(2016)浙1081刑初795号

刘某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-29
所属地区
温岭市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初795号公诉机关温岭市人民检察院。被告人刘某,农民。因本案于2016年3月16日被温岭市公安局刑事拘留,同年3月23日被温岭市公安局取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)701号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年2月3日晚,被告人刘某至本市城东街道横山头村凤山路33号四楼前间的出租房内,窃得被害人杨某放置的一台华硕牌笔记本电脑(因型号不清,无法鉴定)和四包大红鹰香烟(经鉴定,价值人民币40元)。2016年3月15日,温岭市公安局城北派出所民警在本市太平街道星光路全雍城韩式自助烧烤店附近的小店内抓获被告人刘某。被告人刘某归案后,如实供述其涉案事实。现被告人刘某已赔偿被害人杨某经济损失共计人民币3000元。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述,价格鉴定报告书,手印鉴定文书,辨认笔录,现场勘验检查笔录,收条,被告人的户籍证明及抓获经过证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人刘某夜间入户,应酌情予以从重处罚。鉴于被告人刘某归案后如实供述其犯罪事实,已赔偿被害人的经济损失,且当庭自愿认罪,确有悔罪表现,决定依法予以从轻处罚并适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员 项 远

二〇一六年五月九日代

书 记员 蔡婷婷