(2016)内01行终66号

王虎子、王有成、王有良、王文治、王英诉内蒙古第一女子监狱作出《不予行政赔偿决定书》及要求行政赔偿一案二审行政裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
王虎子,王有成,王有良,王文治,王英,内蒙古第
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)内01行终66号上诉人(原审原告)王虎子,男,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗。上诉人(原审原告)王有成,男,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗。上诉人(原审原告)王有良,男,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗。上诉人(原审原告)王文治,男,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗。上诉人(原审原告)王英,女,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗。被上诉人(原审被告)内蒙古第一女子监狱。住所地,内蒙古呼和浩特市赛罕区金桥呼凉公路帅家营村南。法定代表人杨蔚红,监狱长。上诉人王虎子、王有成、王有良、王文治、王英(以下简称王虎子等五人)因内蒙古第一女子监狱作出《不予行政赔偿决定书》及要求行政赔偿一案,不服呼和浩特市赛罕区人民法院(2015)赛行初字第00071号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,审理了本案。一审法院查明,2011年9月19日,服刑人员马润润被内蒙古杭锦旗看守所送内蒙古第一女子监狱交付执行,2015年2月8日早晨死于该监狱。内蒙古第一女子监狱于2015年7月7日作出《不予行政赔偿决定书》。一审法院认为,王虎子等5人于2015年10月12日向本院提起行政诉讼,请求撤销内蒙古第一女子监狱于2015年7月7日作出的《不予行政赔偿决定书》并给予赔偿。该案不属于行政审判权限范围。依据《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十四条第一款第(一)项之规定,裁定驳回原告王虎子等5人的起诉。案件受理费50元退还原告。

上诉人王虎子等五人诉称,被上诉人作出不予行政赔偿决定是错误的,应当撤销,故请求撤销一审裁定。

本院认为,监狱是国家的刑罚执行机关,依照刑法和刑事诉讼法的规定,被判处死刑缓期二年执行、无期徒刑、有期徒刑的罪犯,在监狱内执行刑罚。监狱不是行政机关,内蒙古第一女子监狱所作的《不予行政赔偿决定书》不是行政行为。上诉人的诉请事项,不属于《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定的受案范围。一审裁定驳回原告的起诉,认定事实清楚,适用法律正确,本院依法予以维持。上诉人的上诉请求,缺乏法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。二审案件受理费免收。本裁定为终审裁定。(此页无正文)

审判长  辛宗寿

审判员  王 颖

审判员  任艳芳

二〇一六年五月九日

书记员  张 利