(2016)渝0117民初2812号

罗某某与秦某某,梁某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗某某,秦某某,梁某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初2812号原告罗某某,女,1973年1月8日出生,汉族,居民,住重庆市合川区。委托代理人粟远明,重庆市合川区将军法律服务所法律服务工作者。被告秦某某,男,1973年1月28日出生,汉族,住重庆市合川区。被告梁某,女,1973年11月3日出生,汉族,住重庆市合川区。

原告罗某某与被告秦某某、梁某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由

代理

审判员王朗独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,原告罗某某及其委托代理人粟远明,被告秦某某、梁某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某某诉称,二被告系夫妻关系,其与被告梁某系同学关系。2014年7月17日,其出借给被告秦某某、梁某20万元,被告秦某某、梁某出具借条一张,约定借期一年,月利率2%。上述借款被告秦某某、梁某仅支付部分利息,尚欠本金20万元及利息未及时偿还。现起诉要求:1、判令被告秦某某、梁某偿还借款本金20万元及利息(从2016年1月1日起按照月利率2%计算至款清时止);2、本案诉讼费由被告承担。

被告秦某某、梁某辩称,1、其在收到原告罗某某支付的20万元后出具借条属实;2、该款用于投资玮聚公司的工程项目,原告罗某某为了赚取利润而委托其帮忙投资,其将此款付给了玮聚公司,此后玮聚公司支付的利息,其全数转账给原告罗某某,并未从中赚取利息差价。3、该款到期后,其与原告罗某某、玮聚公司协商将利息降为月利率0.8%,并按此标准支付了部分利息。综上,其不应承担还款责任,请求驳回原告罗某某的诉讼请求。

经审理查明,被告梁某与原告罗某某系同学关系,因需资金周转向原告罗某某提出借款。2014年7月17日,原告罗某某向被告梁某转款20万元,被告秦某某、梁某出具借条一张,载明:“今借到罗某某贰拾万元整(200000元整),利息两分,每月十六日打利息,一年归还。借款人梁某(签名捺印)、秦某某(签名捺印),秦某某、梁某,借款时间2014.7.17。”借款后,被告梁某按月利率2%支付利息至2015年6月,此后按月利率0.8%支付利息至2015年12月。2016年3月,因被告秦某某、梁某未还款付息,原告罗某某起诉来院,诉请如前。上述事实,有原、被告的陈述,《借条》一张,重庆农村商业银行对账单等证据载卷佐证,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原告罗某某与被告梁某、秦某某之间是否形成民间借贷关系,是本案争议的焦点。

被告梁某、秦某某辩称其将原告罗某某的20万元支付给第三人,由第三人支付利息,其只是代为收款付息,不应承担还款责任,并提供其与第三人之间的借款协议拟证明前述辩称意见。本院评析,原告罗某某向被告梁某出借20万元,被告梁某、秦某某在出具的借条中签名为借款人,与代理行为署名的交易习惯不符,且无证据证明原告罗某某在借款时明知该款系向其他人出借,因此,被告梁某、秦某某在本案借款中是否赚取利息差价或其与第三人之间是否存在借款协议,均不影响原告罗某某向借款合同的相对人即被告梁某、秦某某行使债权,故本院对被告梁某、秦某某的前述辩解意见不予采纳,认定原告罗某某与被告梁某、秦某某之间已形成民间借贷法律关系,该借贷关系合法有效,应受法律保护。被告梁某、秦某某未按约定时间偿还借款,其行为已违约,应当承担相应的民事责任,故本院对原告罗某某主张被告梁某、秦某某偿还借款20万元的诉讼请求予以支持。关于利息的计付问题。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,被告梁某、秦某某按照月利率2%已支付2014年7月至2015年6月期间的利息,符合法律规定,本院予以确认。因原、被告约定借款期间一年,月利率2%,即借款期限为2014年7月17日至2015年7月16日,自2015年7月17日起为逾期。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告罗某某主张逾期利率按月利率2%计算,符合法律规定,本院予以支持。关于2015年7月至同年12月期间的已付利息,被告梁某、秦某某按照月利率0.8%支付,并辩称系与原告罗某某协商后降低了利率标准,但并无相应证据证明,本院不予采信。原告罗某某主张从2016年1月1日起按月利率2%计算利息至付清时止,系对自身权利作出的处分,符合合同约定及法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十二条之规定,

判决如下:限被告秦某某、梁某于本判决生效后十日内偿还原告罗某某借款20万元及利息(以20万元为基数,从2016年1月1日起按照月利率2%计算至付清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,减半收取2150元,由被告秦某某、梁某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件受理费4300元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决即发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,本院不予执行。

代理

审判员  王朗

二〇一六年五月九日

书 记 员  黄浩