浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初189号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人王某甲,农民。2015年7月28日因犯危险驾驶罪被嵊州市人民法院判处拘役一个月,同年9月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月14日被刑事拘留,同年2月2日被逮捕。现羁押于新昌县看守所。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)185号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2016年4月29日向本院提起公诉,并建议对被告人王某甲判处六个月至一年六个月有期徒刑,并处罚金。本院于同年5月2日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员梁小芳出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2015年10月份一天晚上,被告人王某甲到新昌县南明街道东南嘉苑和睦园3号雪花啤酒批发中心,在其门口窃得装满空啤酒瓶的啤酒箱4箱,后分二次将啤酒箱以退箱换押金的方式出售给南明街道南方副食店。经评估,啤酒瓶箱合计价值人民币80元。2、同年11月26日上午,被告人王某甲到新昌县南明街道江滨公园,趁章某跳舞不注意之际,窃得其挂于树上的手提包(无法估价)一只,内有人民币400元、小米2手机一只、身份证一张。经评估,该手机价值人民币400元。3、同月30日下午,被告人王某甲到新昌县南明街道东溪公园,趁徐某跳舞不注意之际,窃得其放于公园长椅上的手提包(无法估价)一只,内有人民币10余元、红米手机一只。经评估,该手机价值人民币560元。4、同年12月27日下午,被告人王某甲到新昌县南明街道城东一村1幢二单元门口,见一辆未上锁的五星钻豹牌电瓶车在充电,遂趁四周无人注意之际,拔掉充电器后将该车骑走。后在网络平台上见到其驾驶被盗电瓶车的照片,担心案发,于2016年1月10日将车放回原处。经评估,该电瓶车价值人民币2880元,放于电瓶车座位下的瑞伦牌转换器价值人民币10元,杂牌雨衣价值人民币28元。2016年1月14日,被告人王某甲被公安机关抓获归案;案发后,上述手机、身份证、人民币300元被追回并已发还被害人。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中无异议,并有被害人潘某、章某、徐某、陆某陈述,证人蔡某、王某乙的证言,归案经过,辨认笔录,发票、照片,扣押、发还清单,新昌县价格认证中心价格鉴定结论书,浙江省嵊州市人民法院(2015)绍嵊刑初字第519号刑事判决书,刑满释放证明书,户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人王某甲归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚;有犯罪前科,多次盗窃,可酌情从重处罚;归案前自动将五星钻豹牌电瓶车放回原处,部分赃款、赃物被追回并已发还被害人,均可酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月14日起至2016年8月13日止。罚金限判决生效后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王永仁
二〇一六年五月九日
书记员 丁蓓蓓附页《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。