山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初965号
原告:郭恒彬,男,汉族,农村居民。
委托代理人:焦科,聊城高新金鉴法律服务所法律工作者。
被告:周建侨,男,汉族,城镇居民。
被告:秦立伟,女,汉族,城镇居民,系被告周建侨之妻。
原告郭恒彬诉被告周建侨、秦立伟劳务合同欠款纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法由
审判员张某适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郭恒彬的委托代理人焦科到庭参加诉讼,被告周建侨、秦立伟经本院开庭传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年10月份左右,被告周建侨雇佣原告从事高空安装维护通信信号塔工作。经清算,共欠工资6200元,2015年2月16日,周建侨出具了欠条一张,并承诺2015年5月1日予以偿还,但至今未予偿还。为维护原告的合法权益诉至法院,请求判令被告支付工资欠款6200元,并按中国人民银行发布的同期贷款利率支付利息至归还之日,诉讼费用由被告承担。被告周建侨、秦立伟未提交答辩。原告提交了由被告周建侨书写的欠条一份,证明欠原告工资6200元的事实。原告申请证人郭某出庭作证,证明欠条上所写的“郭恒兵”与原告郭恒彬系同一人。审理中,本院为被告邮寄了原告的诉状副本及开庭传票,邮件于2016年4月8日由秦立伟签收,被告收到后既未到庭参加诉讼,也没有提出任何异议,应认定系对原告所诉事实的认可,对原告提交的证据,本院予以采信。经审理,本院认定如下事实:2013年10月份,周建侨雇佣郭恒彬,为周建侨承揽的通讯信号塔工程的安装与维护工作提供劳务,由周建侨支付劳务费用。2015年2月16日,经双方清算,被告周建桥尚欠原告郭恒彬工资6200元,由周建侨为原告郭恒彬书写了欠据,内容为:“今欠到郭恒兵工资¥6200元陆仟贰佰元某周建侨2015.2.16”,约定2015年5月1日支付欠款,经证人证实欠条上所写的“郭恒兵”与原告郭恒彬系同一人。因被告周某迟迟未能清偿欠款,原告诉至本院,提起上述请求。
本院认为:原被告之间因劳务关系形成的欠款事实,有被告周建侨书写的欠据为证,事实清楚,证据充分,本院予以认定。该欠款系因被告周建侨、秦立伟夫妇共同生活期间所形成,属于夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。”现原告要求被告支付所欠劳务欠款的主张有法律依据,本院应予支持。《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中因被告违约给原告造称的损失即为应付欠款的利息损失,原告要求被告支付利息的请求符合法律规定,本院亦应予以支持,利息应自承诺还款之次日起计算。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周建侨、秦立伟于本判决生效之日起三日内支付给原告郭恒彬6200元,并支付自2015年5月2日起至本判决确定的还款之日止的利息,按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费39元,由被告周建侨、秦立伟承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 张福涛
二〇一六年五月九日
书记员 杨 昭