江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初592号原告李平。委托代理人戴芳芳,苏州市吴江区盛泽法律服务所法律工作者。委托代理人严正华,苏州市吴江区盛泽法律服务所法律工作者。被告朱春雨。委托代理人何启伍,六安市叶集试验区法律援助中心律师。被告阜阳市顺利汽车运输有限公司。法定代表人李永,该公司董事长。被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司。负责人郑亚东,该公司总经理。委托代理人李树春,安徽相和律师事务所律师。
原告李平与被告朱春雨、阜阳市顺利汽车运输有限公司(以下简称运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司(以下简称人保阜阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理,依法由
代理
审判员陈蕾独任审判,后因工作原因变更为由
审判员陆明荣独任审判。后因案情复杂,本院依法将本案转为普通程序,并组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告李平的委托代理人戴芳芳、被告朱春雨的委托代理人何启伍、被告人保阜阳分公司的委托代理人李树春到庭参加诉讼,被告运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李平诉称:2014年5月24日,原告驾驶浙A×××××小型普通客车沿盛泽镇南三环路由东向西行驶至中原纺织路段处时,与同方向被告朱春雨驾驶的皖K×××××重型普通货车尾部发生相撞,造成双方车辆受损、原告受伤的交通事故。该事故经交警部门认定原告负事故主要责任,被告朱春雨负事故次要责任。经查,皖K×××××重型普通货车在被告人保阜阳分公司处投保了强制险和商业险。为了维护原告合法权益,特起诉,请求判令:1、被告赔偿原告损失220240.49元[医疗费181145.23元、住院伙食补助费5550元、误工费48000元、护理费18000元、营养费7500元、残疾赔偿金103906元(含被扶养人生活费)、精神抚慰金5000元、交通费1500元,合计370601.23元,根据本案责任,由被告赔偿原告220240.49元];2、本案诉讼费由被告承担。
被告朱春雨辩称:对事故责任的认定无异议;我与被告运输公司系挂靠关系;被告朱春雨驾驶的车辆在被告人保阜阳分公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期间内,原告主张的损失没有超过保险限额,故原告的合法损失全部应由被告人保阜阳分公司承担赔偿责任。我已垫付20000元费用,在原告获得赔偿后,扣除我承担的非医保用药费用9900元及鉴定费的30%后,其余部分应退还给我。被告运输公司未作答辩。
被告人保阜阳分公司辩称:对事故的责任认定以及事故车辆在被告人保阜阳分公司投保保险没有异议;原告系农村居民,各项损失计算标准应按农村标准计算,超出交强险部分应由原告承担70%,我公司承担30%;医疗费应扣除非医保用药部分;鉴定费、诉讼费不属于保险公司赔偿范围,我公司不应承担。
经审理查明:2014年5月24日15时25分左右,原告驾驶车牌号码为浙A×××××的小型普通客车沿苏州市吴江区盛泽镇南三环路由东向西行驶至中原纺织路段处时,与同方向被告朱春雨驾驶的车牌号码为皖K×××××的重型普通货车尾部发生相撞,造成双方车辆受损、原告受伤的交通事故。原告受伤后被送至江苏盛泽医院治疗,当日,又被送至苏州大学附属第一医院治疗,于2014年5月26日住院治疗,于2014年6月11日出院。2014年6月12日至7月12日、2014年7月14日至9月10日在江苏盛泽医院住院治疗。2015年2月6日至2月12日又在苏州大学附属第一医院治疗。原告还常在两医院的门诊治疗。共花去医疗等费用179395.23元。2014年6月11日,原告在苏州市瑞康假肢有限公司以1750元购买了踝足矫形器一只。2014年6月6日,被告朱春雨为本次事故预付至盛泽××中队20000元,此款原告已领取。另查明:车牌号码为皖K×××××的重型普通货车在被告人保阜阳分公司投保了交强险和保险金额为50万元的商业三者险及不计免赔险,保险期限:自2014年4月17日0时起至2015年4月16日24时止。2014年6月10日,苏州市吴江区公安局交通巡逻警察大队作出了道路交通事故认定书,认定原告负该起事故的主要责任,被告朱春雨负事故次要责任。又查明:2015年4月,苏州市吴江区盛泽法律服务所受原告之托委托苏州同济司法鉴定所对原告的伤残程度、误工期限、营养期限、护理期限及人数进行鉴定,苏州同济司法鉴定所于2015年5月11日作出了如下鉴定意见:李平因车祸致上下颌骨骨折伴脱位,遗留轻度张口受限构成十级伤残,误工期为八个月,护理期为一人护理五个月,营养期为五个月。为此原告花去鉴定费2520元。审理中,被告朱春雨、人保阜阳分公司认为误工期、护理期、营养期过长,但未申请重新鉴定。以上事实,有驾驶证、行驶证、交强险及商业险保单、道路交通事故认定书、预付款凭证,门诊病历、出院记录、××人费用分类汇总报表、患者结算费用清单、医疗门诊收费票据和住院收费票据,居住证及居住信息详单、参保证明,鉴定意见书及鉴定费票据,原告委托代理人的陈述,被告朱春雨委托代理人的陈述、被告人保阜阳分公司委托代理人的陈述等证据在卷佐证。关于原告的各项损失,本院根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的项目、范围和标准,结合当事人的意见,审核如下:1、医疗费。原告主张医疗费181145.23元,并提交了出院记录、门诊病历、××人费用分类汇总报表、患者结算费用清单、医疗门诊收费票据和住院收费票据。被告人保阜阳分公司、朱春雨对上述证据的真实性没有异议,但认为医疗费金额由法院审核,医疗费用应当扣除伙食费部分。被告人保阜阳分公司还认为医疗费用中非医保用药费用为33000元,应由被告朱春雨、运输公司按次责承担30%为9900元。被告朱春雨同意承担9900元的非医保用药费用。
本院认为,根据原告提供的江苏盛泽医院、苏州大学附属第一医院医疗费用票据,共花去医疗等费用179395.23元,其中救护车费560元,伙食费265.3元,救护车费属于交通费,伙食费应扣除;原告为购买踝足矫形器花费的1750元,因原告未提供相应的医嘱,故不能认定为医疗费用,应由原告自行承担;被告人保阜阳分公司认为非医保用药费用为33000元,系推定,未核实非医保用药和替代药品,属没有提供相应证据予以证实,被告人保阜阳分公司要求扣除医疗费中非医保用药的主张缺乏事实依据,故此主张本院不予支持,但被告朱春雨自愿承担的9900元除外,本院确认医疗费为178569.93元(179395.23元-560元-265.3元)。2、住院伙食补助费。原告主张住院伙食补助费5450元,按照每天50元计算109天。被告人保阜阳分公司、朱春雨对此无异议。
本院认为,住院伙食补助费应参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定,现原告住院共计109天,吴江的国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准为每天50元,故本院确认住院伙食补助费为5450元。3、营养费。原告主张营养费7500元,按照每天50元计算5个月(150天)。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,对营养费的标准没有异议,但期限过长,应按住院109天计算天数。
本院认为,根据鉴定意见营养期为5个月,结合原告的伤情及受诉法院所在地平均生活水平,每天50元的补充营养费标准在合理范围之内,故认定原告的营养费为7500元。4、护理费。原告主张护理费18000元,按120元/天计算5个月(150天)。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,护理费标准不应超出80元/天,5个月的期限过长。
本院认为,根据原告提供的司法鉴定意见书,原告的护理期限为5个月,结合原告伤情以及当地从事同等级别护理的劳务报酬标准,护理费按每天110元计算,故认定原告的护理费为16500元。5、误工费。原告主张误工费48000元,按6000元/月计算8个月,并提供了个人参保证明(网上查询取得),原告认为参保证明能证明原告从2011年9月起在吴江市旭磊纺织有限公司工作,公司为其交纳社保至2015年8月。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,从原告提供的证据来看,原告事故发生前在单位上班,但原告没有提供工资单和扣发工资的证明,故原告的证据不能证明原告因交通事故导致误工损失,原告主张的误工费不予认可;另原告主张的误工费期限过长及标准过高。
本院认为,原告提供的个人参保证明能证明原告从2011年9月起在吴江市旭磊纺织有限公司工作,原告主张误工费按6000元/月计算,但原告未提供劳动合同和工资单,也未提供个人所得税纳税凭证,故原告要求误工费按6000元/月计算的依据不足,根据原告的工作情况酌情认定误工费为每月3000元,根据原告提供的司法鉴定意见书,原告的误工期限为8个月,故误工费为24000元。6、交通费。原告主张交通费1500元,除医疗费票据外无相关票据。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,因没有票据,故不予认可交通费。
本院认为,根据原告住所与医院的距离,结合其住院及检查次数等情况,酌情认定交通费为1200元。7、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)。原告主张残疾赔偿金(含被扶养人生活费)103906元,并提供了居住证及记录清单、个人参保证明、出生医学证明书两份,原告以此证明,原告在事故发生前在苏州范围内居住满一年以上,并从2011年9月起在吴江市旭磊纺织有限公司工作,原告有一子一女,儿子2012年10月22日出生,女儿2011年2月13日出生,儿子需要扶养15年,计被扶养人生活费18724.5元(24966元/年*0.1*15年/2),女儿需要扶养13年,计被扶养人生活费16227.9元(24966元/年*0.1*13年/2)。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,对原告的上述证据的真实性没有异议,但残疾赔偿金应按农村标准计算;因原告的伤是十级伤残,不能证明原告丧失劳动能力,故不存在赔偿被扶养人生活费;另外,被扶养人系农村居民,即使存在被扶养人生活费,也应按农村标准计算。
本院认为,苏州已实施城乡一体化,在苏州市行政管辖区域(包括吴江)内发生的交通事故,受害人系户籍登记在苏州市行政管辖区域内的居民和在苏州市行政管辖区域内连续居住满一年的外来人员,要求按照城镇居民标准计算其相关赔偿费用的,应予支持。因原告的伤构成十级伤残,属部分劳动能力丧失,现原告有被扶养人,故存在被扶养人生活费的损失;原告提交的证据能证明其在事故发生前在吴江居住、工作已超过一年,故原告的残疾赔偿金(不含被扶养人生活费)应按照江苏省城镇常住居民人均可支配收入标准37173元/年计算,并按伤残赔偿指数10%计算,残疾赔偿金(不含被扶养人生活费)为74346元(37173元/年*20年*10%),被扶养人生活费应按照江苏省城镇常住居民人均生活消费支出标准24966元/年计算,并按伤残赔偿指数10%计算,原告的儿子需扶养15年(2012年10月22日出生),原告的女儿需扶养14年(2011年2月13日出生),两人的被扶养人生活费分别为18724.5元(24966元/年*15年/2*10%)、17476.2元(24966元/年*14年/2*10%)],原告主张的残疾赔偿金(含被扶养人生活费)103906元在法律规定的范围内,本院予以支持。8、精神损害抚慰金。原告主张精神损害抚慰金5000元,交强险限额内优先赔偿。被告人保阜阳分公司、朱春雨认为,原告负本起事故的主要责任,故精神损害抚慰金不予认可。
本院认为,精神损害抚慰金应根据受害人的受损害程度、侵权人的过错责任等因素确定。本案所涉事故中被告朱春雨负该起事故的次要责任,原告负事故的主要责任,事故造成了原告十级伤残,赔偿义务人应赔偿原告相应的精神损害抚慰金,故结合受诉法院所在地的平均生活水平及被告朱春雨的赔偿责任,本院确定精神损害抚慰金为1500元。9、鉴定费。原告主张鉴定费2520元,并提供了鉴定费票据。被告人保阜阳分公司、朱春雨对鉴定费票据的真实性无异议。被告人保阜阳分公司认为,鉴定费不属于保险公司商业险理赔范围。被告朱春雨同意承担30%的鉴定费。
本院认为,本案鉴定费虽不属于交强险赔偿范围,但根据《中华人民共和国保险法》的规定,鉴定费属于保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,故本院认定鉴定费为2520元。综上原告的损失为:医疗费178569.93元、住院伙食补助费5450元、营养费7500元,以上小计191519.93元(交强险的医疗费用部分);护理费16500元、误工费24000元、残疾赔偿金(含被扶养人生活费)103906元、交通费1200元、精神损害抚慰金1500元,以上小计147106元(交强险的死亡伤残部分);鉴定费2520元;共计341145.93元。综上所述,
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,公民、法人由于过错侵害他人人身权利的,应当依法承担民事责任。原告因交通事故受伤,赔偿义务人理应予以赔偿。本案所涉肇事车辆在被告人保阜阳分公司投保了机动车交通事故责任强制保险,又因事故发生在保险期限内,故被告人保阜阳分公司理应根据《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定在交强险赔偿限额范围内直接对受害人予以赔偿,被告人保阜阳分公司应在医疗费用赔偿限额1万元、死亡伤残赔偿限额11万元内对原告先行赔偿。现原告损失中的医疗费部分为191519.93元,已超过交强险医疗费部分的赔偿限额,被告人保阜阳分公司应在交强险的医疗费赔偿限额内赔偿原告1万元;原告损失中的伤残部分为147106元,超过伤残部分赔偿限额,应由被告人保阜阳分公司在交强险限额内承担11万元(精神损害抚慰金在内);被告人保阜阳分公司在交强险限额内合计赔偿12万元。除鉴定费外原告的损失共计为338625.93元,其超出交强险限额内应承担部分的金额为218625.93元,应由交通事故的责任人按照交通事故责任分担;因被告朱春雨负事故的次要责任,故该部分损失应由被告朱春雨承担30%的赔偿责任,计赔偿金额65595.88元;因车牌号为皖K×××××的重型普通货车在被告人保阜阳分公司投保了保险金额为50万元的第三者责任商业保险及不计免赔险,故此部分应由被告人保阜阳分公司按保险合同约定的义务对原告进行赔偿,除被告朱春雨自愿承担的9900元外,由被告人保阜阳分公司赔偿原告55695.88元(65595.88元-9900元)。因事发后被告朱春雨垫付了医疗费20000元,扣除被告朱春雨自愿承担的9900元的非医保用药费用、756元(鉴定费2520元*30%)的鉴定费外,多余款9344元,可视为被告朱春雨代被告人保阜阳分公司在保险限额内先予支付给原告,应由被告人保阜阳分公司返还给被告朱春雨。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、第十一条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围和第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告李平各项损失175695.88元,于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李平166351.88元,返还被告朱春雨9344元(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院;帐号:0706678011120100001793;开户行:吴江农村商业银行营业部,汇款时请注明案号)。
二、驳回原告李平的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1502元,由原告李平负担270元,被告朱春雨负担1232元。被告朱春雨负担部分原告已预交,本院不再退回,由被告朱春雨于本判决发生法律效力之日起十日内直接交付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本五份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;帐号:10555301040017676,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。
审 判 长 陆明荣
人民陪审员 吕荣林
人民陪审员 张海生
二〇一六年五月九日
书 记 员 田匡华