(2016)内0524民初466号

原告陶某某诉被告李某某、吴某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶某某,李某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古通辽市库伦旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0524民初466号原告陶某某,男,汉族。被告李某某,男,汉族。被告吴某某,男,蒙古族。

原告陶某某诉被告李某某、吴某某民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员徐文玉适用简易程序于2016年04月12日公开开庭进行了审理。原告陶某某到庭参加诉讼。被告李某某、吴某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陶某某诉称,2013年12月30日被告李某某因买农柴车缺钱在我处借款人民币30000元,当场被告给我出具了一枚借据,写明借用款放树做本钱用,被告签字确认,被告吴某某作为担保人在该借据上签字捺印。我多次要求被告还款,被告以无钱为由拒绝偿还,无奈起诉至法院要求被告立即偿还欠款本金30000元,并承担本案诉讼费用。被告李某某、吴某某未答辩。原告陶某某为支持其诉讼请求,向本院提供借据一枚,证明被告李某某向原告借款的事实及吴某某提供担保的事实。被告乌恩奇、吴某某未向本院提供证据。原告所举证据虽未经被告出庭质证,但符合证据的客观性、合法性特征,且与本案有关联,可以作为本案的定案依据予以采信。

经审理查明,2013年12月30日,被告李某某在原告陶某某处借款30000元,并为原告出具借据一枚,李某某在借款人处签名按印,被告吴某某作为担保人在该借据上签字捺印。另查明原被告双方未约定借款的还款时间和担保方式、担保期间。

本院认为,债务应当清偿。被告李某某在原告陶某某处借款属实,应按双方约定承担还款义务。现原告诉至本院要求被告偿还原告借款本金的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。故被告李某某应履行偿还原告借款的义务。被告吴某某为该笔借款提供担保,双方未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。被告吴某某在偿还上述借款后,有权向被告李某某追偿。根据上述事实及《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李某某于本判决生效后立即偿还原告陶某某借款本金30000元。

二、被告吴某某对上述借款本金承担连带清偿责任。被告吴某某在承担上述责任后,有权向债务人李某某追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  徐文玉

二〇一六年五月九日

书记员  周雪松附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。