广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初2482号原告广发银行股份有限公司佛山分行,住所地:广东省佛山市禅城区,注册号:(分)440600000022xxx。诉讼代理人李妙玲,广东国慧律师事务所律师。诉讼代理人谢林胜,广东国慧律师事务所律师。被告陈碧琼,女,汉族,住所地:广东省佛山市南海区,公民身份号码:×××3220。
原告广发银行股份有限公司佛山分行诉被告陈碧琼信用卡纠纷一案,本院于2016年3月28日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2009年7月24日,被告陈碧琼与原告达成协议,成为原告信用卡(尾号8513)持卡人,并承诺遵守《广发银行信用卡客户协议》。被告持卡透支消费后未依约还款,截至2015年12月8日,被告拖欠透支本金91606.82元及利息1594.81元、滞纳金3671.23元、财智金(尊享)提前手续费14400元。为此,原告请求判令:
一、被告向原告偿还上述欠款(暂计至2015年12月8日,此后的利息、滞纳金等相关费用按照双方协议约定的收费依据计算至实际清偿日止);
二、本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩,亦未提交证据材料。经审查,本院对原告起诉的事实予以确认。另查明:
一、被告承诺遵守《广发银行信用卡客户协议》,其中约定,透支利息按日利率万分之五计算,滞纳金按月结账单最低还款额未还部分的5%计收;最低还款额包括当期账单累计未还消费交易本金、取现交易本金和相关利息、费用的一定比例,以及上一账单中最低还款额未还部分的总和。
二、广发银行《“财智金”产品服务协议》约定,每期手续费率为本金的0.75%,若持卡人信用卡出现被银行冻结、其他信用程度降低以及违约等情况,甲方可直接将持卡人的“财智金”视为全部到期,持卡人应当一次性偿还全部剩余款项(包括未还本金及未付分期还款手续费等)。
本院认为:原、被告存在信用卡合同关系,被告在透支后未依约履行还款义务,已构成违约,应承担违约责任。现原告要求其偿还透支的欠款本息、滞纳金等,符合合同约定,不违反法律规定,本院予以支持,但原告起诉是要求被告全额还款,非最低还款额还款,其主张继续计收滞纳金失去基础,因此对其关于计算滞纳金至实际清偿日止的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,缺席
判决如下:
一、被告陈碧琼在本判决发生法律效力之日起十日内向原告广发银行股份有限公司佛山分行支付信用卡欠款本金91606.82元及利息1594.81元、滞纳金3671.23元、财智金(尊享)提前手续费14400元(上述利息暂计至2015年12月8日,此后至实际清偿之日止的利息按日万分之五计算);
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1263元,由被告陈碧琼负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
代理
审判员 赖洁
二〇一六年五月九日
书 记 员 曾莹