(2016)黑0229民初60号

原告马贤东与被告崔志宝、第二中学校生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
克山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-20
所属地区
克山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
马XX,崔XX,克山县第二中学校
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款

裁判文书全文

黑龙江省克山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0229民初60号原告马xx。法定代理人马x。系原告父亲。法定代理人罗X。系原告母亲。委托代理人徐晶,黑龙江森耀律师事务所律师。被告崔xx。委托代理人魏XX。系崔XX妻子。被告克山县第二中学校,住址克山县克山镇春风大街1号。法定代表人郑XX,职务校长。委托代理人郭X。委托代理人刘X。

原告马xx与被告崔xx、第二中学校生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马xx的法定代理人马x、罗X及委托代理人徐晶,被告崔xx委托代理人魏XX、被告克山县第二中学校的委托代理人郭X、刘X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马xx诉称,原告系克山县第二中学校的学生,2015年11月9日上午10点多,课间休息时,原告被同是第二中学二年二班崔X无故踢打,导致原告左股骨颈骨折。原告到哈尔滨医科大学附属第一医院住院治疗14天,未能痊愈。由于原告家庭困难,没钱继续治疗,只能出院回家静养。原告无故遭受崔X踢打,造成原告人身损伤,被告崔xx作为崔x的父亲,对其未成年儿子的侵权行为应当承担赔偿责任。在原告住院期间,被告崔x给付原告医疗费35,000.00元,但对原告的后续治疗费用,拒绝支付,虽经双方多次协商,未能达成一致意见。克山县第二中学,对原告应尽教育、管理、保护的义务,但其在原告遭到无故踢打的时候,没有及时制止侵害人崔X的行为,更没有在原告受伤后及时采取适当的救治措施,存在一定过错,故其应对原告承担相应的赔偿责任。要求二被告赔偿原告医疗费17,496.87元,诉讼费用由被告承担。庭审中增加、变更诉讼请求,判令二被告赔偿原告医疗费17,767.37元;赔偿原告残疾赔偿金90,436。00元;二被告赔偿原告住院期间护理费4,014.64元(143.38元14天2人),出院后护理费22,940.80元(143.38160天);二被告赔偿原告营养费18,000.00元(100.00元180天);二被告赔偿原告住院期间伙食补助费1,120.00元(80元14天);二被告赔偿原告住院期间交通费890.00元;二被告赔偿精神损害赔偿金30,000.00元;赔偿鉴定费用6,000.00元。以上合计191,168.81元。要求二被告承担诉讼费。为证明其主张事实成立,原告向法庭提交证据如下:1.原告的户口本复印件(与原本核对无异),证明原告及其父母户籍性质为非农户口,应按城镇居民进行赔偿。2.视频光盘一份,证明原告在被告克山县第二中学校上学时,被被告崔xx之子崔x无故踢打,导致原告受伤;克山县第二中学校在事故发生时没有采取措施,没有及时救治,存在过错。3.原告的诊断书原件、住院病例复印件和医疗票据7张,证明原告受伤住院治疗14天,花费住院费及后期治疗费52,767.39元。4.鉴定书及鉴定票据各一份,证明原告伤残等级为九级,住院期间为2人护理,出院后160天内一人护理,伤后180天需增加营养,医疗终结期为鉴定结论出具之日。鉴定费用费按照实际票据为准。5.交通费890.00元,票据10张,证明交通花费。

被告崔xx辩称,在学校期间发生的事,家长也不知道,赔偿金也太多了,伤残赔偿金多,我们是农民没有那么多钱。我们不同意赔偿。原告要的钱太多了,我们给不起。被告崔xx未向法庭提供证据。

被告克山县第二中学校辩称,我们学校没有过错,根据中学生日常行为规范规定,学生在学校期间禁止追逐打闹,原告没有遵守中学生日常行为规范,同时,他还违背了我们学校制定的《七严禁》中的第五条规定:严禁在非活动区域(例如:花坛、林地等)玩耍、逗留及在操场撕扯打闹追逐(因为二中台阶多,地面硬化)。我们在第一时间班主任就通知了家长,然后用出租车将学生送到了医院,我们没有过错。为证明其主张,被告克山县第二中学校向法庭提供如下证据:1.一组证据:《七严禁》、八年五班的11月2日、11月9日班务日记(从两本班务日记中复印两张)、安全工作会议记录复印件、11月2日间操期间张XX主任对全校学生进行安全教育贯彻《七严禁》、学生安全责任书复印件,证明我们对学生进行安全教育。2.班主任王XX书写的事情经过,证明案件发生的经过。对原、被告提交的证据,双方发表如下质证意见:对原告提供的证据1,二被告均无异议。对原告提交的证据2,被告崔xx表示这个视频,开始我们不知道怎么回事,不知道闹不闹,什么原因不知道,视频中和原告厮打闹的是崔x。被告第二中学校提出,视频中的两个孩子是原、被告,事前闹没闹我们不知道,原告说我们没有制止,因事发突然我们也不知道。对原告提交的证据3、证据4、证据5,二被告均无异议。对被告克山县第二中学校提交的证据1,原告表示对这组证据的真实性有异议,不是真实的,是第二中学自行制定,这个东西完全可以事故发生之后补签,或者是制定,不能证明是在2015年11月9日,也就是原告被被告之子崔x踢打受伤之前制定的。更不能说明第二中学对学生进行了安全教育。被告崔xx表示没有意见,责任书是我签字的,当时我也没有细看内容。对被告克山县第二中学校提交的证据2,原告表示这份证据应该是一份证人证言,根据证据规则的规定,证人应该出庭作证,原告的班主任王XX没有出庭,其证言的真实性无法核实,不能作为证据使用。被告崔xx没有异议。结合原、被告的举证及质证意见,本院对当事人提交的上述证据进行综合审核后,认定结果如下:对于原告提交的证据1、证据3、证据4,因被告无异议,本院予以认定。对于证据2,真实性予以认定。对证据5,虽二被告无异议,但可根据往返哈尔滨的合理次数,予以认定。对于被告克山县第二中学校提交的证据1的真实性予以认定;对于证据2,因证人未到庭接受双方当事人的质询,该证言不予认定。本院依据法庭调查及证据认证,认定本案事实如下:原告马xx和崔x均是被告克山县第二中学校二年级的学生。2015年11月9日上午10时课间休息时,在第二中学校西楼西门南侧,被告之子崔x追逐原告马xx,后崔x踢了马xx一脚,致原告受伤。经哈尔滨医科大学附属第一医院诊治,被诊断为“左股骨颈骨折”,住院14天,二级护理。花医药费52,496.87元,门诊花227.00元,交通费890.00元,鉴定费4,400.00元。经齐齐哈尔医学院附属第三医院司法鉴定中心齐医三院法鉴中心(2016)临鉴字第149号鉴定意见书“马xx所受损伤评定为伤残九级。住院期间需2人护理,出院后160日内需1人护理。损伤后180日内需适当增补营养。目前无股骨头置换术指征,如果出现股骨头坏死指征可再评定。现在可以医疗终结(但固定物取出除外)”。原告受伤后,被告崔XX给付医药费35,000.00元。伤残赔偿金2015年城镇居民人均可支配收入22,609.00元20年20%(九级伤残)即90,436.00元;住院期间护理费2015年服务行业143.38元14天2人即4,014.64元,出院后护理费143.38元160天1人即22,940.80元;住院期间伙食补助费80.00元14天即1,120.00元;营养费180天30.00元即5,400.00元;精神抚慰金5,000.00元。以上原告损失151,925.31元(已扣除35,000.00元)。

本院认为,被告崔xx之子崔x与原告马xx在被告克山县第二中学校西楼西门南侧,崔X追打马xx并踢了马xx一脚,致马xx“左股骨颈骨折”,并构成了伤残,对此崔x应负主要责任即90%的责任,被告崔xx系崔x的父亲,是其法定代理人,应负赔偿给付责任。被告克山县第二中学虽在本起事件中没有过错,但管理中存在疏忽,应承担适当的赔偿责任即10%的责任。关于营养费和精神损害赔偿金,原告请求过高,营养费可酌定每天30.00元的标准给付。因原告受伤已构成伤残,可酌定给付其精神损害赔偿金5,000.00元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第三款、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条之规定,

判决如下:

一、被告崔xx于本判决生效时赔偿原告马xx136,732.77元(151,925.31元90%);

二、被告克山县第二中学校于本判决生效时赔偿原告马xx15,192.50元(151,925.31元10%);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4,123.00元,原告负担908.00元,被告崔xx负担3,035.00元,被告克山县第二中学校负担180.00元。

如不服本判决,可以判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  李明岩

代理

审判员  李首君

代理

审判员  赵 军

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 莹注:本判决书生效后,当事人必须履行,一方逾期不履行的,对方当事人可于本判决书规定的履行期间最后一日起,两年内向本院提出执行申请,并按规定交纳申请执行费。逾期不提出申请的,视为自动放弃权利。