(2016)闽05刑终487号

5笋江走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-29
所属地区
福建省泉州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
庄笋江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽05刑终487号原公诉机关福建省惠安县人民检察院。上诉人(原审被告人)庄笋江,无业,家住惠安县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年6月29日被抓获,次日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕。现羁押于惠安县看守所。辩护人杨国强,福建议正律师事务所律师。福建省惠安县人民法院审理惠安县人民检察院指控原审被告人庄笋江犯贩卖毒品罪一案,于2016年3月17日作出(2016)闽0521刑初146号刑事判决。原审被告人庄笋江不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:自2015年2月以来,被告人庄笋江分三次向“头家”(身份不明,另案处理)购买120克甲基苯丙胺,并开始用于自己吸食及以每包(重约0.7克)人民币(币种下同)200元的价格贩卖给他人。具体分述如下:1、2015年3月底至6月底,吸毒人员朱某(已被行政处罚)事先联系被告人庄笋江购买甲基苯丙胺,庄笋江先后八次各带一小包(重约0.7克)甲基苯丙胺到朱某位于惠安县螺城镇惠兴街288号新景华庭2幢的住处楼下,以每包200元的价格卖给朱某。2、2015年4月的一天,吸毒人员郑某(已被行政处罚)事先联系被告人庄笋江假称其朋友“阿二”(身份不明)要购买甲基苯丙胺,庄笋江约郑某及“阿二”到惠安县螺城镇中新花园义乌小商品市场门口见面,郑某事先拿了200元给“阿二”,庄笋江到后就由“阿二”拿出该200元向庄笋江购买一小包(重约0.7克)甲基苯丙胺,后“阿二”再将该包甲基苯丙胺交给郑某。3、2015年5月21日,吸毒人员郑某通过电话联系被告人庄笋江购买甲基苯丙胺,庄笋江先通过银行卡转账向郑某收取200元后,带了一小包(重约0.7克)甲基苯丙胺到郑某位于惠安县螺城镇丽璟天成8号楼208室的住处卖给郑某。2015年6月29日12时许,惠安县公安局城关派出所执勤民警巡逻至惠安县螺城镇法院旧址对面路段时,发现闽C×××××白色起亚K3轿车的车牌有问题,在上前检查时发现驾驶员被告人庄笋江精神不振,疑似吸毒,经对庄笋江及其驾驶车辆进行检查,查获疑似毒品甲基苯丙胺(冰毒)40.82克(经鉴定,检出甲基苯丙胺成分)、吸毒工具及作案工具手机两部。原判认定上述事实的证据有:证人朱某、高某、郑某的证言、抓获经过、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、毒品称重笔录、尿液检验笔录、现场检测报告书、辨认笔录、照片、通话某、银行卡客户交易查询单、检验报告、毒品实物缴交收据、工作说明、户籍证明及被告人庄笋江供述。原判认为,被告人庄笋江违反国家有关毒品管理的法律规定,明知甲基苯丙胺是毒品而贩卖,毒品数量达47.82克,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人庄笋江归案后能供述自己的罪行,是坦白,且当庭自愿认罪,可以从轻处罚。被告人庄笋江多次贩卖毒品,社会危害性较大,可以酌情从重处罚。鉴于涉案的大部分毒品被查获,未流入社会造成严重危害后果,且其具有以贩养吸的情节,可以酌情对其轻处罚。据此作出判决:

一、被告人庄笋江犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币一万元;

二、追缴被告人庄笋江违法所得人民币2000元,上缴国库;

三、扣押在案的作案工具手机两部及吸毒工具(未随案移送),予以没收,由公安机关上缴国库或依法处理。

上诉人庄笋江诉称,从其车上扣押的毒品系用于自己吸食,其有自首情节,原判量刑过重,请求从轻改判。其辩护人提出,上诉人庄笋江具有自首情节,涉案毒品未流入社会造成严重后果,建议二审从轻改判。

经审理查明,2015年2月底起,上诉人庄笋江将甲基苯丙胺以每包(重约0.7克)进行分装,并以每包200元的价格进行贩卖。具体分述如下:1、2015年3月底至6月底,上诉人庄笋江先后8次在朱某位于惠安县螺城镇惠兴街288号新景华庭2幢的住处楼下将一小包甲基苯丙胺以200元的价格卖给朱某。2、2015年4月的一天,郑某联系上诉人庄笋江,以其朋友“阿二”名义求购甲基苯丙胺,后上诉人庄笋江与郑某、“阿二”在惠安县螺城镇中新花园义乌小商品市场门口交易,郑某事先给“阿二”200元,由“阿二”以200元价格向庄笋江购买一小包甲基苯丙胺,后“阿二”再将该包甲基苯丙胺交给郑某。3、2015年5月21日,郑某电话联系上诉人庄笋江求购甲基苯丙胺,庄笋江通过银行卡转账方式向郑某收取200元后,将一小包甲基苯丙胺送至惠安县螺城镇丽璟天成8号楼208室交给郑某。2015年6月29日12时许,惠安县公安局城关派出所执勤民警巡逻至惠安县人民法院旧址对面路段时,发现闽C×××××白色起亚K3轿车的车牌有问题,检查时发现驾驶员上诉人庄笋江精神不振,疑似吸毒,经对庄笋江及其驾驶车辆进行检查,现场查获甲基苯丙胺40.82克、吸毒工具、塑料密封袋、电子秤等工具及手机两部。认定上述事实的证据有经原审庭审举证、质证的下列证据,本院予以确认:1、证人朱某的证言及辨认笔录,证实其从2015年3月18日入住惠安县螺城镇惠兴街288号新景华庭2幢高某家中,从2015年3月底至6月底期间,其通过电话联系,以200元价格向庄笋江购买一小包冰毒,每次均是庄笋江送至其住处楼下,一共购买了8次的事实。2、证人高某的证言及辨认笔录,证实朱某于2015年3月18日起租住在其家中,其见过朱某在其家楼下以200元价格向庄笋江购买一小包冰毒,朱某有告知其一共向庄笋江购买了8次冰毒的事实。3、证人郑某的证言及辨认笔录,证实2015年4月份的一天,其打电话向庄笋江求购冰毒,但庄笋江认为其没钱就说没有冰毒。其联系朋友“阿二”帮其向庄笋江购买冰毒,其与“阿二”在中新花园义乌小商品市场门口与庄笋江交易,“阿二”用其事先给的200元向庄笋江购买了一小包冰毒,后“阿二”将冰毒交给其。2015年3月份的一天,其打电话向庄笋江求购冰毒,庄笋江提出要先给钱,其让庄笋江到其女友租房楼下,并将一张建设银行储蓄卡交给庄笋江,庄笋江自行从银行卡中取走200元后,到其女友租房将冰毒和银行卡交给其。4、提取笔录及照片、扣押决定书、扣押物品清单、毒品称重笔录及照片、检验报告、毒品实物上缴收据,证实从上诉人庄笋江处扣押到甲基苯丙胺40.82克、塑料管31支、塑料密封袋75个、电子秤1台、铝箔纸2卷、手机2部。涉案毒品已依法上缴。5、尿液检验笔录、现场检测报告书,证实上诉人庄笋江经甲基安非他明试剂检测,结果呈阳性。6、行政处罚决定书,证实朱某、高某、郑某因吸食毒品被行政处罚。7、银行交易明细,证实郑某建设银行卡于2015年5月21日转账200元给上诉人庄笋江的事实。8、通话某,证实上诉人庄笋江与朱某、高某、郑某手机通话情况。9、抓获经过,证实上诉人庄笋江的归案经过。10、户籍证明,证实上诉人庄笋江的身份情况。11、上诉人庄笋江的供述及辨认笔录,证实2015年2月底,其通过朋友认识“头家”,其以每克65元价格向“头家”购买甲基苯丙胺后,以每包0.7克或0.8克重量分装,再以每包100元至200元不等的价格进行贩卖。2015年3月底至6月底期间,朱某先后8次电话联系其求购冰毒,其每次均是携带一小包冰毒到惠安县螺城镇惠兴街288号2幢楼下,以200元的价格卖给朱某。2015年3月份,郑某电话向其求购冰毒,其要求先付钱,郑某就让其到他女友租房楼下,从楼上丢下一张建设银行卡给其,通过电话告知其密码,其到银行取走200元后将冰毒和银行卡交给郑某。2015年4月份的一天,郑某向其求购冰毒,其认为郑某没有钱就说没有冰毒,后郑某联系其说他朋友“阿二”要购买冰毒,其与郑某、“阿二”约在惠安县螺城镇中新花园义乌小商品市场门口交易,其以200元价格贩卖一小包冰毒给“阿二”。关于原判认定上诉人庄笋江分三次向“头家”购买120克甲基苯丙胺的事实,经查,认定该事实的证据仅有上诉人庄笋江的供述,没有其他证据予以佐证,认定该部分事实的证据不足,本院依法予以纠正。

本院认为,上诉人庄笋江违反国家对毒品管制规定,明知是毒品甲基苯丙胺仍予以贩卖47.82克,其行为已构成贩卖毒品罪。关于上诉人庄笋江及其辩护人提出上诉人庄笋江具有自首情节的诉辩意见,经查,上诉人庄笋江归案后虽如实供述自己的犯罪事实,但其被抓获时从其车上扣押到甲基苯丙胺40.82克、塑料密封袋及电子秤等贩毒相关工具,并非仅是形迹可疑,故不能认定为自首,上诉人庄笋江及其辩护人的该诉辩意见不能成立,不予采纳。上诉人庄笋江归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,予以从轻处罚。上诉人庄笋江提出从其车上扣押的毒品系用于自己吸食的上诉理由,经查,上诉人庄笋江系贩毒人员,从其车上查获的毒品应认定为其贩卖毒品的数量,故上诉人庄笋江提出的该上诉意见不能成立,不予采纳。原判定罪准确,量刑适当。审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第六十七条第三款、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  许新明

代理

审判员  孙 越

代理

审判员  蒋小勇

二〇一六年五月九日

书 记 员  张恩华附:法律条款《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。