(2016)苏0481民初3046号

芮乐平与张烈、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-07
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
芮乐平,张烈,安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,紫金财产保险股份有限公司常州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初3046号原告芮乐平。被告张烈。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地江苏省南京市中山北路30号益来国际广场39层。负责人全先刚,该公司总经理。委托代理人徐静娟,该公司职工。被告紫金财产保险股份有限公司常州中心支公司,住所地江苏省常州市新北区高新科技园3号楼3楼。负责人何华平,该公司总经理。委托代理人严真,该公司职工。

原告芮乐平诉被告张烈、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称安邦保险公司)、紫金财产保险股份有限公司常州中心支公司(以下简称紫金保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

审判员黄松伟适用小额诉讼程序,于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告芮乐平,被告张烈、被告安邦保险公司委托代理人徐静娟到庭参加了诉讼,被告紫金保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告芮乐平诉称,2016年2月1日,被告张烈驾驶苏D×××××轿车在溧阳泓口大桥,与苏D×××××小客车发生碰撞,又撞到原告驾驶的摩托车,造成原告受伤,车辆损坏的后果。该事故经溧阳市公安局交通警察大队认定被告张烈负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告在溧阳市中医院治疗,诊断为头部、胸部、左小腿软组织挫伤,共支付医疗费2812.2元,医院建议休息54天,造成原告收入减少7000元,车辆损失1300元,交通费300元,合计11421.2元。由于以上损失至今未得到被告赔偿,故诉至法院请求判令三被告赔偿原告各项损失合计11412.2元并承担本案的诉讼费。

被告张烈辩称,对于本次事故经过和责任认定以及我驾驶的车辆在保险公司投保交强险无异议,事故发生在保险期限内,对于原告主张的损失应当先由保险公司在交强险限额内予以赔偿。对原告主张的各项损失在庭审中逐一发表质证意见。

被告安邦保险公司辩称,对本次事故发生经过和责任认定无异议,肇事车辆苏D×××××小型轿车在我公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,因为本案中有无责保险公司,我公司要求在交强险范围内按照比例承担。对原告的具体诉请在庭审中逐一质证,我公司不承担诉讼费。

被告紫金保险公司书面辩称,对本次事故责任认定无异议,肇事车辆苏D×××××小型轿车在我公司投保了交强险,事故发生在保险期限内,我公司按交强险无责比例承担赔偿责任,医疗费部分按1/11比例承担,伤残赔偿部分按1/12比例承担,物损承担100元。其他质证意见同安邦保险公司。

经审理查明,苏D×××××小型轿车登记所有人为被告张烈,该车在被告安邦保险公司投保了交强险,保险期限自2015年7月17日至2016年7月16日。苏D×××××小客车登记所有人为姜建忠,该车在被告紫金保险公司投保了交强险,保险期限自2015年9月25日至2016年9月24日。2016年2月1日7时25分,被告张烈驾驶苏D×××××轿车沿S241线由南向北行驶至溧阳××口××桥处,不慎与同向姜建忠驾驶的苏D×××××小客车发生碰撞,又撞到原告驾驶的摩托车,造成原告受伤,车辆损坏的交通事故。该事故经公安交警部门处理,认定被告张烈负全部责任,原告芮乐平、姜建忠不承担责任。事故发生后,原告被送往溧阳市中医院进行治疗,诊断为头部、胸部、左小腿软组织挫伤,为此支付医疗费2812.2元,医嘱建议休息54天。庭审中,原告要求被告赔偿医疗费2812.2元,误工费7000元(原告为此提供劳动合同、工资清单及完税证明,证明原告系江苏上上电缆集团有限公司员工,事故发发生前三个月工资分别为3886.38元、3898.4元、2690.69元,误工期限以60天计算),车损1300元,交通费300元,合计11412.2元。被告安邦保险公司对医疗费金额无异议,但认为应扣除10%的医保外用药;对误工费,认为计算标准过高,认可误工期限为30天,但对误工期限不申请鉴定;车损认可1200元;交通费请求依法认定。被告张烈对原告主张的各项损失,请求依法认定。后原告同意其车损按照1200元计算。以上事实,有原告提供的事故认定书、保单、驾驶证、行驶证、病历、医疗费票据、医疗证明、劳动合同、公司证明、工资清单及完税证明、修理费发票等证据及当事人庭审陈述在卷佐证。

本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护。原告芮乐平因本次交通事故受伤、财产受损,依法有权获得赔偿。被告张烈驾驶苏D×××××轿车与姜建忠驾驶的苏D×××××小客车发生碰撞后,又撞到原告芮乐平驾驶的二轮摩托车,造成原告受伤,车辆受损,因被告张烈承担事故全部责任,姜建忠、芮乐平不承担责任,对此,故应由被告张烈承担赔偿责任。苏D×××××小型轿车在被告安邦保险公司投保了交强险,苏D×××××小客车在被告紫金保险公司投保了交强险,本次交通事故发生在保险期限内,因此被告安邦保险公司应当在交强险责任限额内进行赔偿,被告紫金财产保险公司应当在交强险无责任限额内承担赔偿责任,其余部分由被告张烈承担。原告主张的医疗费用由门诊病历、医疗费票据等证据予以佐证,本院依法认定,但应扣除10%的医保外用药。原告主张的误工费,误工期遵照医嘱以54天计,标准按照其受伤前三个月的每天平均工资116.4元计算,即6285.6元,被告安邦保险公司对误工期限不申请鉴定,故本院对其提出的误工期限以30天计算的辩解意见不予采信。交通费因原告未能提供相应证据,根据其受伤后的治疗情况,本院酌情认定200元。车损因原告与被告安邦保险公司均同意按1200元计算,原告为此提供修理费发票予以佐证,本院依法予以认定。综上,本院确认原告芮乐平因本起交通事故造成的损失为:医疗费2812.2元、误工费6285.6元、车损1200元、交通费200元,合计10497.8元。扣除10%的医保外用药,即281.2元,由被告张烈承担。原告主张的医疗费2531元(已扣除281.2元)、误工费6285.6元及交通费200元,由被告紫金保险公司按照1/11的比例承担,即819.7元;由被告安邦保险公司按照10/11的比例承担,即8196.9元。车损1200元,由被告紫金保险公司承担100元,被告安邦保险公司承担1100元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告芮乐平9296.9元。

二、被告紫金财产保险股份有限公司常州中心支公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告芮乐平919.7元。

三、被告张烈于本判决生效之日起三日内赔偿原告芮乐平281.2元。

四、驳回原告芮乐平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43元(已减半收取),由原告芮乐平负担4元,被告张烈负担39元。本判决为终审判决。

审判员  黄松伟

二〇一六年五月九日

书记员  王海涛