江苏省仪征市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1081刑初131号公诉机关江苏省仪征市人民检察院。被告人李某甲。曾因吸毒,于2015年3月18日被仪征市公安局行政拘留十日;因吸毒,于2015年9月28日被仪征市公安局行政拘留九日并处罚款人民币一千元;因吸毒成瘾,于2015年10月12日被仪征市公安局决定责令接受社区戒毒三年;因犯容留他人吸毒罪,于2010年1月6日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币五千元,2010年5月11日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2015年11月10日被仪征市公安局取保候审,2016年4月19日被逮捕。现羁押于仪征市看守所。江苏省仪征市人民检察院以仪检诉刑诉〔2016〕127号起诉书指控被告人李某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年3月30日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。江苏省仪征市人民检察院指派检察员纪钧宝出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月间,被告人李某甲在本市闽泰花园1幢202室及其驾驶的轿车内容留吴某等人吸食甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)3次。具体分述如下:1、2015年8月10日,被告人李某甲在本市闽泰花园1幢202室其住宅内,容留黎某、吴某吸食甲基苯丙胺1次。2、2015年8月28日,被告人李某甲在本市闽泰花园1幢202室其住宅内,容留黎某吸食甲基苯丙胺1次。3、2015年8月30日,被告人李某甲在本市矿区境内一水塘边其驾驶的苏K×××××黄色海马牌轿车内,容留吴某、戴某吸食甲基苯丙胺1次。案发后,被告人李某甲主动向公安机关投案,如实供述自己的犯罪事实,并协助公安机关抓获其他犯罪嫌疑人。上述事实,被告人李某甲在开庭审理中表示无异议,且有证人吴某、黎某、戴某、李某乙证言、刑事判决书、刑满释放证明书、行政处罚决定书、社区戒毒决定书、常住人口信息表、发破案情况说明等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人李某甲为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应当在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金”的量刑幅度内处罚。鉴于被告人李某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人,系立功,依法可以从轻处罚。
公诉机关对被告人李某甲的指控,事实清楚,证据确实、充分,其指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第一款、第六十八条、第四十二条、第四十四条、第五十二条和第五十三条之规定,
判决如下:被告人李某甲犯容留他人吸毒罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月19日起至2016年6月18日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李忠正
代理
审判员 王晶晶
人民陪审员 涂军峰
二〇一六年五月九日
书 记 员 叶 影