚满2岁的儿子烫伤,原告打电话给被告让其一起送去儿童医院,而被告仍不管不顾。原告独自一人从二十多里的乡下跑到县城给儿子看病治疗。儿子治疗期间,原告向亲友借钱,而被告一分钱也不出。原、被告多次协商离婚,均同意离婚,但因子女抚养无法达成一致协议。为此现原告提出诉请:1、请求依法判决原、被告离婚;2、婚生男孩随原告生活,被告承担抚养费每月人民币200元;3、诉讼费由被告负担。为证实以上主张,原告向法庭提交以下证据:1、结婚登记表一份,用于证实原、被告婚姻状况。2、户口薄一组,用于证实原、被告及婚生小孩的基本情况。3、彭营乡梁洼村委员会证明一份,用于证实被告外出下落不明。被告未到庭,亦未向法庭提交任何证据。以上原告提交的第1、2证据系行政机关颁发的证件,本院予以采信。原告提交的第3组证据被告未提出异议,本院予以采信。经庭审调查,依据法庭采信的证据及当事人的合理陈述,本院确认以下案件事实:年月日,原、被告办理结婚登记,于年月日生育儿子陈某乙。被告自2015年9月14日外出,下落不明。

本院认为:夫妻感情是夫妻关系存续的基础,夫妻感情确已破裂是离婚的必要条件。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”因原告未能提供充分的证据证明双方夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的理由不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告毕某某与被告陈某甲离婚。案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由原告毕某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  李世顺

审 判 员  高 磊

人民陪审员  马云峰

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 博