河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初1172号原告马花先,女,1963年8月30日出生,汉族。原告孙桂英,女,1938年3月26日出生,汉族。原告孙志伟,男,1986年12月14日出生,汉族。原告孙燕丽,女,1989年2月3日出生,汉族。四原告委托代理人翟学章,河南魁达律师事务所律师。被告马广洲,男,1972年4月7日出生,汉族。被告淮安市润鼎物流有限公司。统一社会信用代码:913208115956081454。法定代表人茅亦凡,该公司经理。委托代理人安全,该公司职工。被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司。统一社会信用代码:9132059473441320XA。负责人钱红,该公司总经理。委托代理人李恒,河南天新律师事务所律师。
原告马花先、孙某、孙志伟、孙燕丽诉被告马广洲、淮安市润鼎物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司(以下简称“太平洋保险公司”)生命权纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理,依法由
审判员程志远适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马花先暨四原告委托代理人翟学章,被告马广洲,被告淮安市润鼎物流有限公司的委托代理人安全,被告太平洋保险公司的委托代理人李恒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马花先、孙某、孙志伟、孙燕丽诉称:2016年1月21日,被告马广洲驾驶被告淮安市润鼎物流有限公司的苏H×××××号货车在巩义市科峰净化器材有限公司装运货物后前行时将输送机挂倒,输送机倒地后将孙红军砸死。四原告作为孙红军的近亲属,未得到相关赔偿。诉讼中,原告明确其诉讼请求包括死亡赔偿金517153.57元,精神损害抚慰金50000元,丧葬费19402号,停尸费、运尸费3000元。请求判令被告赔偿损失591234.07元。
被告马广洲辩称:请求依法判决。
被告淮安市润鼎物流有限公司辩称:事故车辆在被告太平洋保险公司投保有交强险和三责险,应当由被告太平洋保险公司赔偿。
被告太平洋保险公司辩称:原告要求赔偿数额过高,被告太平洋保险公司同意按照责任比例在赔偿限额内赔偿合理的经济损失。
经审理查明:2016年1月21日,被告马广洲驾驶苏H×××××号货车在巩义市科峰净化器材有限公司装运货物后行进时将输送机挂倒,输送机倒地后将孙红军砸死,将赵桂英、刘帅伟砸伤。孙红军生前为农村居民,但其经常居住地为城镇,参照河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年计算,其死亡赔偿金为511520(25576×20)元;孙红军兄妹7人,其母亲孙某,1938年3月26日出生,被扶养人生活费参照河南省农村居民人均生活消费支出标准7887元/年计算为5633.57(7887×5÷7)元;故死亡赔偿金总计517153.57(511520+5633.57)元。孙红军丧葬费按照河南省职工年平均工资标准38804元/年计算为19402(38804÷2)元。同时查明,原告马花先系孙红军妻子,原告孙某系孙红军之母,原告孙志伟、孙燕丽系孙红军子女。另查明:被告马广洲系苏H×××××号货车的实际车主,被告淮安市润鼎物流有限公司系该车的挂靠单位,该车在被告太平洋保险公司投保有交强险和50万元的不计免赔三责险,事故发生在保险期间内。
本院认为:被告马广洲在厂区内驾驶货车行进时造成其他人员的伤亡,属于机动车在道路以外的地方通行造成的交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,比照适用交强险条例。被告马广洲在驾驶机动车时未按照操作规范安全驾驶,致使货车车尾栏杆将输送机挂倒造成了此交通事故的发生,被告马广洲应负事故的全部责任,应当对孙红军的死亡承担全部的民事赔偿责任。四原告作为孙红军的近亲属,有获得民事赔偿的权利。因交通事故造成的损失,首先应由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分,按照各自过错的比例分担责任。原告在保险范围内的损失为死亡赔偿金517153.57元,丧葬费19402元;此事故造成孙红军死亡,给其亲属造成巨大的精神痛苦,故对原告请求精神抚慰金50000元的请求,本院予以支持,共计586555.57元;此次交通事故还造成赵桂英、刘帅伟受伤,二人均向本院书面表示不向保险公司主张赔偿,故原告损失未超出保险公司赔偿限额,被告太平洋保险公司应赔偿原告586555.57元。原告请求赔偿停尸费、运尸费3000元,该费用属于丧葬费范畴,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告马花先、孙某、孙志伟、孙燕丽五十八万六千五百五十五元五角七分;
二、驳回原告马花先、孙某、孙志伟、孙燕丽的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费九千七百一十二元,由四原告承担四十六元,由被告马广洲承担九千六百六十六元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。
审判员 程志远
二〇一六年五月九日
书记员 乔 梁