河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书涧民三初字第887号原告柴某,女,19XX年X月X日出生,汉族。委托代理人秦建梅,河南大鑫律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告郑某,男,19XX年X月X日出生,汉族,无业。被告赵某,男,19XX年X月X日出生,汉族,无业。被告赵某,女,19XX年X月X日出生,汉族,无业。
原告柴某诉被告郑某、赵某、赵某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告柴某及其委托代理人秦建梅,被告郑某到庭参加诉讼,被告赵某、赵某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告柴某诉称,2014年至2015年期间,被告郑某在原告处借款75万元,并将其名下的位于洛龙区中迈书香苑,被告赵某名下的位于涧西区联盟路3号院文兴现代城,被告赵某名下的位于涧西区联盟路3号院房抵押给原告柴某,并承诺从2015年7月底前每月还10万元,直到2015年12月底前将75万元全部归还完毕。如不能归还,原告柴某将有权处理该抵押物。但被告郑某仅归还了5万元,剩余70万元一拖再拖,直至当前仍未偿还。原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求:1、判令被告郑某归还原告柴某借款70万元及75万元的利息(利息从2015年5月1日按月息2.5%计算至实际归还借款之日止);2、要求被告赵某、赵某对上述借款及利息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费、保全费由被告承担。庭审中,原告柴某明确其第一项诉讼请求中利息的计算方式为:以75万元借款本金为基数从2015年5月1日计算至2015年10月2日止;原告偿还5万元借款本金后,以70万元借款本金为基数从2015年10月3日计算至2015年12月3日止;剩余利息以68万元为基数从2015年12月4日计算至借款本金付清之日止,利率为月息2分。
被告郑某辩称,第一,本案借款实际发生在2014年底,当初原告的资金是向被告开办的洛阳XX实业开发有限公司投资的形式交付给了公司,总额为:壹佰柒拾伍万元整。2015年12月3日前已归还原告壹佰零柒万元整,现剩余人民币陆拾捌万元整,前期一直按照约定壹佰万的月息为2.4分,柒拾伍万元的月息为2分,向原告按月结算利息。后来,由于洛阳智文实业开发有限公司运转受阻,资金发生困难,应原告要求,才将投资合同收回,以被告个人作为借款人,换成了被告的个人借款,并向原告出具了借条,原告带了四五个人到公司,让被告把房产抵押也写上,该房产已经卖了,但原告仍要求写上房产抵押。但原告并没有向被告交付现金。第二,原告起诉后,被告又于2015年12月3日通过网银向原告转款2万元。第三,原告主张月息2.5分过高,公司只是暂时遇到了困难,如果原告能够体谅再缓一缓,被告愿将本息分次归还。希望原告能多了解,能还会还一点。被告赵某、赵某均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年7月12日,被告郑某出具借条一份,载明:“我叫郑某,男,1968年11月29号,今借柴某现金柒拾伍万,本人愿将自己名下洛龙区中迈书香苑,洛阳市涧西区联盟路3号院文兴现代城,赵某名下三套,赵某名下房,共计5套抵押给柴某。本人自愿从2015年7月底前还壹拾万元,每月最少不低于壹拾万元,直到2015年12月底前将柒拾伍万元还清。以上承诺如不能按时还,有柴某全权处理,并全部借款加速到期,立即归还全部余款。借款人:郑某、2015年7月12号。”同日,被告郑某出具与上述借条内容一致的承诺书一份,被告赵某,赵某在该承诺书担保人处签名按指印,并载明:我愿对此借款承担连带清偿责任。另查明,被告郑某与被告赵某系夫妻关系。被告郑某向原告柴某出具借条后,于2015年10月2日偿还原告柴某本金5万元,2015年12月3日偿还原告柴某本金2万元。庭审中,被告郑某认可尚欠原告柴某借款本金68万元及相应利息。
本院认为,债务应当清偿。原告柴某主张被告郑某欠其借款本金68万元及相应利息,被告郑某没有异议,对原告柴某的该项主张,本院予以支持。被告赵某、赵某在承诺书中的担保人处签名按指印,其二人对上述借款承担连带责任保证,原告柴某主张被告赵某、赵某承担连带偿还责任,本院亦予以支持。被告赵某、赵某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郑某于本判决生效后十日内偿还原告柴某借款本金68万元及利息。利息以75万元为基数,按照月利率2%自2015年5月1日起计算至2015年10月2日止;以70万元为基数,按照月利率2%自2015年10月3日起计算至2015年12月3日止;以68万元为基数,按照月利率2%自2015年12月4日计算至借款本金付清之日止。被告赵某、赵某对上述债务承担连带清偿责任。上述给付义务,若逾期不履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。
三、驳回原告柴某的其他诉讼请求。本案受理费10800元,保全费4020元,由被告郑某、赵某、赵某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 刘红坡
人民陪审员 袁卓琦
人民陪审员 忽晓峰
二〇一六年五月九日
书 记 员 袁 景