(2016)赣1002民初770号

原告喻发生诉被告金溪县鼎丰实业有限公司、许文胜民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
抚州市临川区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
所属地区
抚州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
喻发生,金溪县鼎丰实业有限公司,许文胜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十五条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1002民初770号原告喻发生,男,1974年10月5日出生,汉族,江西省抚州市临川区人,住江西省抚州市临川区。委托代理人付海平,江西三松律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告金溪县鼎丰实业有限公司,住所地:江西省抚州市金溪县秀谷西大道115号,社会信用代码:361027210004601。被告许文胜,男,1968年6月21日出生,汉族,江西省金溪县人,住江西省金溪县秀谷镇。

原告喻发生诉被告金溪县鼎丰实业有限公司(以下简称鼎丰实业公司)、许文胜民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告喻发生及其委托代理人、被告许文胜到庭参加了诉讼,被告鼎丰实业公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告喻发生诉称,2014年9月19日和2014年12月18日,被告鼎丰实业公司先后两次向原告借款人民币90万元和110万元,上述借款均由原告于借款当日汇付至被告指定的黄花香账户上。借款时,原告与被告鼎丰实业公司约定月利率1.5%。借款后,被告鼎丰实业公司只支付了部分利息。至2015年11月15日,被告鼎丰实业公司向原告出具还款计划,承认截止至出具还款计划日止,共欠原告本金200万元,利息12万元,承诺在三个月内还清借款本息。被告许文胜作为担保人在上述还款计划上签了名。之后,被告分文未付,故原告诉至法院,具体诉讼请求如下:1、责令被告鼎丰实业公司立即归还原告借款本金200万元及利息27万元(截止至2015年7月14日,之后利息按月利率1.5%计算至被告还清款之日止);2、责令被告许文胜作为担保人对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。被告鼎丰实业公司未应诉答辩。

被告许文胜辩称,对原告诉请没有异议。

经审理查明,被告鼎丰实业公司于2011年7月25日成立,经营期限:2011年7月25日至2021年7月21日,企业类型:有限责任公司,股东名称:胡意强、吴何文。2014年9月19日,原告喻发生通过中国工商银行转账90万元到被告鼎丰实业公司指定的黄香花账户上,同日,被告鼎丰实业公司向原告出具了收据,载明:交款单位为原告喻发生,收款方式为现金(转账)人民币,90万元。被告鼎丰实业公司在该借据单位盖章处盖了其财务专用章,被告鼎丰公司工作人员许华清、张碧霞分别在该借据在财会主管及出纳处签名。2014年12月18日,原告喻发生通过中国工商银行转账110万元到被告鼎丰实业公司指定的黄香花账户上,同日,被告鼎丰实业公司向原告出具了收据,载明:交款单位为,原告喻发生,收款方式为现金(转账)人民币,110万元。被告鼎丰实业公司在单位盖章处盖了其财务专用章,被告许文胜在该借据上签了名、被告鼎丰实业公司工作人员张碧霞在该借据出纳处签名。2015年11月15日,被告向原告出具了还款计划,载明“金溪县鼎丰实业公司于2014年9月19日借到喻发生玖拾万元,2014年12月18日借到喻发生壹佰壹拾万元,共计本金贰佰万元,利息壹拾贰万元,共计欠本息贰佰壹拾贰万元,现金溪县鼎丰实业公司承诺以下还款计划,1、自即日起,三个月内还清本息。2、公司负责人为以上承诺承担连带担保责任”。被告鼎丰实业公司在该还款计划上盖了章,被告许文胜在担保人处签了名。借款期限届满,被告分文未还,经原告多次催收,被告均以无正当理由拒还。为此,原告诉至法院。以上事实,有原告的身份证、被告鼎丰实业公司企业信息,被告许文胜的身份证,中国工商银行凭证、收据、还款计划及当事人陈述在卷,经庭审核实,足以认定。

本院认为,案涉银行凭证、收据可以证实被告鼎丰实业公司向原告喻发生借款合计200万元的事实,原告与被告鼎丰实业公司民间借贷关系依法成立。案涉还款计划系原、被告真实意思表示,内容符合法律规定,应属有效协议,原、被告应按还款计划履行各自义务。现借款期限届满,被告鼎丰实业公司未按时还款,已构成违约,应承担还本付息的违约责任,对于借款期限内的利息及逾期借款利息没有违反国家有关限制借款利率的规定,本院予以支持。现原告要求被告鼎丰实业公司偿还借款本金200万元及利息的诉讼请求,理由正当,于法有据,本院予以支持;被告许文胜在案涉还款计划中以担保人身份签名并承诺对被告鼎丰实业公司的上述借款本息承担连带担保责任,

本院认为被告许文胜与原告形成连带保证合同关系,被告许文胜应对被告鼎丰实业公司的上述借款本息范围内承担连带清偿责任。故原告要求被告许文胜作为担保人对被告鼎丰实业公司的上述借款本息范围内承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;被告鼎丰实业公司经本院合法传唤后未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十五条、第十八条第一款、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告金溪县鼎丰实业有限公司在本判决生效后三日内一次性归还原告喻发生借款本金人民币200万元及利息(自2015年11月15日起按月利率1.5%计算至实际还清款时止);

二、被告许文胜对被告金溪县鼎丰实业有限公司在上述第一项的借款本金及利息范围内承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币24960元,由被告金溪县鼎丰实业有限公司承担,被告许文胜承担连带交纳责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于抚州市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事不履行,双方当事人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,在二年内向本院申请执行。

审 判 长  帅美琴

审 判 员  邓 莉

人民陪审员  万园秀

二〇一六年五月九日

书 记 员  毛 青