(2016)津0118民初1753号

曹昌维与天津福盛房地产投资有限公司、于峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-09-09
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹昌维,天津福盛房地产投资有限公司,于峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初1753号原告曹昌维。委托代理人邓喆,内蒙古辰星律师事务所律师。委托代理人樊万明,天津四友律师事务所律师。被告天津福盛房地产投资有限公司,住所地天津市武清区徐官屯街江源道南侧4号。法定代表人赵茂灼,该公司董事长委托代理人王华建,该公司职员。委托代理人刘宝环,天津雄成律师事务所律师。被告于峰。

原告曹昌维与被告天津福盛房地产投资有限公司(以下简称福盛公司)、于峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。依法由

代理

审判员汪黄海适用简易程序于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告曹昌维及其委托代理人邓喆、樊万明,被告福盛公司委托代理人王华建、刘宝环到庭参加诉讼,被告于峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹昌维诉称,2012年11月14日,原告与被告福盛公司签订借款合同,合同约定被告福盛公司向原告借款12000000元,借款期限自2012年11月14日至2015年5月14日,借款月利率3%。被告于峰为被告福盛公司该笔借款提供连带责任担保。合同签订后,原告依约将借款给付被告福盛公司,后被告福盛公司给付原告借款利息4204000元。借款期限届满后,被告福盛公司却拒不履行还款义务,被告于峰亦未履行担保义务。该款经原告多次催要未果,故依法提起诉讼,请求依法判令1.被告福盛公司偿还原告借款12000000元及利息5276000元(以12000000元基数,按借款月利率2%计算自2012年11月14日起至2016年2月29日止为9480000元,扣减被告已经给付的4204000元);2.被告以12000000元基数,按借款月利率2%计算给付原告自2016年3月1日起至借款还清之日止的利息;3.被告于峰对被告福盛公司以上付款义务承担连带清偿责任;4.诉讼费由被告承担。

被告福盛公司辩称,被告认为第一笔还款是原告在借款本金中预先扣除利息,被告应该是偿还借款本金,其余还款是偿还的利息,但是超过2%的部分偿还的是借款本金。被告于峰未出庭,亦未提交书面意见及证据。

经审理查明,2012年11月14日,原告与被告签订《借款合同》,合同约定“被告向原告借款12000000元,借款期限自2012年11月14日至2015年5月14日,每月借款利息360000元,每个月的16日为交息日,第一次交息日期为被告收到借款的当天”。同日,原告通过银行转账方式将借款12000000元给付被告,被告向原告出具收据。2012年11月16日,被告福盛公司给付原告725000元。2012年12月1日,被告福盛公司给付原告120000元。2012年12月31日,被告福盛公司给付原告300000元。2013年1月7日,被告福盛公司给付原告1179000元。2013年3月20日,被告福盛公司给付原告300000元。2013年4月11日,被告福盛公司给付原告1000000元。2013年6月9日,被告福盛公司给付原告500000元。2013年8月5日,被告福盛公司给付原告100000元。借款期限届满后,被告未能履行还款义务,故成讼。以上事实有原告提交的借款合同、银行转账记录、收据,被告福盛公司提交的还款记录及原告与被告福盛公司的陈述为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。截至2012年11月16日,被告福盛公司应给付原告利息为36000元(以12000000元为基数,按借款月利率3%计算自2012年11月14日起至2012年11月16日止),被告福盛公司给付原告的725000元应先冲抵利息,剩余689000元冲抵本金,冲抵后的本金数额为11311000元。截至2012年12月1日,被告福盛公司应给付原告利息为169665元(以11311000元为基数,按借款月利率3%计算自2012年11月17日起至2012年12月1日止),被告福盛公司给付原告的120000元应冲抵利息。被告福盛公司应当给付原告的本金为11311000元、利息为49665元。截至2012年12月31日,被告福盛公司应给付原告利息为339330元(以11311000元为基数,按借款月利率3%计算自2012年12月2日起至2012年12月31日止),被告福盛公司给付原告的300000元应冲抵利息。被告福盛公司应当给付原告的本金为11311000元、利息为88995元。截至2013年1月7日,被告福盛公司应给付原告利息为79177元(以11311000元为基数,按借款月利率3%计算自2013年1月1日起至2013年1月7日止),被告福盛公司给付原告的1179000元应先冲抵利息,剩余1010828元冲抵本金,冲抵后的本金数额为10300172元。截至2013年3月20日,被告福盛公司应给付原告利息为741612.38元(以10300172元为基数,按借款月利率3%计算自2013年1月8日起至2013年3月20日止),被告福盛公司给付原告的300000元应冲抵利息。被告福盛公司应当给付原告的本金为10300172元、利息为441612.38元。截至2013年4月11日,被告福盛公司应给付原告利息为226603.78元(以10300172元为基数,按借款月利率3%计算自2013年3月21日起至2013年4月11日止),被告福盛公司给付原告的1000000元应先冲抵利息,剩余331783.84元冲抵本金,冲抵后的本金数额为9968388.16元。截至2013年6月9日,被告福盛公司应给付原告利息为588134.90元(以9968388.16元为基数,按借款月利率3%计算自2013年4月12日起至2013年6月9日止),被告福盛公司给付原告的500000元应冲抵利息。被告福盛公司应当给付原告的本金为9968388.16元、利息为88134.90元。截至2013年8月5日,被告福盛公司应给付原告利息为568198.13元(以9968388.16元为基数,按借款月利率3%计算自2013年6月10日起至2013年8月5日止),被告福盛公司给付原告的100000元应冲抵利息。被告福盛公司应当给付原告的本金为9968388.16元、利息为468198.13元。被告福盛公司另应以9968388.16元为基数,按借款月利率2%计算给付原告自2013年8月6日起至借款还清之日止的利息。被告于峰自愿为被告福盛公司的该笔借款提供连带担保,故其应对被告福盛公司以上偿还借款及给付利息的义务承担连带清偿责任,被告于峰承担连带清偿责任后,可以向被告福盛公司追偿。综上,案经调解未果,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百条之规定,

判决如下:

一、被告天津福盛房地产投资有限公司于本判决生效后十日内向原告曹昌维返还借款人民币9968388.16元及利息468198.13元并以9968388.16元为基数,按借款月利率2%计算给付原告自2013年8月6日起至借款还清之日止的利息。

二、被告于峰对被告天津福盛房地产投资有限公司以上还款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费72500元,由被告天津福盛房地产投资有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  汪黄海

二〇一六年五月九日

书 记 员  曹 峥