林州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0581刑初151号公诉机关林州市人民检察院。被告人王某,男,1987年5月28日出生于河南省林州市,身份证号4105211987********,汉族,初中文化,无业,住林州市采桑镇下川村川南区***号。2009年4月13日,因犯盗窃罪被林州市人民法院判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元;2011年4月27日,因犯盗窃罪被林州市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元,2011年9月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月17日被刑事拘留,2016年3月2日被逮捕。现羁押于林州市看守所。林州市人民检察院以安林检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。林州市人民检察院指派检察员吴小茹出庭支持公诉,王某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:
一、2014年12月份晚上,在林州市采桑镇下川村南边,被告人王某到被害人辛某某在养鸡场住的屋里实施盗窃,因被辛某某当场发现后逃走。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人辛某某的陈述、指认现场照片和户籍证明等证据予以证实,足以认定。
二、2015年七、八月份,在林州市采桑镇下川村,被告人王某翻墙进入被害人辛某某家中,将其东屋里的蝎子偷走。经林州市价格认证中心鉴定,被盗蝎子的鉴定价值为人民币150元。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人辛某某的陈述、证人侯某某的证言、价格鉴定结论书、指认现场照片和户籍证明等证据予以证实,足以认定。
三、2015年10月份的一天晚上10时许,在林州市采桑镇下川村,被告人王某砸破被害人刘某某商铺店门上面的玻璃,将柜台包里的50元现金偷走。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某某的陈述、指认现场照片和户籍证明等证据予以证实,足以认定。
四、2015年10月22日,在林州市采桑镇一中附近,被告人王某用木棍将被害人辛见某书店门上面的防盗网及里面的玻璃戳开后,进入店内盗窃现金680余元。王某父亲已将被盗财物退赔给辛见某。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人辛见某的陈述、证人常某某的证言、指认现场照片、监控录像和户籍证明等证据予以证实,足以认定。综上,被告人王某到案后如实供述了上述四起盗窃的犯罪事实。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,其行为已构成盗窃罪,林州市人民检察院指控其犯盗窃罪罪名成立。王某到案后如实供述了自己的罪行,依法可从轻处罚;王某在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。非法取得的他人财物应予退赔。综合王某的犯罪事实、性质、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;即自2016年2月17日起至2016年8月16日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳)二、责令被告人王某于本判决生效后十日内退赔被害人辛某某人民币一百五十元、被害人刘某某人民币五十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
代理
审判员 贾永增
二〇一六年五月九日
书 记 员 李颜丽