(2016)吉0182刑初80号

宣世东等寻衅滋事一审刑事判决书

法院
榆树市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-09
所属地区
榆树市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
宣世东,焦德才,王越超,赵九江,张丽佳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

吉林省榆树市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0182刑初80号公诉机关吉林省榆树市人民检察院。被告人宣世东,男,1972年8月27日出生于吉林省榆树市,汉族,小学文化,农民,住榆树市新立镇新立村*组。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年9月19日被监视居住,2015年3月18日被取保候审。2016年2月23日被本院取保候审,2016年3月23日被执行逮捕,现羁押于榆树市公安局看守所。被告人焦德才,男,1987年5月19日出生于吉林省榆树市,汉族,初中文化,农民,住榆树市新立镇新立村*组。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年9月19日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审。2016年2月23日被本院取保候审,2016年3月23日被执行逮捕,现羁押于榆树市公安局看守所。被告人王越超,男,1987年5月9日出生于吉林省榆树市,汉族,初中文化,农民,住榆树市新立镇新立村*组。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年9月19日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审。2016年2月23日被本院取保候审,2016年3月23日被执行逮捕,现羁押于榆树市公安局看守所。被告人赵九江,男,1975年2月2日出生于吉林省榆树市,汉族,小学文化,农民,住榆树市新立镇新立村*组。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年9月19日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审。2016年2月23日被本院取保候审,2016年3月23日被执行逮捕,现羁押于榆树市公安局看守所。被告人张丽佳,男,1969年8月28日出生于吉林省榆树市,汉族,小学文化,农民,住榆树市新立镇新立村*组。因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2014年9月19日被刑事拘留,同年9月30日被取保候审。2016年2月23日被本院取保候审,2016年3月23日被执行逮捕,现羁押于榆树市公安局看守所。吉林省榆树市人民检察院以榆检公刑刑诉(2016)3号起诉书指控被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳犯寻衅滋事罪,于2016年2月23日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省榆树市人民检察院指派代理检察员赵铁奇出庭支持公诉。被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳到庭参加了诉讼,现己审理终结。吉林省榆树市人民检察院指控,2014年9月7日21时许,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳酒后在榆树市工农大街“王品”火锅店门前遇到刘丽娜、杨冶、沈东雪,被告人宣世东用语言对三人进行挑逗,而后开车尾随刘丽娜、杨冶、沈东雪三人乘坐的夏利车来到榆树市华昌街“月亮之上”歌厅门口,被告人宣世东等人继续用语言挑逗刘丽娜、杨冶、沈东雪,此时沈东雪的丈夫林春余、杨冶丈夫孙建新、刘丽娜的丈夫赵大伟赶到现场,双方发生口角,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳将林春余、杨冶、孙建新殴打致伤。经法医鉴定,林春余、杨冶、孙建新均系轻微伤。

公诉机关针对上述指控,提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、破案报告及嫌疑人到案情况、公民户籍信息证明等证据,并认为被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳无故殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。

被告人宣世东、焦德才、赵九江、张丽佳、王越超对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明:2014年9月7日21时许,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳酒后在榆树市工农大街“王品”火锅店门前遇到刘丽娜、杨冶、沈东雪,被告人宣世东用语言对三人进行挑逗,而后开车尾随刘丽娜、杨冶、沈东雪三人乘坐的夏利车来到榆树市华昌街“月亮之上”歌厅门口,被告人宣世东等人继续用语言挑逗刘丽娜、杨冶、沈东雪,此时沈东雪的丈夫林春余、杨冶丈夫孙建新、刘丽娜的丈夫赵大伟赶到现场,双方发生口角,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳将林春余、杨冶、孙建新殴打致伤。经法医鉴定,林春余、杨冶、孙建新均系轻微伤。案发后,各被告人已赔偿了三被害人的经济损失,并得到被害人的谅解。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案于2014年9月9日报案,公安机关于2014年9月16日立案侦查。2.到案情况及破案报告、行政管理相对人到案情况证实,2014年9月7日案发后,焦德才、王越超、张丽佳、赵九江于2014年9月8日被传唤到公安机关,并因寻衅滋事于2014年9月9日被治安拘留,2014年9月16日公安机关对此案立案侦查,2014年9月19日上述四人分别被刑事拘留,宣世东被监视居住。3.调解书及谅解书证实,经协商,被告人赔偿被害人(林春余、杨冶、孙建新三人)经济损失合计人民币35000元。同时出具谅解书,表示不再追究各被告人的刑事、民事责任。4.行政处罚决定书证实,焦德才、赵九江、张丽佳、王越超因寻衅滋事,于2014年9月9日分别被行政拘留15日。5.法医学人体损伤程度鉴定书及照片证实,经鉴定,孙建新系头面部外伤,唇部外伤牙齿松动,系轻微伤。杨冶系右耳部外伤、左右下肢外伤,系轻微伤。林春余系头面部外伤,左膝关节外伤,背部挫伤,系轻微伤。6.公民户籍信息证明证实,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳的自然身份情况。在管区内均未发现有违法犯罪行为。(二)证人证言1.证人刘丽娜证言证实,2014年9月7日沈冬雪过生日,我们三家在王品火锅店吃的饭,吃完饭后我们出来打车去月亮之上,我们三个女的先打的车,车刚到月亮之上,就过来一辆黑色轿车,司机(宣世东)没下车就招呼我们,一起玩玩呗。我就说哥你啥意思。沈冬雪就把我拽一边去了,沈冬雪说我们也不认识你们,跟你们玩啥。对方车上陆续下来几个人,一个穿白色蓝杠短袖的男子(焦德才)就走到我和沈冬雪跟前,沈冬雪就和他们摆手说,你们快走吧,我们也不认识你们。这时走在前面的杨冶也返回来,杨冶说你们要找小姐,里面有,我们也不是小姐,这时别人都陆续的往歌厅里走,对方一个穿着灰色长袖T恤的男子(赵九江)走在最后面,他还挑逗我们,来吧,三陪三正好,他就冲进屋的同伙摆手,就出来一个穿黑色短袖后背带图案的男子(宣世东),他俩也不知说了句啥,他们又往歌厅里走,还是那个男的走到歌厅门口说三陪三玩玩,你们来不就是玩的吗。这时我们三的丈夫打车也到了,就问我们咋的了。我们就说对方让我们和他们一起玩。林春余就指着穿灰色衣服的男子(赵九江)说大哥,你说啥呢。那个男的就说我说啥和你有关系咋的。先进歌厅的几个男的就出来了,我就把林春余推到对方车的西侧去了,沈冬雪和杨冶也拦着对方,也没拦住,对方戴眼镜的男子和穿蓝白杠的男子最先冲过去,先打林春余,他们五个人都伸手了,用拳头往林春余头上打,赵大伟和我们三个女的就拉着,林春余被对方打的满脸是血,孙建新的鼻子也出血了,后来我就始终拽着一个男的(张丽佳),别人咋打的我就没注意,后来沈冬雪打个车,叫我快把她丈夫林春余整走,我就把林春余拉我家去了,后来的事我就不知道了。2.证人沈冬雪证言证实,其证实案发的原因与刘丽娜证实一致。对方戴眼镜的男的和穿蓝白杠的男的最先冲过来,先打林春余,他们五个人都伸手了,围着我丈夫打,赵大伟和我们三个女的就拉着,我丈夫被对方打的满脸是血,孙建新鼻子也被打出血了,后来赵大伟把我丈夫推走了,黑衣服男的撵过去,没让我丈夫走,蓝白杠衣服男的上来打我丈夫一炮子,把我丈夫打倒了,然后骑我丈夫身上打,孙建新拿皮带上来打他,黑衣服男的就过去要打孙建新,他拌我丈夫腿上了,就跪地上了,起来时右腿就有点瘸。后来对方要打车送受伤的人走,杨冶拦着不让走,穿蓝白杠的男的把杨冶打倒了,用拳头打杨冶头好几下,还踢杨冶,后来警察就来了,把我们带到派出所。3.证人赵大伟证言证实,2014年9月7日21时30分许,我和刘丽娜、杨冶、沈冬雪、孙建新、林春余六个人在王品吃完饭,我们说去月亮之上去唱歌,三个女的先打车走的,我们三个男的后打车跟着,到歌厅门口下车时,刘丽娜、杨冶、沈冬雪和一个穿灰色长袖的男的说话,我也没听清说啥,刘丽娜摆手让对方进歌厅,当时我们在马路牙子下边,那个男的在歌厅门口的马路牙子上边,林春余就问那个男的你说啥呢,说话也挺横,那个男的就骂林春余,你妈的,你干啥的,然后他就挥手招呼和他一起进屋的男的,那几个男的就冲过来,他们就奔林春余去了,当时就撕打在一起,对方四五个男的打林春余,我就上去拉仗,孙建新也上去拉仗,他们就伸手打孙建新,后来林春余和孙建新也还手了。我和我们这边的三个女的就拉着,后来警察就到了,我们就到派出所了。当时场面很乱,我只顾拉仗了,也没注意我们这边人是怎么被打伤的,肯定是对方打的。(三)被害人陈述1.被害人杨冶陈述,陈述事件起因与沈冬雪、刘丽娜证实一致。林春余被刘丽娜推到他们的车西侧,他们冲过去就打起来了。对方戴眼镜的和穿蓝白杠衣服的男的最先冲过来,先打的林春余,他们五个人都伸手了,用拳头往林春余头上打,赵大伟和我们三个女的就拉着,林春余被对方打的满脸是血,孙建新的鼻子也被打出血了,后来赵大伟把林春余推东边去了,那个穿黑色衣服的男的撵过去,和戴眼镜的男的又去打林春余,咋打的我没看见。后来对方男的打车要走,我拦着,穿蓝白杠衣服的男子将我打倒了,用拳头打我头部好几下,还踢我一脚,后来警察就来了。2.被害人林春余陈述,陈述事件的起因与赵大伟证实一致。刘丽娜就把我往旁边推,对方就冲过来了,有个戴眼镜的男的和一个穿蓝白杠的男的上来打我,别人也伸手了,他们就是用拳头往我脑袋上打,把我打的满脸是血,赵大伟把我推一边去了,对方穿黑色衣服的和戴眼镜的又撵过来没让我走,穿蓝白杠短袖的男子冲上来一炮子就把我打倒了,我趴在地上,这个小子骑在我身上打,后来也不知道谁把我拽起来,我妻子给我打个车,和刘丽娜去了她家,之后去的医院。他们开始打我时我没还手,后来就还手了,打戴眼镜的那个男的了。3.被害人孙建新陈述,陈述事件起因与林春余陈述、赵大伟证实一致。戴眼镜的和一个穿蓝白杠衣服的男的冲过来打林春余,别人也伸手了,就是用拳头往林春余头上打,我们就拉着,我把腰带解下来,用腰带勒着穿蓝白杠衣服的男的肚子,他们又厮打到车跟前,我勒着这个男的也挪到他们跟前,我就撒开了,这个男的又去追林春余,他冲上前一炮子把林春余打倒了,林春余趴在地上,这个男的骑在林春余身上打,我用皮带也打他身上来的,这时穿黑色衣服的男子过来打我,他脚拌林春余腿上,跪在地上了,我就去追打戴眼镜的男的,戴眼镜的男的在前面跑,我追到歌厅西侧,穿蓝白杠衣服的男的也追过来,他俩把我摁在一个白车上,用拳头打我,我的腰带也不知被谁抢走了,后来沈冬雪就把我推出租车上了,我就走了。(四)被告人供述1.被告人宣世东供述,2014年9月7日21时许,我和焦德才、王越超、张丽佳、赵九江在公园对过酸菜汤多味饼喝完酒,我当时驾驶焦德才的吉普车,刚走到王品火锅店门口,看见三个女的打车,我就摇下玻璃,我说美女,一起玩玩。她们没吱声就打夏利车走了,我就开车在后边跟着,到月亮之上歌厅门口,那三个女的下车了,我们也下车了,我对他们说美女一起进屋玩玩。这时有个穿深蓝色运动服的男的就骂我们,原因是我招呼门口那几个女的进屋一起玩,他生气了就骂我们,然后我和穿运动服的男的就厮打在一起,那三个女的就撕巴我,然后我腿就不好使了,我就倒地上了,我倒地上后,有个男的拿皮带抽我脑袋上了。后来打我的男的就跑了,然后警察就来了,我就打车到中医院来了。2.被告人王越超供述,2014年9月7日21时许,我们吃完饭出来,宣世东没喝酒,他开车发现道边有三个女的打车,就摇下车玻璃招呼对方,我也没听清说啥,然后宣世东说上月亮之上。我们就跟夏利车到了月亮之上,在歌厅门口那三个女的下车了,宣世东在车里逗那三个女的,意思是招呼对方一起进屋唱歌玩玩,但我没听清具体说啥。我就招呼宣世东、焦德才说别逗了,走吧。我就往歌厅里走,赵九江是最后一个下车的,他在后边和那三个女的就说啥我没听清,然后他就招呼我们,宣世东先过去的,他们说啥我没听清,然后我们就都过去了,有一个男的骂骂咧咧的,我和焦德才就上去打他,我最先冲上去打这个男的,但没打着,他回身打了我一下,紧接着焦德才也冲过去,我们五个先后冲上去打骂我们的那个男的,我和焦德才打了骂我们的男的很多下,就是用拳头往这个男的头上打,宣世东、张丽佳、赵九江也用拳头打这个男的。这时焦德才被对方推到一边,一个穿白短袖的男的用腰带勒住焦德才的肚子。先被打的男的冲过来打我,焦德才又冲过去打了他几拳,穿白短袖的男的手里拿皮带追打我,我就在前面跑,焦德才也追打这个人,焦德才和这个男的打到一起,我就拽住这个男的头发,把他手里的皮带抢下去了。后来我看宣世东腿受伤了,在我们车后面坐着,我们就不打了。3.被告人张丽佳供述,供述打仗的起因与王越超供述一致。我从歌厅出来时,王越超、焦德才、赵九江、宣世东已奔那个男的去了,我们五个先打的这个男的,就是用拳头往这个男的头上打。后来就打乱套了,打了好半天,后来我穿白色半袖的男的拿皮带追王越超,焦德才、王越超和他撕打在一起,我上去打了这个男的头上一下,后来我就拉着,就没再伸手打。宣世东的腿后来不知怎么受伤了,我们打车要送他去医院时,对方有个女的拦着不让走,焦德才把她怼倒了,并且用拳头打了她头部左侧好几下,还踢了一脚,我就把宣世东扶车上了,我俩打车就去医院了。后来的事我就不知道了。4.被告人焦德才供述,我们开车到王品火锅门口时,三个女的在门口打车,我听宣世东说美女打啥车,坐我们车得了,一起玩玩呗。我听对方说我们不认识,跟你们玩啥。她们就和司机说上月亮之上,就走了。宣世东说咱们也去月亮之上,开车就也往月亮之上走。她们三个先到的,紧接着我们车也到了,宣世东在车上还逗她们三个,说开一个包房玩玩得了,她们当中一个女的骂滋的,还有一个女的在中间拦着,不让搭话,这时我就下车了,说不玩拉倒。我就和我们的人说,玩也不找这样的,说完我就往歌厅屋里走,当时赵九江在最后,他肯定逗这三个女的了,咋逗的我不知道,我看赵九江没进来,就招呼他赶紧进屋。这时对方三个男的就下车了,看见赵九江逗他们媳妇了,其中一个男的骂我们,我们就过去了,一个穿白色衣服的女的把这个男的推车的西面去了,王越超最先冲过去,我紧接着冲过去,我们五个先后过去,打骂我们的男的,王越超和我打了那个男的头部很多下,就是用拳头往头上打,宣世东、张丽佳、赵九江也用拳头打这个男的来的。这时我被对方推一边去了,一个男的用腰带勒住我肚子,没让我动,对方被打的那个男的就打王越超,被他们的人推走了,宣世东和王越超追过去,我又冲上去,一炮子把他打倒了,他趴在地上,我又骑着他打了几拳,这时另一个男的在我后面用皮带打我,我就又起来了,他就拿皮带追王越超去了,我也追这个男的,我和王越超用拳头就把这个男的打了,后来我看宣世东腿受伤了,我们就不打了。我们打个夏利车要送宣世东去医院,对方有个女的不让走,我把这个女的怼倒了,然后又打了这个女子头部几拳,还踹了他一脚,这时警察就来了。5.被告人赵九江供述,在歌厅门口宣世东还没下车时就逗这三个女的,说开一个包房玩玩,焦德才下车也逗这三个女的,说啥我没听见,然后焦德才就往屋里走,我走在最后面,我和焦德才摆手,说这三个女的骂滋的,我就召唤他们回来,宣世东先到我跟前,我和宣世东说这三个女的骂咱们,宣世东说啥我不记得了,说完他就往歌厅走,这时我也往歌厅走,没走几步,对方男的就下车了,其中一个男的就骂我们,我们就冲过去打这个男的,王越超最先冲过去的,紧接着焦德才、张丽佳、宣世东和我也过去,打骂我们的那个男的,我就打了那个男的头上两下。后来就打乱套了,我就跟着拉仗,他们四个还打一个穿白色半袖的男的了,这个男的用皮带打他们来的。后来宣世东腿不知道咋伤了,我们要打车送他去医院时,有个女的拦着不让走,焦德才把他怼倒了,用拳头打了她头部好几下,还踢了一脚,这时警察就来了,我们就不打了。上述证据,经庭审举证、质证,被告人宣东东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳均无异议,可作为本案的定案依据予以确认。

本院认为,被告人宣世东、焦德才、王越超、赵九江、张丽佳无故殴打他人,并致三人轻微伤的后果,其行为均已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控的罪名成立。各被告人到案后,均能如实供述共同犯罪的事实,均属坦白,可对各被告人从轻处罚。现各被告人的家属已赔偿了被害人家属经济损失,并得到被害人的谅解,可酌情对各被告人从轻处罚。鉴于张丽佳在本起犯罪中情节相对较轻,可适用缓刑。结合本案各被告人的犯罪事实、犯罪情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条一款(一)项、第二十五条一款、第六十七条三款、第七十二条一款、第七十三条二款三款之规定,

判决如下:

一、被告人宣世东犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年6月22日止。)二、被告人焦德才犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月19日起至2017年6月1日止。)三、被告人王越超犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月19日起至2017年3月1日止。)四、被告人赵九江犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月19日起至2017年1月1日止。)五、被告人张丽佳犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨洪光

人民陪审员  刘立娟

人民陪审员  高 军

二〇一六年五月九日

书 记 员  韩会彪