天津市蓟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0225刑初94号公诉机关蓟县人民检察院。被告人刘二,曾用名刘一,于天津市蓟县,农民,群众。因涉嫌盗窃于2015年10月21日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。被告人卢一,于天津市蓟县,农民,群众。因涉嫌盗窃于2015年10月21日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。辩护人王玲玲,天津正轩律师事务所律师。被告人王,于天津市蓟县,农民,群众。因涉嫌盗窃于2015年10月23日被刑事拘留,同年11月27日被逮捕。辩护人张金,天津正轩律师事务所律师。被告人刘二、卢一、王被控盗窃一案,蓟县人民检察院于2016年1月21日以津蓟检公诉刑诉[2016]86号起诉书向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于次日立案,决定适用简易程序,于2016年2月1日公开开庭审理了本案,蓟县人民检察院指派代理检察员康晨朝出庭支持公诉,被告人刘二、被告人卢一及其辩护人王玲玲、被告人王均到庭参加诉讼。后因发现有不宜适用简易程序的情形,转为普通程序,于2016年2月23日公开开庭审理了本案。蓟县人民检察院指派代理检察员王建锋出庭支持公诉,被告人刘二、被告人卢一及其辩护人王玲玲、被告人王及其辩护人张金均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人卢一事先提议并与被告人刘二、王合谋后,于2015年7月9日夜至次日凌晨持事先购买的油桶、断线钳、榔头等作案工具,到位于蓟县东赵各庄镇毛彦庄村京秦高速五标段施工现场盗窃张浩施工车辆的电瓶六块及显示器一台,盗窃运乃忠施工车辆的电瓶两块,盗窃二人施工车辆的柴油1000升左右。除一块电瓶无法进行鉴定外,其余赃物经蓟县价格认证中心鉴定,涉案显示器价值人民币12350元、电瓶价值人民币3350元、柴油价值人民币6000元左右,合计涉案金额价值人民币21000元左右。案发后,被告人刘二、卢一、王积极配合公安机关,将藏匿在王朋友处的显示器一台退缴给公安机关,公安机关将显示器一台及电瓶一块发还给张浩。2015年10月21日,被告人刘二、卢一被传唤到案;2015年10月23日,被告人王被传唤到案。上述事实,被告人刘二、卢一、王在开庭审理过程中无异议,并有案件来源、抓获经过、扣押清单及发还清单、现场勘验笔录及照片,证人杜、卢二、刘三、潘证言,张浩、运乃忠的陈述,被告人刘二、卢一、王的供述,法庭科学DNA鉴定书及价格鉴定结论书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘二、卢一、王以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为侵犯了他人的财产所有权,已构成盗窃罪,应予惩处。三被告人到案后能如实供述自己的罪行,均属坦白,依法均予以从轻处罚。三被告人积极配合公安机关追缴赃物,酌情均予以从轻处罚。蓟县人民检察院指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘二犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月;并处罚金人民币一万元,限本判决生效后十日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年5月20日止)。被告人卢一犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月;并处罚金人民币一万元,限本判决生效后十日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月21日起至2016年5月20日止)。被告人王犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月;并处罚金人民币一万元,限本判决生效后十日内缴纳(刑期从判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月23日起至2016年5月22日止)。
二、责令被告人刘二、卢一、王退赔被害人的损失。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 张建新
代理
审判员 崔军委
人民陪审员 冯 雷
二〇一六年五月九日
书 记 员 马 铮附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。