(2015)筑观法民初字第1481号

贵州新天宇工程机械有限责任公司与钟钊元、陈永梅借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
贵阳市观山湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
贵州新天宇工程机械有限责任公司,钟钊元,陈永梅
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省贵阳市观山湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)筑观法民初字第1481号原告贵州新天宇工程机械有限责任公司,住所地贵州省贵阳市观山湖区金阳南路1号西南五金市场10栋贰层玖号。法定代表人黄先富,系该公司执行董事。委托代理人曹华贵,贵州浙瀚律师事务所律师,特别授权代理。被告钟钊元,自然情况不详。缺席。被告陈永梅,自然情况不详。缺席。

原告贵州新天宇工程机械有限责任公司(以下简称新天宇公司)与被告钟钊元、陈永梅借款合同纠纷一案,本院于2015年07月03日立案受理后,依法由

代理

审判员肖海适用简易程序公开开庭进行了审理,原告新天宇公司的委托代理人曹华贵到庭参加了诉讼,被告钟钊元、陈永梅经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告新天宇公司诉称,二被告系夫妻关系,被告钟钊元与现代融资租赁有限公司签订《融资租赁合同》,融资租赁现代牌挖掘机一台,期初承担费用为212682.03元,被告钟钊元仅支付了100000.00元,剩余款项向原告借款支付。

原告与被告钟钊元于2014年5月10日签订了《借款凭据》(首付款余额)及还款承诺书,约定被告向原告借款人民币本息合计118682.03元,以约定的付款方式按还款承诺书约定的期限归还本息。被告陈永梅为被告钟钊元的债务提供连带保证责任担保。如逾期未还,则按每日万分之五的标准缴纳滞纳金,且优先支付滞纳金,后扣本金。合同签订后,被告按约定归还部分款项后一直未还款,原告多次催收未果。原告认为,被告的行为已构成违约,被告应立即向原告归还借款,并按约定支付滞纳金。故诉至法院,要求判令:1、被告向原告归还欠款96242.03元,滞纳金(即利息)10754.38元,合计106996.41元;2、诉讼费、保全费等诉讼费用由被告负担。被告钟钊元、陈永梅经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告贵州新天宇公司是依法成立的企业法人,被告钟钊元、陈永梅系夫妻关系,登记结婚时间为2004年11月05日。被告钟钊元拟向案外人现代融资租赁有限公司融资租赁现代牌铲车一台,选择供应商为本案原告新天宇公司,三方签订了买卖合同,现代融资租赁有限公司(出租人)与被告钟钊元(承租人)、陈永梅(连带担保人)签订了融资租赁合同,原告新天宇公司另与被告钟钊元签订《融资租赁购车用户结算协议》,约定钟钊元应向新天宇公司支付期初费用212682.03元。因资金不足,2014年05月10日,被告钟钊元向原告借款112682.03元用于支付上述期初费用,原告依照约定直接为被告垫付了112682.03元,钟钊元向新天宇公司出具了借条,载明:“今收到贵州新天宇工程机械有限责任公司出借的人民币112682.03元,该款在2015年3月9日前全部归还。借款人:钟钊元。”同时,钟钊元、陈永梅向原告出具还款承诺书,承诺:“分别于2014年6月9日至2015年2月9日期间在每月的9日前向原告支付11268.00元,在2015年3月9日前向原告支付17270.03元(合计超出借款本金6000.00元)。款项于2015年3月9日前全部还清,如逾期未还,则按每日万分之五的标准缴纳滞纳金,且优先支付滞纳金,后扣本金。付款人:钟钊元,法定代表人签字:陈永梅2014年5月10日。”同日,被告钟钊元(借款人)、陈永梅(担保人)向原告出具借款凭据,主要内容为:因购买铲车时资金不足,已在新天宇公司处借款112682.03元用于支付首付款,确认按照还款承诺书中约定期限归还新天宇公司货款本息,如因此产生诉讼,由新天宇公司所在地法院管辖。被告钟钊元于2014年06月17日、2014年07月17日分别向原告还款11270.00元,共计22440.00元。原告起诉后,被告钟钊元分别于2015年09月28日、2015年11月04日、2016年01月04日、2016年02月06日向原告还款9960.00元、4987.50元、10000.00元、20000.00元,合计44947.50元。被告钟钊元总计向原告还款金额为67387.50元。上述事实有原告方的陈述,原告方提交的营业执照、组织机构代码证、法人身份证明、身份证、结婚证、工程货物分期付款买卖合同、借条、借款凭据、还款记录清单、融资租赁购车用户结算协议、融资租赁合同、买卖合同等证据在卷佐证,被告钟钊元、陈永梅经本院传票传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃抗辩、质证权,上述证据本院予以确认,作为本案定案依据。原告提交的滞纳金计算清单,因系原告单方制作,不具有合法性,故本院不予采纳。本案争议焦点为:1、原、被告双方关于借款112682.03元的约定的效力;2、原、被告双方关于逾期还款,被告应按每日万分之五支付“滞纳金”之约定的效力;3、被告陈永梅在本案法律关系中的身份性质认定。

本院认为:本案中的借款合同发生在企业法人与自然人之间,系双方真实意思表示,双方关于借款112682.03元的约定未违反我国法律法规效力性强制性规定,且双方对合同生效时间无特殊约定,故涉案借款合同中关于借款112682.03元的约定自合同成立时生效。关于原、被告双方约定的“滞纳金”效力问题,诉讼中,原告主张涉案借款合同中约定的“滞纳金”是指利息,原告提交的借款凭据中,被告钟钊元、陈永梅承诺“确认按照还款承诺书中约定期限归还新天宇公司货款本息。”

本院认为,原告提交的上述证据足以印证双方在还款承诺书中约定的“滞纳金”是指利息,双方约定按日万分之五支付逾期利息,未违反法律规定,故双方关于“逾期还款,应向新天宇公司按每日万分之五支付滞纳金(利息)”的约定为有效约定。关于被告陈永梅在本案法律关系中身份性质认定问题。被告陈永梅在涉案还款承诺书中以“法定代表人”的身份签字确认,在借款凭据中以担保人身份签字确认,说明被告陈永梅对借款事实是知情且认可的,由于被告陈永梅与被告钟钊元系合法夫妻关系,涉案债务发生在二人婚姻关系存续期间,故涉案债务属于夫妻共同债务,被告陈永梅应与被告钟钊元对涉案债务承担连带清偿责任。综上,因原、被告双方关于借款112682.03元的约定合法有效,原告已依约定为被告垫付了112682.03元的期初费用,被告应当依照约定将借款本金及利息偿还给原告,至今为止被告仅向原告偿还67387.50元,尚欠的本金及利息部分应予以偿还。据此,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十条、第二十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钟钊元、陈永梅于本判决生效之日起十日内偿还原告贵州新天宇工程机械有限责任公司借款本金112682.03元人民币及利息(利息计算方式为:自2014年6月10日起至本判决确定的履行期限届满之日止,依被告未按约定支付款项按每日万分之五计算),但应扣除被告钟钊元、陈永梅已经向原告贵州新天宇工程机械有限责任公司偿还的67387.50元。

二、驳回原告贵州新天宇工程机械有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1220元,由原告贵州新天宇工程机械有限责任公司负担100元,由被告钟钊元、陈永梅负担1120.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在法律文书规定的履行期间的最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产的所在地人民法院申请强制执行。

代理

审判员 肖 海

二〇一六年五月九日

书 记 员 迟莹莹