(2016)苏1191民初494号

孙星玉与镇江市大港电灌站油料兑换门市部、赵建姝加工合同纠纷一审民事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-25
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
孙星玉,镇江市大港电灌站油料兑换门市部,赵建姝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初494号原告孙星玉。被告镇江市大港电灌站油料兑换门市部,地址镇江新区大港通港路2号。负责人赵旭峰。被告赵建姝。

原告孙星玉与被告镇江市大港电灌站油料兑换门市部(以下简称油料部)、被告赵建姝加工合同纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,依法由

代理

审判员魏震适用小额诉讼程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告孙星玉到庭参加诉讼,两被告经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告油料部的负责人赵旭峰与被告赵建姝的父亲于1999年11月23日以赵旭峰为负责人领取被告油料部的营业执照,以家庭经营的方式承接油菜籽加工兑换纯菜油业务。原告将菜籽送至被告处加工成菜籽油,按照1斤菜籽折换成0.33斤的菜籽油的比例在两被告处领取取油卡。后被告油料部停止营业。原告请求判令:1、两被告共同返还原告纯菜籽油71斤;2、如两被告无法返还纯菜籽油,可按市场价值作价归还710元(每斤10元);3、诉讼费用由两被告承担。被告油料部未作答辩。

被告赵建姝辩称:被告油料部原来是父亲经营,父亲去世后由被告赵建姝的弟弟即赵旭峰夫妻经营。六年前因赵旭峰夫妻离婚,被告油料部无人管理,故赵旭峰找到被告赵建姝让其帮忙打理被告油料部,并承诺给被告赵建姝每年2万元。

经审理查明:被告油料部是个体工商户,经营者为赵旭峰,组成形式为家庭经营,注册日期为1999年11月23日,经营范围为预包装食品的零售。被告赵建姝是赵旭峰的姐姐。被告油料部经营期间,被告赵建姝曾帮忙打理。原告将菜籽送至被告油料部加工成纯菜籽油。被告油料部按照1斤菜籽折换成0.33斤菜籽油的比例向原告出具取油卡,累计尚欠原告纯菜籽油菜籽油71斤未支付。原告索要未果,诉至本院。审理中,原告称被告油料部系赵旭峰和被告赵建姝共同经营,但未能提供充分证据证明。以上事实,有营业执照、谈话笔录、取油卡及当事人当庭陈述等证据予以证明。

本院认为:原、被告的加工合同合法有效,本院予以确认。被告油料部尚欠原告纯菜籽油71斤,有取油卡兑换凭证为证,本院予以确认。原告要求被告油料部返还纯菜籽油71斤的诉请,本院予以支持。原告称被告赵建姝与赵旭峰共同经营,但未能提供充分证据证明,其要求被告赵建姝承担连带责任的诉请,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告镇江市大港电灌站油料兑换门市部于本判决生效之日起十日内支付原告孙星玉纯菜籽油71斤。若支付纯菜籽油不能,则按市场价折算给付。

二、驳回原告孙星玉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告镇江市大港电灌站油料兑换门市部负担。本判决为终审判决。

审判员 魏 震

二〇一六年五月九日

书记员 蒋蕾蕾附:援引的相关法律法规规定1、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。